«Музейное лето в Туле»: В родовом имении семьи Толстых пройдет V Историко-литературный фестиваль «Во

Фотографии предоставлены пресс-службой музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»
23 августа в Никольском-Вяземском – родовом имении семьи состоится V Историко-литературный фестиваль «Война и Мир».
Историко-литературный фестиваль «Война и Мир» проводится с 2021 года и приурочен ко дню рождения Л. Н. Толстого, который отмечается 28 августа по старому стилю. Ежегодно фестиваль входит в афишу главных событий проекта «Музейное лето в Туле». В этом году центральная тема фестиваля – семья.
Ключевым моментом мероприятия станет исторический спектакль «Война и мир» (сцена из сражения Отечественной войны 1812 года, в котором совершил подвиг дальний родственник Л. Н. Толстого граф Александр Иванович Остерман-Толстой), объединяющий военно-историческую реконструкцию, театрализованное представление, музыку и хореографию. Зрители увидят сцены из балета «Война и мир» Вячеслава Овчинникова в исполнении артистов Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева: прима-балерины Кристины Михайловой и премьера Артема Веденкина. Дополнит представление выступление музыкантов Тульского филармонического симфонического оркестра.
Также посетителей фестиваля ждут мастер-классы, выставка декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, финал конкурса «Золото русской литературы». Для гостей пройдут экскурсии по территории музея «Никольское-Вяземское», состоятся выступления народных музыкальных коллективов.
Также на фестивале будут работать три интерактивные военно-исторические площадки: «Батарея капитана Тушина», «Первая мировая война» и «Великая Отечественная война». Гости погрузятся в атмосферу жизни героев эпопеи «Война и мир», узнают о судьбе младшей дочери Льва Толстого Александры Львовны, которая в годы Первой мировой войны была сестрой милосердия, увидят пулемет «Максим» и 45-мм противотанковую пушку, а также услышат рассказ об участии в Великой Отечественной войне молодого югославского партизана, правнука Льва Толстого Никиты Ильича. На литературной площадке современные поэты прочтут свои произведения.
ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:
10:00, 12:00, 14:00, 16:00. Экскурсия «Никольское-Вяземское – родовое имение графов Толстых» (по территории, 40 мин.)
10:00, 12:00, 14:00, 16:00. Экскурсия «История рода Толстых – история России» (по дому, 1 час)
10:00–17:00. «Кладенец». Выставка декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Мастер-классы по народному творчеству. Фотозоны
11:30–15:30. Музыкальные коллективы
15:30–16:00. Открытие фестиваля. Приветственное слово
17:00–18:30. Исторический спектакль «Война и мир»
19:30–21:00. Финал литературного конкурса «Золото русской литературы»
+6
Подробности и карта расположения локаций представлены на сайте.
Проект реализован при грантовой поддержке ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
О конкурсе «Золото русской литературы»
В 2025 году конкурс прошел в шестой раз. К участию были приглашены граждане РФ старше 16 лет, создающие произведения на русском языке. Отбор текстов проводился в двух номинациях: «Проза» и «Поэзия». 20 финалистов конкурса проводят четыре дня в литературном кемпинге «Война и Мир», расположенном рядом с усадьбой Никольское-Вяземское. Участники посещают лекции, путешествуют по местам жизни и творчества русских классиков – Льва Толстого, Ивана Тургенева и Афанасия Фета – и выступают под открытым небом.