Главное
Сенатор РФ Михаил Борщев поздравил жителей региона с Днем Победы
Николай Воробьев поздравил туляков с Днем Победы!
Дмитрий Миляев поздравил туляков с 80-летием Победы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Победа-80
  3. Арсеньевский музей - Хранитель Памяти Воинской Славы

Арсеньевский музей - Хранитель Памяти Воинской Славы

  • 12.03.2025 17:07
Арсеньевский музей - Хранитель Памяти Воинской Славы

 

Приближается знаковый праздник — 80-летие Победы советского народа над нацизмом. Этот день символизирует окончание вероломного нападения нацистской Германии и её союзников на Советский Союз, которое началось в 1941 году. К сожалению, с каждым годом всё меньше остается живых свидетелей тех страшных событий, и поэтому возрастает значение музеев, которые служат хранителями памяти.

  – В Арсеньевском краеведческом музее особое место занимает коллекция предметов военного времени, которая включает в себя разнообразные артефакты, такие как военная форма, оружие, медали и личные вещи солдат, фотографии Героев СССР – наших земляков, – говорит директор Арсеньевского краеведческого музея Артур Гасанов. – Каждый экспонат — это не просто вещь, а целая история, которая может рассказать о жизни и борьбе людей в те трудные времена. Эти предметы продолжают свою жизнь в экспозиции, где их предназначение — делиться историей и открывать перед посетителями отдельные страницы войны 1941–1945 годов. Вещи становятся экспонатами и приобретают историческую ценность тогда, когда несут смысловую нагрузку. Музейные сотрудники не только собирают эти артефакты, но и занимаются их научной обработкой. Это позволяет сохранить историческую память и сделать её доступной для будущих поколений. Экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, постоянно пополняются новыми экспонатами.

Частыми посетителями Арсеньевского краеведческого музея являются школьники: здесь они, благодаря экскурсиям, могут изучать не только физические предметы, но и почувствовать атмосферу того времени, узнать о судьбах людей, которые стояли на защите Родины. Музей – это место, где каждый может почтить память героев и задуматься о значении мира и согласия.

Безмолвные свидетели войны

Экскурсия по залу боевой славы начинается со свидетельства «Рубеж воинской доблести», присвоенного нескольким населенным пунктам Арсеньевского района за подвиги защитников Отечества, совершенные в ходе ожесточенных сражений на арсеньевской земле.

Экспозиция музея включает несколько тематических стендов, посвященных героям Советского Союза и ветеранам, уроженцам Арсеньевского района, а также военной технике Второй мировой войны: самолетам, артиллерии и танкам. Жители района активно пополняют музейную коллекцию, передавая личные вещи, награды и документы своих родственников, участников Великой Отечественной войны.

В музее особое внимание уделяют экипировке советского солдата, которая играла важную роль в боеспособности армии.

Например, каска СШ-40, появившаяся в 1940 году на замену СШ-39, была более удобной в зимних условиях. Примечательно, что немецкие солдаты часто использовали трофейные советские каски, высоко оценив их прочность.

Пилотка, ставшая символом Красной Армии, появилась еще в Первую мировую войну и заменила будёновки накануне Великой Отечественной войны.

Малая саперная лопата, не претерпевшая значительных изменений за годы войны, оставалась незаменимым помощником солдата.

Питание на фронте было не просто физиологической необходимостью, но и кратким отдыхом, возможностью общения с товарищами по оружию – мимолетным возвращением к мирной жизни. Котелок и ложка всегда были под рукой у солдата. Крышка котелка могла использоваться как сковорода, а ручка служила для надежного хранения и переноски.

В 2020 году экспозиция Арсеньевского краеведческого музея пополнилась уникальным артефактом – противогазом, переданным поисковиками в дар музею. В раскопках, которые велись на прибрежной территории реки Оки, участвовал сотрудник музея Артур Гасанов, который и обнаружил пулеметную точку. Уникальная находка представляла собой не только сам противогаз, но и несколько патронташей.

Помимо боевой экипировки, музей хранит и предметы, отражающие культурную жизнь на фронте. Например, русская гармошка, принадлежавшая земляку Левкину Николаю Ивановичу, является свидетельством того, как солдаты находили способы поддержать боевой дух в самые трудные времена.

Особую ценность представляют собой тканевые погоны, лычки и ремень, обнаруженные в братской могиле и сохранившие свою целостность даже спустя 80 лет.

И это только малая часть экспонатов, которые находятся в музее. Больше интересной информации вы узнаете, если посетите Арсеньевский краеведческий музей.

Новая выставка!

В канун Дня Победы в Арсеньевском краеведческом музее откроется выставка «Туляки-партизаны Великой Отечественной». Экспозиция состоит из баннеров, на которых представлены портреты и биографии партизан, наших земляков, сражавшихся с нацистами на оккупированной территории. Здесь можно будет узнать об их подвигах, увидеть копии уникальных документов.

– На старых чёрно-белых фотографиях запечатлены простые лица, чьи судьбы тесно переплелись с историей нашей страны в те страшные годы войны. Глядя на эти снимки, можно узнать многое о фронтовой жизни людей, почувствовать горячее дыхание войны. Фотография – это ниточка, связывающая прошлое и настоящее, – рассказывает Артур Гасанов. –  Каждый из баннеров экспозиции содержит материалы о судьбе обычного человека, неотличимого от множества других в мирной жизни. Но приходит время испытаний – и обычный человек готов совершить самый высокий из подвигов – отдать жизнь за Отечество.

О ком-то из них можно было бы написать книгу – такое обилие материала, а о ком-то слишком мало сведений, но и они, эти скудные сведения, рисуют образы настоящих героев.

Посещение данной выставки можно сравнить с путешествием во времени с эффектом погружения в Великую историю нашей Великой страны!

Надежда ТОКМЯННИКОВА

Читайте также

В Комсомольском парке прошла военно-патриотическая квест-игра

  • 08 мая 2025 16:03

Мероприятие собрало много участников и вызвало особый трепет у всех присутствующих. Подростки проходили разные этапы игры: сборка- разборка автомата, медицинская помощь, интеллектуальные конкурсы, химзащита и меткость

Читать далее

В Астаповском поселении прошли праздничные концерты

  • 08 мая 2025 14:21

В преддверии 80-й годовщины Великой Победы коллектив Астаповского центра культуры и досуга провели праздничный концерт в п. Иста, с. Варварино и п. Буревестник

Читать далее

В преддверии 80- летия Победы в Рахлеевской сельской библиотеке прошла акция - поздравление

  • 08 мая 2025 12:41

Сегодня дети войны -это особое поколение россиян, они последние свидетели Великой Отечественной войны. Сейчас - это пожилые люди, но свое военное детство они не забудут никогда

Читать далее

Лента новостей

Сенатор РФ Михаил Борщев поздравил жителей региона с Днем Победы
  • 09:30
Николай Воробьев поздравил туляков с Днем Победы!
  • 09:20
Дмитрий Миляев поздравил туляков с 80-летием Победы
  • 09:01
В Комсомольском парке прошла военно-патриотическая квест-игра
  • 16:03
Андрей Дубровский передал военнослужащим дополнительную технику и оборудование
  • 15:15
В селе Боброво прошла акция Георгиевская ленточка
  • 15:10
Сергей Аксенов: «Честь и хвала нашим воинам!»
  • 14:46
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Память в стихах: арсеньевские школьники приняли участие в конкурсе «Весна Победы»
  • 14:22 11 апреля 2025

2.

Сотрудники Белоколодезской школы вышли на субботник
  • 10:07 14 апреля 2025

3.

Единовременная выплата для граждан Арсеньевского района: кто может получить помощь
  • 17:25 15 апреля 2025

4.

Движение Первых: п. Славный выбирает активных и креативных лидеров
  • 13:05 16 апреля 2025

5.

Социальная работа на новом уровне: участковый принцип в реабилитации семей в Арсеньевском районе
  • 11:29 16 апреля 2025

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.