Губернатор Алексей Дюмин – операторам БПЛА «Спасибо, что находитесь в строю защитников нашего Отечества»
25 сентября на полигоне «Слободка» Губернатор Тульской области Алексей Дюмин встретился с операторами БПЛА Центра беспилотных систем.
Это первый в регионе Центр по выпуску БПЛА, который выдает дипломы государственного образца. С ноября 2022 года в нем прошли обучение более 300 операторов из различных подразделений Минобороны России и иных ведомств. Он подготавливает учеников в условиях, максимально приближенных к боевым, а его преподаватели обладают высоким уровнем подготовки.
Центр также обучил инструкторов технологического колледжа и суворовского училища. Это позволило колледжу с 1 сентября приступить к подготовке операторов БПЛА, которые смогут применять полученные знания в картографии, сельском хозяйстве, строительстве и других сферах. По этой программе сейчас учатся 30 тульских студентов.
В регионе делается все, чтобы заинтересовать молодежь работой в сфере БПЛА. В 2024 году запланировано оснастить необходимой инфраструктурой для изучения БПЛА 37 школ и 4 колледжа региона. Кроме того, интерес к БПЛА повышается благодаря спортивным мероприятиям. В 2023 году впервые в Туле прошел чемпионат и первенство России по авиамодельному спорту.
Новый импульс к развитию отрасль получит благодаря созданию научно-производственного центра (НПЦ) в сфере беспилотных авиационных систем. Он объединит вокруг себя разработчиков в этой отрасли, а его инфраструктура позволит оперативно проводить испытания разработанных резидентами изделий, дорабатывать их и внедрять в производство.
«В Центре беспилотных систем вы приобрели необходимые навыки ведения боя в современных условиях. Это позволяет сохранить жизни наших бойцов, нанести максимальный урон противнику, выводя его технику из строя и уничтожая живую силу врага. Спасибо, что находитесь в строю защитников нашего Отечества, выполняете боевые задачи на передовой. Мы делаем все для обеспечения ваших потребностей и запросов. Наша задача – победить, и мы в этом не сомневаемся», - сказал Алексей Дюмин.
Глава региона осмотрел беспилотники, в том числе тульского производства, специализированную технику и перспективные боеприпасы для высокоскоростных дронов, которые обеспечивают безопасность их применения при выполнении боевых задач. Кроме того, ему продемонстрировали, как операторы-выпускники поражают автоколонны на марше, личный состав противника, танки.
Алексей Дюмин дал ряд поручений по улучшению условий подготовки операторов и развитию программы обучения.
Симонова Елена Викторовна
Профессор
Важное дело! Центр, в котором подготовили более 300 специалистов, которые могут управлять БПЛА - это важный стратегический ресурс для армии. Значимость беспилотников а современных условиях ведения военных действий - очевидна. И подобное внимание со стороны руководства страны, Минобороны и нашего губернатора способствует не только повышению профессионализма, но и сохранению жизней наших солдат и офицеров.
Гольтяков Дмитрий Александрович
Заместитель Исполнительного директора - руководителя Аппарата Тульского регионального отделения Ассоциации юристов России
В Тульской области действует Центр по выпуску БПЛА, который выдает дипломы государственного образца. С ноября 2022 года в нем прошли обучение более 300 операторов из различных подразделений. Достижение военных целей возможно при условии качественной подготовки каждого специалиста. В регионе действует подобная система качественной подготовки. Таким образом это становится стратегическим ресурсом для наших вооруженных сил.
Игнатов Алексей Сергеевич
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования "ИГНАТОВ консалтинг"
Беспилотники это в принципе нужная, полезная и перспективная штука. За короткий период из прикольной игрушки коптеры стали важным инструментом практической работы. И мы видим как достижения ВПК становятся достоянием разных отраслей экономики. Трудный период скоро завершится, а беспилотники и их операторы останутся и на страже Родины и в экономике.