Главное
В Тульской области отметят День оружейника
В Арсеньево обсудили тему благоустройства
Музыкальные таланты Арсеньевской школы искусств на августовской конференции
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Туле стартовало мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых

В Туле стартовало мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых

  • 27.08.2025 09:12
В Туле стартовало мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых
Фото: портал Правительства Тульской области

26 августа в Туле в творческом индустриальном кластере «Октава» начало свою работу мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых – ключевого мероприятия Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным в 2022–2031 годах. Областная столица стала одним из трех городов проведения спутников в 2025 году.

Исследователей со всей страны приветствовали Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев и заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский.

Дмитрий Миляев поблагодарил Министерство науки и высшего образования Российской Федерации за поддержку проектов, которые реализуются в Тульской области.

«Для Тулы большая честь сегодня принимать ученых, экспертов со всей страны, которые участвуют в мероприятии-спутнике. Такие мероприятия поднимают статус науки в целом. Сегодня Президентом страны перед нами ставится серьезная цель – достижение не просто технологического суверенитета, а технологического лидерства. Реализация этой цели зависит во многом именно от вас – своей работой, своим творческим потенциалом, своим стремлением привносить новые идеи, своей смелостью в научных разработках вы создаете будущее нашей страны», – подчеркнул Дмитрий Миляев.

Денис Секиринский отметил, что мероприятие-спутник – это новый формат, который является своего рода ответом на запросы времени. За последние 20 лет наука и технологии никогда еще не были настолько востребованы государством, обществом, страной, компаниями, предприятиями. Такие мероприятия важны, потому что их результатом становятся не только общение и научное взаимодействие, но и конкретные проекты и решения.

«Тульская область не случайно принимает мероприятие-спутник. Тула в последние годы уверенно держится в рейтинге научно-технологического развития регионов, который ведет Минобрнауки по поручению Президента России Владимира Путина. Тульская область является одним из пилотных регионов, который готовил собственную государственную программу научно-технологического развития. Конечно, Тула сегодня обладает не только огромным военным, оружейным арсеналом, но и арсеналом мер и инструментов поддержки, привлечения молодых ученых и в целом научно-технологического развития», – отметил Денис Секиринский.

С сегодняшнего дня более 100 экспертов из 25 городов России в трех научных группах начали искать технологические решения по улучшению экологической обстановки в регионе, применению беспилотных летательных аппаратов для устойчивого развития сельскохозяйственного производства и использованию природоподобных биотехнологий для решения индустриальных и сельскохозяйственных задач. В течение трех дней ученые подготовят предложения по эффективным методам борьбы с распространением борщевика Сосновского, использованию новых композитных материалов для фильтрации сточных вод и газовых выбросов на промышленных объектах региона, способам переработки отработанных композитов, а также технологиям безопасной утилизации опасных отходов водоподготовки на полигонах ТБО. По итогам работы участники представят проекты решений этих задач и рекомендации.

В рамках мероприятия-спутника пройдет Всероссийский форум «Историческая память о Великой Отечественной войне: сохранение и трансляция», который будет посвящен региональному историко-культурному стандарту.

Читайте также

Прокурор Тульской области встретился с бизнес-сообществом Воловского района

  • 27 августа 2025 16:55

В Воловском районе состоялась рабочая встреча прокурора Тульской области Сергея Зеленцова с представителями местного бизнес-сообщества. В обсуждении также приняли участие уполномоченный по правам человека в регионе, министр развития предпринимательства и торговли, представители органов власти, надзорных структур и институтов поддержки бизнеса.

Читать далее

В Туле обсудили профилактику гриппа и ОРВИ

  • 27 августа 2025 16:37

27 августа в Правительстве Тульской области прошел брифинг, посвященный вакцинации от гриппа

Читать далее

Наука и техника в регионе: премия вырастет до 1 миллиона рублей

  • 27 августа 2025 16:16

26 августа в творческом индустриальном кластере «Октава» состоялось заседание Совета по высшему образованию и науке при Губернаторе Тульской области. Его провели глава региона Дмитрий Миляев и заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области отметят День оружейника
  • 18:25
В Арсеньево обсудили тему благоустройства
  • 18:04
Музыкальные таланты Арсеньевской школы искусств на августовской конференции
  • 17:39
Дмитрий Миляев провел встречу с Дмитрием Ярцевым
  • 17:00
Прокурор Тульской области встретился с бизнес-сообществом Воловского района
  • 16:55
В Туле обсудили профилактику гриппа и ОРВИ
  • 16:37
Наука и техника в регионе: премия вырастет до 1 миллиона рублей
  • 16:16
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Весёлое лето в Арсеньевском районе
  • 16:16 28 июля 2025

2.

Школьная улица в Рахлеево стала светлее
  • 14:20 30 июля 2025

3.

В Арсеньево прошел час подвига и славы «Огненная дуга»
  • 17:08 21 августа 2025

4.

В Арсеньевской библиотеки юбилейный вечер «В кругу друзей» объединил традиции и поздравления
  • 13:07 21 августа 2025

5.

В Арсеньевской библиотеке прошли фольклорные посиделки
  • 10:40 20 августа 2025

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.