Главное
В Арсеньевском центре культуры, досуга и кино прошёл показ короткометражного фильма Трезорка
Время собирать осколки
В Туле прошел Фестиваль по хоккею в валенках на Кубок партии «Единая Россия»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Врачи объяснили, почему и чем болеют туляки

Врачи объяснили, почему и чем болеют туляки

  • 11.01.2024 10:22
Врачи объяснили, почему и чем болеют туляки
Фото ИА Регион 71

Многие недоумевают, почему этой зимой мы цепляем инфекции одну за другой, и, не успевая выздороветь, принимаемся болеть с новой силой.
А медики после небольшого затишья прогнозируют очередной всплеск заболеваемости.
Что же это за зверь такой, именуемый врачами тридемией, и как прервать марафон инфекций, по радио «Комсомольская правда» объяснил иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.
По данным НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева, перед Новым годом в нашей стране произошел мощный всплеск ОРВИ и гриппа. Заболеваемость превысила эпидемический порог на 66,6 процента.
Коронавирус тоже не подкачал и вошел в тройку самых распространенных возбудителей острых респираторных инфекций в текущем сезоне.


Именно по этой причине нынешнюю ситуацию называют тридемией – нас мучают эти три основных типа вирусов, а «простудная карусель» длится практически непрерывно: заразился – выздоровел – опять заболел.
«С одной стороны, продолжается пандемия ковида. При этом ситуация с коронавирусом не совсем укладывается в те рамки, к которым мы привыкли. Традиционно был доминирующий штамм. Он вызывал волну, которая длилась около двух месяцев. Люди болели, получали иммунитет к соответствующему варианту коронавируса и на срок до полугода все более-менее успокаивалось – до начала очередной волны», – напомнил Болибок.
Сейчас же одного, доминирующего, штамма коронавирусной инфекции по сути нет. Нас атакуют параллельно несколько вариантов «омикрона» (пирола, эрис, JN1 и прочие). Это говорит о том, что сам ковид приближается к сезонным ОРВИ, которых известно несколько сотен видов. Плюс наслаиваются грипп и другие ОРВИ.
«В первые дни нового года был небольшой спад заболеваемости за счет детских каникул. Но сейчас нас ждет новый, достаточно серьезный всплеск инфекций. Школьники возвращаются в классы, малыши – в детсады. А дети – самые активные разносчики респираторных инфекций», – поясняет врач.


Мальчики и девочки принесут возбудителей ОРВИ, гриппа и ковида домой, а захворавшие взрослые, продолжая ходить на работу, заразят коллег.
Вирусная карусель возникла потому, что к десяткам традиционных возбудителей ОРВИ и нескольким штаммам гриппа добавились около семи-восьми генетических вариантов коронавируса, циркулирующих одновременно, поясняет иммунолог. Вторая причина в том, что коронавирус атакует клетки иммунной системы. Любой ковид, даже протекающий совсем легко, будет в какой-то степени цеплять, уничтожать иммунные клетки, ослабляя естественную защиту организма.
А в-третьих, стоит иметь в виду, что приобретенный иммунитет к коронавирусу очень нестойкий, сохраняется не более полугода. Если же вы встретитесь с новым вариантом вируса, то можете заболеть снова уже через месяц.
Активнее всего нас сегодня атакует грипп. Его доля в числе заражений – 15,4 процента. При этом преобладает грипп A(H3N2), известный как «гонконгский». Он переносится тяжело и относится к числу высоко летальных штаммов.


На втором месте – ОРВИ негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусная, респираторно-синцитиальная, бокавирусная, метапневмовирусная и риновирусная инфекции), ими страдают 11,1 процента заболевших.
На третьем – COVID-19. Его доля среди биоматериалов, протестированных в базовых лабораториях, – 7,8 процента.
Для укрепления иммунитета Болибок посоветовал больше гулять на свежем воздухе, но только не в сильный мороз. Переохлаждение ослабляет иммунную систему и повышает риск как заражения острыми инфекциями, так и обострения хронических заболеваний.


Помните, что умеренная физическая активность повышает общий тонус и улучшает работу иммунной системы.
Если позволяет здоровье, закаливайтесь. Но без фанатизма, с учетом хронических заболеваний и рекомендаций врачей.
Ешьте больше свежих овощей и фруктов. Они полезны для кишечника, а его микрофлора, в свою очередь, серьезно влияет на иммунитет.
Если вы еще не привились от гриппа, вакцинируйтесь. Это не поздно сделать даже сейчас, поскольку высокий риск заражения сохранится и в феврале.

Читайте также

Тульской службе скорой медицинской помощи передали новые автомобили

  • 31 января 2026 14:10

Автопарк Тульского центра медицины катастроф пополнили 6 автомобилей. Они приобретены за счет средств регионального бюджета и межбюджетного трансферта из Правительства Москвы

Читать далее

В 2025 году диспансеризацию прошли свыше одного миллиона жителей области

  • 27 января 2026 16:48

«Регулярные медосмотры помогают надолго сохранить активный образ жизни. Жители бесплатно и в сжатые сроки сдают необходимые анализы, получают рекомендации и назначения

Читать далее

Тулякам рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

  • 27 января 2026 15:50

Эта неделя Минздравом РФ объявлена неделей профилактики неинфекционных заболеваний. Главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Владимир Кулагин рассказал о болезнях, которых можно избежать

Читать далее

Лента новостей

В Арсеньевском центре культуры, досуга и кино прошёл показ короткометражного фильма Трезорка
  • 10:15
Время собирать осколки
  • 09:03
В Туле прошел Фестиваль по хоккею в валенках на Кубок партии «Единая Россия»
  • 18:51
В Туле прошел юбилейный традиционный фестиваль по хоккею в валенках
  • 16:20
В Ясенковском клубе прошел литературный ринг «Острое перо сатиры»
  • 15:45
К 200-летию Салтыкова-Щедрина: Литературная викторина в Бобровском клубе
  • 14:48
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 14:34
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Геннадий Никитин удостоен Благодарности главы региона за помощь фронту
  • 11:14 25 января 2026

2.

В Мариуполе продолжается реконструкция сквера Победы
  • 16:43 18 января 2026

3.

Александр — лидер среди имен пенсионеров и новорожденных в России
  • 14:24 12 января 2026

4.

95 лет «Арсеньевским вестям. Нашему району»: История, которая продолжается
  • 11:00 13 января 2026

5.

Арсеньевская школа открыла 2026 год
  • 17:28 12 января 2026

 

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.