Главное
Утро в Берёзке: Заряд бодрости для нового дня!
Чего ждать от погоды арсеньевцам?
В Центральном прошел исторический час «Когда мы едины — мы непобедимы»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. История
  3. Кто 27 декабря 1941 года расстрелял в городе Лихвине 9 предателей?

Кто 27 декабря 1941 года расстрелял в городе Лихвине 9 предателей?

  • 30.04.2025 11:23
Кто 27 декабря 1941 года расстрелял в городе Лихвине 9 предателей?
Фото: Сергей КИРЕЕВ – реконструкция боевых действий в местах, где оперировал партизанский отряд «Передовой»

О партизанском отряде Черепетского района «Передовой» под командованием Дмитрия Тетерчева написано немало, и все же мы в год празднования 80-летия Победы решили дополнить картину о народных мстителях новыми штрихами.

В Государственном архиве Тульской области (ГАТО) наше издание получило доступ к материалам о «Передовом».

Среди них – докладная записка о действиях отряда, направленная заместителю начальника Управления НКВД по Тульской области старшему лейтенанту госбезопасности Кирюшину.

Документ подписали командир отряда Тетерчев и комиссар (очевидно, Макеев). «Докладываем, <что> партизанский отряд «Передовой в Черепетском районе Тульской области организован 9 октября 1941 г.», – сообщают авторы документы. Итак, теперь знаем точную дату образования «Передового». Далее они пишут, что сформирован отряд был из Первого истребительного батальона, «численность которого первое время <действия?> 33 человека», впоследствии «численность отряда была сокращена до 23 человек, из 10 человек были созданы две диверсионные группы, одна из них действовала в районе Митинского чугунолитейного завода Черепетского района и вторая по…» (далее в документе никаких подробностей). Сообщается, что за период боевых действий отряд «Передовой» потерял «одного убитым, один взят в плен и один раненый».

«В настоящее время состав из 8 человек, 27 декабря <1941 года> нами в городе Лихвине расстреляны 9 предателей. Подробности сообщим дополнительно».

По материалам ГАТО. Ф. П-5702. Оп. 1. Д. 29. Л. 7-7 об.

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

 

Читайте также

15 бодрых и веселых поросят: особенности арсеньевского свиноводства

  • 23 июля 2025 16:16

Существовали когда-то в Арсеньевском районе и свиносовхозы, и политотделы при них. А какие письма там готовили и по каким адресам рассылали! В Государственном архиве Тульской области (ГАТО) мы обнаружили любопытный документ, составленный 5 декабря 1933 года начальником политотдела Первомайского свиносовхоза Туртыгиным

Читать далее

Контрпартизанские операции Ивана Босича

  • 08 июля 2025 17:17

Полицейский сельуправы с 1941 по 1943 год. Еще недавно этот человек являлся представителем оккупационной власти. Имел определенные полномочия. Мог пустить в ход оружие. Дело было в Носовском районе Черниговской области

Читать далее

«Часть хлеба сдал немцам», или Загадки в деле старосты

  • 23 июня 2025 11:57

Сегодня поговорим о судьбе Ильи К-а, который 29 июня 1942 года был арестован Арсеньевским РО (районным отделением) Управления НКВД по Тульской области и привлечен к уголовной ответственности – «за пособническую деятельность немецким захватчикам»

Читать далее

Лента новостей

Утро в Берёзке: Заряд бодрости для нового дня!
  • 09:25
Чего ждать от погоды арсеньевцам?
  • 09:00
В Центральном прошел исторический час «Когда мы едины — мы непобедимы»
  • 16:02
Губернаторский духовой оркестр празднует свое 30-летие
  • 15:15
Дети Славного познакомились с профессией спасателя
  • 14:50
В Туле проходит первенство ЦФО по акробатическому рок-н-роллу
  • 14:20
Белёвцы делятся собранным урожаем с бойцами СВО
  • 13:58
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Одоеве открылся музей кружева
  • 09:29 18 октября 2025

2.

Арсеньевский «Родник» блистал на гала-концерте финалистов «Творчества без границ»!
  • 11:00 06 октября 2025

3.

Арсеньевские волонтеры отправили гуманитарный груз бойцам СВО
  • 15:23 06 октября 2025

4.

В Литвиновской школе прошла Осенняя неделя добра
  • 10:00 17 октября 2025

5.

Ученики Арсеньевской школы погрузились в мир профессий
  • 10:45 17 октября 2025

 

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.