Александр Шляпин: «Контрактники – это мощная поддержка для нашей армии»
Депутат МО Тургеневское Чернского района, заместитель командира штаба поисковой организации «Они сражались за Родину», Александр Шляпин считает, что служба в армии по контракту – выбор настоящих патриотов.
«Наша поисковая организация сотрудничает с многими волонтерскими группами, оказывающими помощь участникам СВО. Также самостоятельно доставляем гуманитарную помощь в зону проведения специальной военной операции и Курскую область. Я считаю, что надежный тыл – главная опора и поддержка для наших бойцов. Мой брат находится в зоне проведения специальной военной операции. Мы переживаем за него, но вместе с тем гордимся. Люди, принявшие решение подписать контракт с Министерством обороны, – настоящие патриоты. Они осознанно делают выбор и готовы защитить родных и близких людей. Обычно это те, кто уже имеет боевой опыт или специальность близкую к военной. Поэтому контрактники – это мощная поддержка для нашей армии», - сказал депутат.
***
В Тульской области со 2 июня по 31 июля 2025 года региональная выплата при заключении контракта в первый год военной службы составляет 2,6 млн рублей. При этом федеральная выплата составляет 400 тысяч рублей. Общая сумма выплат - 3 млн рублей.
Кроме того, в регионе выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует 71 мера поддержки. Среди них – обеспечение горячим питанием обучающихся 5-11 классов в государственных общеобразовательных учреждениях, находящихся в ведении Тульской области, и обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях по программам подготовки специалистов среднего звена в государственных профессиональных образовательных учреждениях региона.
Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».
Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.
По инициативе Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/ , где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.
Также на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции (СВО) смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.
В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.
Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).
По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/