Главное
В Туле наградили победителей и финалистов конкурса «Экспортер года»
Туляков приглашают принять участие в конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство»
При поддержке «Единой России» прошла акция «80 книг о войне»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Полезные советы
  3. Как правильно поливать овощи

Как правильно поливать овощи

  • 12.06.2022 12:16
Как правильно поливать овощи

Как правильно поливать овощи, чтобы не навредить им, рассказывают агрономы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Огурцы
До начала цветения огурцы можно поливать не чаще раза в неделю. Когда появились цветы, поливать надо каждые 3-4 дня, если же стоит жара - ежедневно.
Для огурцов предпочтителен полив дождеванием — их листва активно испаряет влагу. Если же обнаружили на листьях пятна, свидетельствующие о болезни растения, дождевание нужно исключить и поливать только в бороздки - вдоль рядка растений.
В теплую погоду поливать следует во второй половине дня, но до 17:00. Утренний полив рекомендуется, если ночи холодные.
Почва под огурцами после полива должна быть влажной на глубину не менее 40 см; под взрослые растения для этого придется вылить примерно 20-30 л воды на 1 кв.м.

Морковь
Семена моркови до появления первых всходов должны находиться во влажной почве. Можно укрывать грядку пленкой, которая не позволит влаге испариться, и поливать морковную грядку можно намного реже. С появлением всходов пленку нужно убрать, а дальше каждые 10 дней обильно поливать посадки. Используйте лейку с мелким ситечком. За 3 недели до уборки урожая полив необходимо прекратить. Расход воды — 30 л на 1 кв.м.
Из-за нехватки воды морковь может сформировать грубый, уродливый корнеплод или выбросить цветонос. Когда растение страдает от жажды, у него скручиваются и темнеют листья.

Свёкла
Свёкла не требует частого полива. Если не стоит сильная жара, и бывают дожди, за весь сезон посевы свёклы достаточно 4-5 разового полива. Поливать нужно ранним утром или вечером, в бороздки вдоль растений. Расход воды — 30 л на 1 кв.м.
О недостатке полива свёкла сигнализирует буро-фиолетовым цветом листвы, которая заметно мельчает при засухе.

Капуста
Капуста — самый большой любитель воды из всех овощных культур. На момент завязи качанов, норма полива - минимум 30 л на 1 кв.м. Если капуста страдает от жажды, на нее моментально нападают вредители, а также на листьях растения может появиться розовато-сизый налет.
Если жарко и сухо, можно применять дождевание, а в прохладную погоду поливать необходимо под корень. При этом почва должна промокнуть на глубину не менее 40 см.
Поздние сорта капусты необходимо поливать ежедневно, а ранние — каждые 2-3 дня, не допуская пересыхания почвы.

Баклажаны и перец
Каждые 7-10 дней нужно поливать баклажаны и перец, расходуя 15-30 л воды на 1 кв.м (в зависимости от погодных условий). Недостаточное количество воды приведет к остановке в росте и растения не зацветут.
Поливать перец и баклажаны необходимо под корень или в борозды, проложенные вдоль рядка. В жару можно применять утреннее или вечернее орошение. При температуре ниже +15 градусов, поливы следует исключить — иначе есть риск поражения растений серой гнилью.

Томаты
Поливать томаты нужно под корень, дождевание допустимо лишь в очень жаркую и сухую погоду. Избыток влаги в воздухе может спровоцировать болезни. Для этой культуры рекомендуется утренний полив. Когда появятся первые цветы, поливать необходимо с периодичностью раз в неделю, а затем каждые 10-12 дней, расходуя на 1 кв.м. 30 л воды.
При недостатке воды листья растения при засухе мельчают, принимают вертикальное положение, скручиваются. Могут опадать и образовавшиеся завязи, а если уже наливаются плоды, они медленно растут и зреют, нередко на них появляется вершинная гниль.

Лук и чеснок
О поливе напомнят желтеющие кончики пера. Если погода стоит дождливая, эти культуры обходятся естественной влагой. В сухую и жаркую погоду выходить на грядку с лейкой или шлангом нужно раз в 5-6 дней. Больше всего воды требуется растениям, когда луковицы наливаются, норма - 30-35 л на 1 кв.м. Весной, когда формируется корневая система и отрастает листва, используйте не более 30 л на 1 кв.м.
За месяц до уборки, поливы следует прекратить. От избытка влаги луковицы хуже вызревают, а также плохо хранятся зимой.

Тыква и кабачки
Этим овощам вода необходима не слишком часто, но помногу.
Тыква — до окучивания 1 раз, в объеме 7-8 л на растение. Затем около месяца не поливать, после чего каждые 10 дней нужно выливать по 10 л под каждый куст. Прекратить поливы необходимо полностью за месяц до уборки урожая.
Кабачки — раз в месяц по 20 л на 1 растение.
Эти культуры поливать следует только под корень. Лить воду очень аккуратно, чтобы не оголить корневую систему. Выбирайте для «водных процедур» утренние или вечерние часы. Днем слишком высока вероятность ожогов.

Картофель
Поливать картофель рекомендуется раз в неделю, по 20-30 л воды на 1 кв.м. посадок. Если после полива почву слегка подсушить, разрыхлить и замульчировать перегноем или торфом, то можно поливать один раз в месяц.

Читайте также

Роспотребнадзор советует тулякам кипятить воду из родников

  • 02 мая 2025 13:18

Бактериями и вирусами водичка может быть богата весной, когда тает снег, когда в воду могут попасть загрязняющие вещества и возбудители инфекционных болезней

Читать далее

Как арсеньевцам выбрать лук для посадки

  • 24 апреля 2025 16:26

Специалисты Арсеньевского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказывают о выборе лука-севка для посадки

Читать далее

Клумбы для Вашего сада: как арсеньевцам выбрать форму и размер

  • 15 апреля 2025 16:40

Клумба может быть округлой, прямоугольной, квадратной, ромбовидной формы, площадью от 4 до 12 м2. Отношение длины к ширине может составлять от 1:1 до 2:1. Центр клумбы должен немного возвышаться над краями

Читать далее

Лента новостей

В Туле наградили победителей и финалистов конкурса «Экспортер года»
  • 18:08
Туляков приглашают принять участие в конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство»
  • 17:44
При поддержке «Единой России» прошла акция «80 книг о войне»
  • 17:32
Представители китайской компании «Вейда» посетили Тульскую область с ответным визитом
  • 17:20
Ветераны СВО в Тульской области осваивают основы законотворчества
  • 16:57
Трудовая летопись: история и достижения Туластата
  • 16:53
«Ростелеком» и министерства объединяют 40 вузов для подготовки ИТ-специалистов
  • 16:52
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Митинг на аллее Героев (фоторепортаж)
  • 12:17 09 мая 2025

2.

В селе Боброво прошла акция Георгиевская ленточка
  • 15:10 08 мая 2025

3.

Арсеньевская библиотека приглашает всех посетить новую фотовыставку
  • 15:30 02 мая 2025

4.

«РТК-ЦОД» расширяет возможности управления арендой стоек в своих дата-центрах
  • 17:09 26 мая 2025

5.

В Арсеньево прошла акция «Солдатская каша».
  • 12:45 10 мая 2025

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.