Главное
В Туле прошли масштабные мероприятия, посвященные Дню России
Всероссийский марафон классической музыки «Кантата.Россия»
Губернатор принял участие в открытии выставки «Евгений Данилевский. О России широкой кистью»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Победа-80
  3. На Московский железнодорожный вокзал в Туле прибыл уникальный музей «Поезд Победы»

На Московский железнодорожный вокзал в Туле прибыл уникальный музей «Поезд Победы»

  • 15.05.2025 15:30
На Московский железнодорожный вокзал в Туле прибыл уникальный музей «Поезд Победы»
Фото: Портал Правительства Тульской области

15 мая на Московский железнодорожный вокзал в Туле прибыл уникальный музей «Поезд Победы» - первая в мире интерактивная выставка в движущемся составе поезда, которая состоит из 10 тематических вагонов, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

 

В прошлом году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив запущена интерактивная версия экспозиции. Специально для нее разработано 79 панорам и 158 интерактивных элементов, оцифровано 159 фотографий экспонатов.

 

Проект реализован при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». С начала работы выставки-музея ее посетили более 1 млн жителей России, Абхазии и Беларуси.

 

По словам министра молодежной политики Тульской области Анастасии Бариновой, выставка «Поезд Памяти» - это память о тех, кто своим мужеством в годы Великой Отечественной войны подарил нам мир.

 

«Сегодня у нас есть уникальная возможность прикоснуться к воспоминаниям. В каждом экспонате отражена судьба, вера, страх, надежда. Это не страницы учебников, это - история наших прадедов. Пусть «Поезд Победы» станет не только символом памяти, но и напоминанием, что наша настоящая жизнь и ее каждый день - это большое счастье», - отметила Анастасия Баринова.

 

Для посетителей организованы различные интерактивные площадки: сборка/разборка автомата, плетение маскировочных сетей, браслетов и нашлемников, площадка «Письмо Защитнику», развивающая игра «Карта Тульской области», также работает полевая кухня.

 

В торжественном мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти Тульской области, воспитанники военно-патриотических клубов, юнармейцы.

Туляки и гости города могут бесплатно посетить выставку «Поезд Победы» на Московском вокзале в Туле 15 и 16 мая с 10:00 до 18:00. Для этого необходимо пройти обязательную регистрацию на сайте поездпобеды.рф.

Фоторепортаж

Читайте также

В Кузьменках прошла Вахта Памяти

  • 08 июня 2025 12:34

Участники акции навели порядок возле памятника погибшим односельчанам. Убрали мусор и скошенную траву

Читать далее

В Арсеньево в краеведческом музее открылась фотовыставка «Будем жить!»

  • 06 июня 2025 16:44

Данная планшетная экспозиция организована информагентством «Регион 71». Первыми ее увидели посетители Тульского филиала Государственного исторического музея. В Арсеньево фотовыставка приехала из Плавска

Читать далее

Аактивисты Движения Первых из Ясенок прошли «Дорогами памяти»

  • 12 мая 2025 10:30

Активисты Движения Первых из Ясенок посетили Братские могилы в д.Борец и с.Троицкое. Сегодня эстафету у них приняли Орлята. Они со своим классным руководителем Татьяной Жучковой посетили Братскую могилу N 14 в п.Арсеньево

Читать далее

Лента новостей

В Туле прошли масштабные мероприятия, посвященные Дню России
  • 20:20
Всероссийский марафон классической музыки «Кантата.Россия»
  • 16:18
Губернатор принял участие в открытии выставки «Евгений Данилевский. О России широкой кистью»
  • 16:04
Празднование Дня России в Арсеньево в нашем фоторепортаже
  • 15:40
Дмитрий Миляев посетил праздничные мероприятия, посвященные Дню России
  • 15:20
В Белоколодезской сельской библиотеке прошел исторический круиз «Русь, Россия, родина моя»
  • 15:12
Арсеньевцы исполнили гимн России
  • 14:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«РТК-ЦОД» расширяет возможности управления арендой стоек в своих дата-центрах
  • 17:09 26 мая 2025

2.

Самые трогательные моменты Последнего звонка в Арсеньевской школе в нашем фоторепортаже
  • 13:44 24 мая 2025

3.

В Арсеньево прошло музыкальное мероприятие «Под семейным зонтиком»
  • 15:36 17 мая 2025

4.

Оркестр русских народных инструментов «Тула» отправляется на гастроли
  • 17:30 21 мая 2025

5.

В Пристанционной школе выпускники благодарили своих наставников за знания, терпение и поддержку
  • 17:14 25 мая 2025

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.