Главное
Аферисты пугают штрафами водителей
В Тульской области отметят День оружейника
В Арсеньево обсудили тему благоустройства
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. ЖКХ
  3. В Арсеньево обсудили тему благоустройства

В Арсеньево обсудили тему благоустройства

  • 27.08.2025 18:04
В Арсеньево обсудили тему благоустройства
Фото: газеты Арсеньевские вести

Вопросы благоустройства населённых пунктов, развития и поддержания в надлежащем состоянии объектов инфраструктуры, создания комфортных условий для проживания занимают важное место в деятельности администрации Арсеньевского района.

Эффективное решение задач благоустройства населенных пунктов невозможно без участия, понимания и поддержки жителей.

 О соблюдении норм и правил в сфере благоустройства, которые должны соблюдать как граждане, проживающие в частных жилых домах, так и жители многоквартирных домов, а также руководители предприятий и организаций всех форм собственности, расположенных на территории муниципального образования рабочий поселок Арсеньево я поговорила с Надеждой Худяковой, консультантом отдела ЖКХ, транспорта, строительства и архитектуры администрации МО Арсеньевский район.

- Надежда Викторовна, первый вопрос – какие законы регламентируют эти правила и нормы?

- На территории абсолютно каждого муниципального образования разработаны и утверждены локальные (местные) нормативные правовые акты, касающиеся их благоустройства. МО рабочий поселок Арсеньево не исключение. На его территории действуют утвержденные решением Собрания депутатов МО рп. Арсеньево от 27.12.2017 № 19/70 Правила благоустройства и озеленения территории муниципального образования рабочий поселок Арсеньево Арсеньевского района.

       Данные Правила устанавливают требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены,  к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечню работ по благоустройству и периодичности их выполнения, установлению порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, организации благоустройства территории муниципального образования рабочий посёлок  Арсеньево, включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм, а также использованию, охране, защите, воспроизводству местных лесов, расположенных в границах муниципального образования, и многие другие требования.

- Давайте поподробнее разберем вопрос благоустройства прилегающих территорий и земельных участков, находящихся в пользовании, в собственности, аренде предприятий, организаций и граждан.

- Все предприятия, организации независимо об форм собственности, индивидуальные предприниматели, а также граждане, проживающие в собственных, в муниципальных, многоквартирных жилых домах должны содержать прилегающие к ним территории (земельные участки) в надлежащем состоянии. Что это означает? Это означает, что каждый должен проводить мероприятия по уборке территорий. Виды работ, конечно, зависят от времени года. Летом - это окос сорной растительности, уборка случайного мусора, осенью - уборка опавшей листвы, зимой - расчистка снега, весной - очистка и вывоз грунтовых наносов, подметание и вывоз опавших листьев.

 

 -А границы для всех одинаковые или есть различия?

- Правилами определены границы прилегающих территорий. Границы на территории муниципального образования устанавливаются дифференцированно в зависимости от расположения зданий, строений, сооружений, земельных участков в существующей застройке, вида их разрешенного использования и фактического назначения, их площади:

1) для строительных площадок - в 15 метрах от ограждения строительных площадок по всему периметру;

2) для нестационарных объектов, в том числе торговых павильонов, торговых комплексов, палаток, киосков и тонаров - в 5 метрах от объекта по всему периметру;

3) для земельных участков, на которых расположены автозаправочные станции, станции технического обслуживания, места мойки автотранспорта, автозаправочные комплексы, а также въезды и выезды из них - в 5 метрах от границы земельного участка по всему периметру;

4) для зданий, строений, сооружений, земельных участков, находящихся в собственности, владении или пользовании юридического лица и индивидуального предпринимателя, - в 5 метрах от границы зданий, строений, сооружений, земельных участков по всему периметру;

5) для многоквартирного дома - в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета;

6) для учреждений образования, здравоохранения и других зданий и сооружений социальной сферы уборка проводится в радиусе 5 м от имеющегося ограждения территории.

 

- Хорошо, с прилегающими территориями юридических лиц разобрались. Давайте поговорим о содержании индивидуальных жилых домов.

 - Владельцы индивидуальных жилых домов обязаны содержать в порядке земельный участок в пределах землеотвода, и обеспечивать надлежащее санитарное состояние закрепленной и прилегающей территории, а именно:

- постоянно обеспечивать надлежащее состояние фасадов зданий, заборов и ограждений, а также прочих сооружений в пределах землеотвода.

- производить уборку территории от мусора, скос сорной растительности в радиусе 10 м от границ ограждения участка;

- содержать в порядке зеленые насаждения на закрепленной территории в пределах землеотвода и в радиусе 10 м от границ ограждения участка, проводить санитарную обрезку кустарников и деревьев, поливать их в сухую погоду, не допускать посадок деревьев в охранной зоне газопроводов;

- иметь на домах номерные знаки, а также на крайних по улице домах указатели с обозначением наименования улиц.

 

-А если гражданин не соблюдает эти правила, за это предусмотрена ответственность?

- За несоблюдение Правил благоустройства предусмотрена административная ответственность согласно Закону Тульской области «Об административных правонарушениях в Тульской области». Статья 8.11-2 «Нарушение правил благоустройства» звучит так: Нарушение утвержденных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений (муниципальных округов, городских округов), а также необеспечение собственниками, владельцами, арендаторами благоустройства принадлежащих (арендованных) им (ими) объектов в соответствии с требованиями правил благоустройства, утвержденных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот пятидесяти тысяч рублей.

 

Беседовала Анна ЗАМОЛОТОВА

Читайте также

Славный готовится к отопительному сезону: новые требования и контроль

  • 27 августа 2025 14:00

Наша общая задача – обеспечить бесперебойное и комфортное теплоснабжение каждого потребителя", – подчеркнул глава администрации МО Славный Дмитрий Лещев. Он также сообщил, что лично проинспектировал ход подготовки местной теплоснабжающей организации к предстоящему отопительному периоду

Читать далее

В Славном новая детская площадка не прошла приёмку

  • 20 августа 2025 11:50

Глава администрации поселка Славный Дмитрий Лещев принял участие в повторной приемке детской площадки, построенной в этом году по программе ФСГС

Читать далее

В Арсеньево продолжается подготовка к отопительному сезону

  • 19 августа 2025 14:30

Совместно с руководителями подведомственных учреждений рассмотрены вопросы готовности котельных, тепловых сетей и жилого фонда

Читать далее

Лента новостей

Аферисты пугают штрафами водителей
  • 19:16
В Тульской области отметят День оружейника
  • 18:25
В Арсеньево обсудили тему благоустройства
  • 18:04
Музыкальные таланты Арсеньевской школы искусств на августовской конференции
  • 17:39
Дмитрий Миляев провел встречу с Дмитрием Ярцевым
  • 17:00
Прокурор Тульской области встретился с бизнес-сообществом Воловского района
  • 16:55
В Туле обсудили профилактику гриппа и ОРВИ
  • 16:37
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Весёлое лето в Арсеньевском районе
  • 16:16 28 июля 2025

2.

Школьная улица в Рахлеево стала светлее
  • 14:20 30 июля 2025

3.

В Арсеньево прошел час подвига и славы «Огненная дуга»
  • 17:08 21 августа 2025

4.

В Арсеньевской библиотеки юбилейный вечер «В кругу друзей» объединил традиции и поздравления
  • 13:07 21 августа 2025

5.

В Арсеньевской библиотеке прошли фольклорные посиделки
  • 10:40 20 августа 2025

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.