Главное
Регион удостоен Почетного кубка Минобороны РФ за вклад в укрепление обороноспособности страны
Дмитрий Миляев принял участие в запуске очереди производства полимеров ГК «Полипласт»
Дмитрий Миляев - сотрудникам социальных служб: «Поддержка участников специальной военной операции и их семей - наша приоритетная задача»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Дмитрий Миляев и Елена Малышева обсудили сохранение исторической памяти в Тульской области

Дмитрий Миляев и Елена Малышева обсудили сохранение исторической памяти в Тульской области

  • 27.03.2025 14:29
Дмитрий Миляев и Елена Малышева обсудили сохранение исторической памяти в Тульской области
Фото: портал Правительства Тульской области

27 марта Губернатор Дмитрий Миляев провел встречу с Еленой Малышевой, руководителем Национального Центра исторической памяти при Президенте России. Основным вопросом обсуждения стало сохранение исторической памяти о событиях, имевших место в Тульской области.

Дмитрий Миляев подчеркнул важность сохранения исторической памяти для жителей региона.

«Тульская оборонительная операция заняла значимое место в истории Великой Отечественной войны, став одной из ключевых битв, которая внесла весомый вклад в защиту столицы нашей страны и стала переломным моментом на пути к победе», — отметил Губернатор.

Практически все районы Тульской области подверглись оккупации, и не менее 15,5 тысяч туляков стали жертвами фашистского террора. Благодаря проекту «Без срока давности» регион достиг значительных успехов в восстановлении исторической справедливости. Тульская область активно участвует в этом проекте, и одно из значимых мероприятий прошло в Санкт-Петербурге — Международный практический форум «Без срока давности. Ключевая точка исторической памяти», в котором приняла участие делегация нашего региона.

 

К 80-летию Победы в регионе идет масштабное обновление портала «Живи и помни». Здесь собрана историческая хроника, официальные документы, фото- и видеоархив, солдатские письма, воспоминания фронтовиков и членов их семей. Портал продолжает пополняться информацией.

В целях реализации Указа Президента в регионе создана рабочая группа по сохранению исторической памяти. Продолжается сбор и изучение архивных данных. Особое внимание уделяется поисковой работе. Кроме этого, в образовательных учреждениях ведется просветительская работа: в формате «Уроков мужества» и «Разговоров о важном» в школах и в формате лекций – в университетах. Тульская молодежь активно участвует в федеральных акциях и фестивалях.

Тульская область, как третья музейная столица России, имеет богатый опыт в музеефикации событий военных лет. Проведена большая работа по формированию экспозиции современного иммерсивного Музея обороны Тулы. Кроме региональной столицы в каждом районном краеведческом музее есть свои экспозиции, посвященные военным и трудовым подвигам наших земляков.

«Мы планируем создать и развивать на базе Тульского военно-исторического музея в Туле самостоятельную музейную экспозицию, отражающую тематику проекта "Без срока давности"», — отметил Губернатор.

Уже сегодня на площадке музея размещена часть экспонатов, связанных с геноцидом советских граждан во времена Великой Отечественной войны.

Елена Малышева отметила, что тульский регион имеет особое значение для проекта «Без срока давности».

«Малоизвестный факт, о котором мы теперь все знаем именно благодаря деятельности в рамках проекта — это то, что Тульская область не только боевой регион, но и регион, который в годы Великой Отечественной войны находился под нацистской оккупацией. Мирное население и военнопленные испытали на себе все проявления геноцидальной политики. Понимание этого факта в наши дни подчеркивает нашу мировоззренческую позицию неприятия нацизма в любых его проявлениях», — подчеркнула Елена Малышева.

Читайте также

Регион удостоен Почетного кубка Минобороны РФ за вклад в укрепление обороноспособности страны

  • 21 ноября 2025 20:39

21 ноября в Национальном центре управления обороной РФ в Москве состоялась XI Межведомственная научно-практическая конференция «Армия и общество. Межведомственное взаимодействие в интересах укрепления обороны государства».

Читать далее

Дмитрий Миляев принял участие в запуске очереди производства полимеров ГК «Полипласт»

  • 21 ноября 2025 18:55

21 ноября на флагманском заводе Группы компаний «Полипласт Новомосковск» состоялась торжественная церемония открытия II очереди производственного комплекса «Высокомолекулярные полимеры». Запуск первой очереди состоялся в 2024 году.

Читать далее

Военный комиссар Тульской области Александр Сафронов рассказал, как резервисты будут охранять стратегически важные объекты

  • 21 ноября 2025 16:37

Военный комиссар Тульской области Александр Сафронов на брифинге с представителями СМИ рассказал, как резервисты будут охранять стратегически важные объекты на территории региона от беспилотников

Читать далее

Лента новостей

Регион удостоен Почетного кубка Минобороны РФ за вклад в укрепление обороноспособности страны
  • 20:39
Дмитрий Миляев принял участие в запуске очереди производства полимеров ГК «Полипласт»
  • 18:55
Дмитрий Миляев - сотрудникам социальных служб: «Поддержка участников специальной военной операции и их семей - наша приоритетная задача»
  • 17:37
Военный комиссар Тульской области Александр Сафронов рассказал, как резервисты будут охранять стратегически важные объекты
  • 16:37
Учащиеся Пристанционной школы совершили путешествие на предприятие ЗАО Деметра
  • 16:16
В Тульской области укрепляют кадровый потенциал
  • 15:40
Владимир Корыстов: Нашим героям очень важна помощь и поддержка тыла
  • 15:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«Тульские известия» продолжают проект «Наш народный полк»
  • 14:30 25 октября 2025

2.

«Чебурашка» знакомится с историей: Экскурсия в краеведческий музей
  • 18:29 28 октября 2025

3.

Тула на несколько дней станет столицей «Кино и Музыки»
  • 16:58 28 октября 2025

4.

Волонтер Андрей Брагин: Оказание помощи бойцам СВО – долг каждого
  • 13:20 23 октября 2025

5.

Единство страны в Ясенковском Доме культуры
  • 17:29 06 ноября 2025

 

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.