Главное
В Комсомольском парке прошла военно-патриотическая квест-игра
Андрей Дубровский передал военнослужащим дополнительную технику и оборудование
В селе Боброво прошла акция Георгиевская ленточка
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. История
  3. Трагедия Малой Огаревки: где находится могила расстрелянных бойцов РККА?

Трагедия Малой Огаревки: где находится могила расстрелянных бойцов РККА?

  • 18.06.2024 16:45
Трагедия Малой Огаревки: где находится могила расстрелянных бойцов РККА?

Для Степаниды Даниловой, уроженки и жительницы деревни Малая Огаревка Тепло-Огаревского района, утро 11 декабря 1941 года остро запомнилось тем, что в этот день около 10 часов к ее дому подошли два красноармейца. Бойцы, выбиравшиеся из немецкого окружения, попросили у женщины поесть.

ДОСЬЕ

Степанида Тихоновна Данилова. Родилась в 1888 году в семье крестьян-середняков. Образование 4 класса. Профессии не имела, домохозяйка. В ВКП(б) не состояла. Поскольку являлась колхозницей, то паспорта у нее не было. Общественной и политической деятельностью не занималась. Военного (специального) звания не имела. Правительственными наградами не отмечена. Невоеннообязанная. В Великой Отечественной войне не участвовала; ранений и контузий не имела. В бандах, антисоветских организациях не состояла, в восстаниях не участвовала. Несудима. В 1941 года во время немецкой оккупации проживала на родине, ничем не занималась. Была замужем; муж Василий Сергеевич Данилов в 1937 году осужден по линии НКВД, на момент общения Степаниды Даниловой с чекистами – в августе 1944 года – он еще отбывал срок наказания (со слов Даниловой). Дочь Анна Васильевна Данилова (1915 г. р.) работала участковым агрономом.

В рамках редакционного проекта «Без срока давности» мы, опираясь на материалы архива Управления ФСБ России по Тульской области, рассказываем читателям о страшных событиях 1941 года – о злодеяниях гитлеровцев, безжалостно убивавших военнопленных и мирных жителей, всячески издевавшихся над советскими гражданами.

…В тот момент, когда к Даниловой пришли советские воины и попросили еды, солдат вермахта в деревне еще не было. Бойцы не успели перекусить – кто-то из местных жителей зашел в дом женщины, увидел наших солдат и предупредил: «В Малую Огаревку из деревни Упское едут немцы».

«Эти бойцы, не став дальше кушать, спросили, как пройти на Волово, <и> ушли, – вспоминала Степанида Тихоновна. – Выйдя на середину улицы, их увидели немцы, приехавшие на легковой автомашине из д. Упское». Гитлеровцы заметили красноармейцев, задержали, тут же отвели к подвалу колхозника Минехина (фамилия написана неразборчиво. – Прим. ред.) – до этого подвала сделали несколько шагов. И у подвала расстреляли.

После этого немцы, уже отступая из района, вывели на расстрел бывшего председателя Малоогаревского сельсовета Минехина (?) Василия Степановича, который «благодаря побегу получил два ранения в руку, остался жив и в настоящее время (с Даниловой чекисты разговаривали летом 1944 года. – Прим. ред.) находится в Красной Армии».

Обо всем этом селянка сообщила начальнику Тепло-Огаревского районного отделения Управления НКГБ по Тульской области 13 августа 1944 года. Напомним, в то время у нас активно велся сбор свидетельств о злодеяниях оккупантов и коллаборационистов. Степанида Данилова добавила: фамилии бойцов и откуда они – она не знает. Предположила, что немцы сочли бойцов за партизан – и потому расстреляли. Где находится их могила? Указано ли на ней, что здесь покоятся жертвы нацизма? Ответы на эти вопросы, как нам представляется, еще предстоит поискать тульским следопытам, музейщикам, архивистам, историкам, журналистам, краеведам.

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ совместно с архивом Управления ФСБ России по Тульской области

На фото Сергея КИРЕЕВА: реконструкция событий 1941 года в Тульской области

 

Читайте также

Кто 27 декабря 1941 года расстрелял в городе Лихвине 9 предателей?

  • 30 апреля 2025 11:23

О партизанском отряде Черепетского района «Передовой» под командованием Дмитрия Тетерчева написано немало, и все же мы в год празднования 80-летия Победы решили дополнить картину о народных мстителях новыми штрихами

Читать далее

Второй срок «полицмана» Бармашова

  • 28 апреля 2025 13:42

«Во время оккупации деревни Никольское Донского района Тульской области немецко-фашистскими захватчиками Бармашов, будучи враждебно настроен к существующему строю советской власти и ВКП(б), изменил Родине и перешел на сторону врага, встав на службу к немецким властям в качестве полицейского»

Читать далее

Староста Секунов, или Президиум Тульского облсуда постановлением от 23 февраля 1959 года прекратил уголовное дело

  • 23 апреля 2025 13:44

Алексей Ильич Секунов во время оккупации Щекинского района жил на родине, в деревне Афанасьевка (Афанасовка), где он появился на свет в 1903 году и впоследствии дорос до председателя колхоза. 29 декабря 1941-го, когда гитлеровцев уже изгнали с территории района, за Секуновым пришли представители компетентных органов – он был задержан, а 6 января 1942 г. его арестовали и привлекли к уголовной ответственности по ст. 58 п. 3 УК РСФСР

Читать далее

Лента новостей

В Комсомольском парке прошла военно-патриотическая квест-игра
  • 16:03
Андрей Дубровский передал военнослужащим дополнительную технику и оборудование
  • 15:15
В селе Боброво прошла акция Георгиевская ленточка
  • 15:10
Сергей Аксенов: «Честь и хвала нашим воинам!»
  • 14:46
В Астаповском поселении прошли праздничные концерты
  • 14:21
Воин-контрактник из Одоева: «Мы - потомки героев!»
  • 13:18
Частицы Вечного огня доставлены в 20 регионов России!
  • 13:06
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Память в стихах: арсеньевские школьники приняли участие в конкурсе «Весна Победы»
  • 14:22 11 апреля 2025

2.

Сотрудники Белоколодезской школы вышли на субботник
  • 10:07 14 апреля 2025

3.

Единовременная выплата для граждан Арсеньевского района: кто может получить помощь
  • 17:25 15 апреля 2025

4.

Движение Первых: п. Славный выбирает активных и креативных лидеров
  • 13:05 16 апреля 2025

5.

Социальная работа на новом уровне: участковый принцип в реабилитации семей в Арсеньевском районе
  • 11:29 16 апреля 2025

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.