Главное
В Тульской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
Крещение Господне в Арсеньевском районе: Где и когда можно окунуться безопасно
В Тульской области по иску прокурора суд инвалиду предоставили жилье вне очереди
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Полезные советы
  3. Как арсеньевцам выбрать лук для посадки

Как арсеньевцам выбрать лук для посадки

  • 24.04.2025 16:26
Как арсеньевцам выбрать  лук  для посадки

 

Перед покупкой лука-севка необходимо определиться для каких целей он необходим (для получения зелени или репки). Затем нужно выбрать сорт и решить какой фракции нужен лук.

Специалисты Арсеньевского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказывают о выборе лука-севка для посадки.

В зависимости от размера луковичек, их делят на несколько групп – фракций.

 Оптимальный вариант для посадки весной - 14-21 мм. Такой лук дает крупную луковицу и не идет в стрелку. Подходит для подзимней посадки.

 Крупная фракция - 21-24 мм.  Такой севок нужно сажать на неделю позже более мелких фракций, чтобы избежать стрелкования при посадке весной.

24-30 мм – очень крупный севок. Обычно его используют для получения зелени, независимо от весенней или подзимней посадки.

Когда сорт и фракция выбрана, нужно обратить внимание на следующие признаки:

- луковички не должны быть сморщенными, мягкими, с запахом плесени. Такой севок начал гнить и урожая от него ждать не стоит;

- если есть зеленые листья, то крупной головки не будет, так как питательные вещества посадочного материала пошли на выращивание пера;

- лук-севок должен быть равномерного цвета - без пятен, сухим,  без видимых повреждений,

После покупки просушите лук в течение нескольких дней, после чего храните его в бумажном или тканевом мешке до посадки в сухом месте.

Высаживают севок сразу, как только почва достаточно прогреется (в конце апреля - начале мая в зависимости от погоды). Мелкий лук можно посадить пораньше, крупный на 7–10 дней позже.

Чтобы лук не шел в стрелку его, перед посадкой, надо прогреть при температуре 20 градусов около 2-х недель .Хорошо перед посадкой замочить лук в слабом растворе марганцовки.

Читайте также

Открываем вкус сладкого перца: Полезные рецепты от читательниц «Арсеньевских вестей»

  • 27 октября 2025 14:01

Сегодня мы делимся рецептами наших читательниц из сладкого перца. Эти блюда помогут наполнить ваш рацион витаминами и минералами даже зимой. К тому же они значительно упростят готовку и сэкономят драгоценное время

Читать далее

Роспотребнадзор советует тулякам кипятить воду из родников

  • 02 мая 2025 13:18

Бактериями и вирусами водичка может быть богата весной, когда тает снег, когда в воду могут попасть загрязняющие вещества и возбудители инфекционных болезней

Читать далее

Клумбы для Вашего сада: как арсеньевцам выбрать форму и размер

  • 15 апреля 2025 16:40

Клумба может быть округлой, прямоугольной, квадратной, ромбовидной формы, площадью от 4 до 12 м2. Отношение длины к ширине может составлять от 1:1 до 2:1. Центр клумбы должен немного возвышаться над краями

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
  • 14:27
Крещение Господне в Арсеньевском районе: Где и когда можно окунуться безопасно
  • 13:58
В Тульской области по иску прокурора суд инвалиду предоставили жилье вне очереди
  • 13:55
Не все подарки найдены? Квест от Деда Мороза в п. Славный
  • 13:50
95 лет служения читателю: Поздравление от Арсеньевской библиотеки
  • 13:20
Туляки могут принять участие в конкурсе современного плакатного искусства «Время смыслов»
  • 13:02
«Новомосковская Самоварочка»: Мы тыл, за который не стыдно!
  • 12:50
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Арсеньевцам напоминают правила пожарной безопасности при проведении новогодних праздников
  • 16:50 14 декабря 2025

2.

Театральное приключение для учащихся Арсеньевской школы
  • 12:20 15 декабря 2025

3.

Новогодний шахматный вихрь: кто стал лучшим в Арсеньевском районе?
  • 16:16 15 декабря 2025

4.

Юные туляки смогут разгадать «Тайну Волшебной Мелодии»
  • 13:20 15 декабря 2025

5.

Славный отметил 17-летие: Праздник единства и достижений
  • 12:00 14 декабря 2025

 

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.