Тульская область: активные участники месячника чистоты будут награждены

Фото: портал Правительства Тульской области
24 марта на оперативном совещании, которое прошло под председательством Губернатора Дмитрия Миляева, была обсуждена организация месячника чистоты в регионе.
Заместитель председателя Правительства Тульской области Наталья Аникина сообщила, что в планах привести в порядок 17,2 тысячи объектов.
Для координации работы органов исполнительной власти и муниципалитетов, а также для оперативного решения межведомственных задач, каждую пятницу проводятся штабы. Также организован выездной мониторинг объектов с участием членов Правительства.
На данный момент уже приведено в порядок 35% объектов, в работах задействовано более 20 тысяч человек. Наибольшее количество участников зарегистрировано в Суворовском, Веневском и Плавском районах.
В зависимости от погодных условий будет принято решение о проведении общеобластного субботника 12 апреля.
Работы по уборке будут организованы на подшефной территории в Мариуполе – в Тульском сквере и во дворах.
26 апреля пройдет завершающий общеобластной субботник.
Министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Дмитрий Ярцев добавил, что активные участники месячника чистоты будут поощрены.
С 7 по 27 апреля пройдет конкурс субботников «Марафон чистоты» для представителей территориального общественного самоуправления и сельских старост. Для участия необходимо разместить в социальной сети «ВКонтакте» пост с описанием места проведения субботника (место уборки до/после), фотографиями (не менее пяти) и хештегами сталочище, марафончистоты. Победители будут определяться из общего количества постов через генератор случайных чисел. Количество постов не ограничено.
В шести номинациях будут выбраны по три победителя. Призы – сертификаты в магазин строительных материалов и садоводства. За первое место – 10 тыс. рублей, за второе – 8 тыс. и за третье – 5 тыс. рублей.
Дополнительно в каждом муниципалитете поощрят активных участников – представителей малого бизнеса.
Также наиболее активным участникам субботников министерство жилищного хозяйства и благоустройства Тульской области выделит на озеленение порядка 500 тыс. рублей: 50 тыс. рублей – на многоквартирные дома, 100 тыс. рублей – на общественные пространства.
Губернатор поручил заместителю председателя Правительства – министру сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Тульской области Алексею Степину и заместителю председателя Правительства Тульской области Родиону Дуднику – взять на контроль уборку придорожных лесополос.