• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-02 13:20:00 ·

В Пристанционной школе проходят «Уроки цифры»

В Пристанционной школе проходят «Уроки цифры»

«Какая погода будет сегодня?», такой вопрос задаёт каждый житель планеты ежедневно. Ответ на этот простой вопрос мы легко найдём благодаря сервису Яндекс. Погода. Но нам трудно представить себе, какую колоссальную работу нужно проделать метеорологам, аналитикам, программистам, чтобы ответить на такой важный вопрос. 

В прогнозировании погоды задействовано большое количество специалистов, приборов, техники и технологий. Работают самые мощные компьютеры мира. И всё ради того, чтобы знать, брать с собой зонт или нет? Не совсем. Прогноз также нужен в областях, где успех напрямую зависит от погодных условий. Например, судоходство, авиаперелёты и даже запуск ракет в космос, поэтому в прогнозировании задействованы самые современные технологии. И одна из них — искусственный интеллект. И сегодня благодаря Всероссийскому образовательному проекту «Урок цифры» от Яндекса — «Технологии, которые предсказывают погоду», мы с вами ребята станем ближе к пониманию, того как, составляется прогноз погоды — начинает очередной урок цифры Нина Николаевна Чибисова, учитель информатике в Пристанционной школе.

Учащиеся девятого класса внимательно слушают педагога с удовольствием пробуют себя в роли различных специалистов на тренажерах, а в конце занятия проходят онлайн – тест по данной теме и результат именные сертификаты.

«Уроки цифры» от Яндекса — «Технологии, которые предсказывают погоду» прошли во всех классах школы с 1 по 11.

Цель Урока — познакомить школьников с IT-профессиями в метеорологии, продемонстрировать, чем занимаются на метеорологических станциях, и какую роль в этом играют современные технологии. Урок получился не только познавательным, но и увлекательным.

Это признают и сами дети.

Альбина Нагуманова, ученица 11 класса_

- «Уроки цифры» у нас с 7 класса и всегда на них очень интересно. На них я узнала о профессиях, некоторые для меня были открытием и заинтересовали, но самым главным открытием стал искусственный интеллект. Я много слышала о нем, но не совсем понимала о чем идет речь. «Уроки цифры» помогли мне разобраться, что такое искусственный интеллект, как он работает в различных отраслях деятельности человека.

Вероника Зяббарова, ученица 9 класса:

Проекты «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» повысили мою цифровую грамотность, так как я многое узнала о кибербезопасности. И теперь чувствую себя в безопасности работая в сети Интернет. И активно делюсь своими знаниями с друзьями.

А Нину Николаевну я попросили рассказать об участии Пристанционной школы во Всероссийском общеобразовательном проекте «Уроки цифры.

- Мы живем в эпоху активного внедрения прикладных интеллектуальных систем в различные сферы общественной жизни. И в этой отрасли большую нишу занимает молодое поколение. А «Урок цифры» — это всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс в игровой форме знакомятся с основами программирования и погружаются в увлекательный мир технологий, а еще, это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», Кодвардса и Mail.RuGroup, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.  

Наша школа с 2018 года является активным участником этого проекта.За это время наши учащиеся изучали квантовые компьютеры, знакомились с противодействием к кибератакам, изучали искусственный интеллект и многое другое.

Надо отметить, что «Уроки цифры» проходят интересно и более познавательно благодаря центру образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», который помог ребятам не просто шагнуть, а совершить прыжок в мир новейших технологий. Для учеников сельской школы это особенно важно. Несмотря на то, что «Точки роста» ориентированы на определенные предметные области (информатика, технология, ОБЖ, IT-технология, шахматное образование, проектная и внеурочная деятельность), педагоги и других специальностей нашли применение новому оборудованию, используя его на своих уроках.

Сами школьные уроки тоже серьезно меняются под влиянием IT. Учителя все чаще включают в сценарии своих уроков презентации и образовательные видео.

Так, в рамках внеклассной работы по географии в 7 классе учащиеся побывали внутри Солнечной системы. Это стало возможным благодаря использованию шлема виртуальной реальности.
Ребята не только увидели планеты и нашу главную звезду, но и «потрогали» их и даже «заглянули» внутрь пылающего Солнца.

Учащиеся начальной школы также участвуют в проекте, на одном из «Уроков цифры» познакомились с разными технологиями искусственного интеллекта, узнали, какие задачи они решают и попробовали себя в роли предпринимателя.

На «Уроке цифры» ученики часто находят ответы на вопросы о будущей профессии, потому что большой акцент в программе сделан на профориентацию школьников. И даже те ребята, которые пока не решили связать свою жизнь с программированием, с интересом изучают искусственный интеллект и новые компьютерные технологии, потому что без этих знаний современный человек уже не может обойтись – говорит Нина Николаевна. - Например ученики стали участниками выпуска «Шоу профессий», который был посвящен теме образования в строительной сфере: ребята узнали, как совершенствовать своё мастерство и применять передовые навыки сухого строительства, плиточника -облицовщика. Команда проекта отправилась в гости к компании Knauf, производителю строительных материалов и систем, а также основателю Академии КНАУФ – сети образовательных центров по обучению строительным технологиям.

Дети открыты ко всему новому и неизведанному и зачастую слишком усердно заполняют профили в соцсетях. Если аккаунт открыт всем, то вся информация может попасть в руки мошенников, поэтому нужно знать о настройках приватности и овершеринге. В рамках мероприятий Единого урока по безопасности в сети "Интернет" на одном из уроков был организован просмотр интерактивного сериала «Мама, я буду блогером!» от Kaspersky. Сериал рассказывает детям и их родителям о безопасности в интернете простыми словами.

Кроме того, все учащиеся школы стали участниками просветительского проекта «Цифровой ликбез», посвященного безопасному поведению в социальных сетях. Целью проекта является информирование обучающихся о существующих киберугрозах и способах их предотвращения. Видео-контент подготовлен при участии Минцифры РФ и Минпросвещения РФ. Тема настолько актуально, что последний «Разговор о важном» также был посвящен медиаграмотности и цифровой гигиене. Были затронуты вопросы кибербезопасности, защите личных данных и другим актуальным проблемам цифровой гигиены.

В заключении нашей беседы Нина Николаевна сказала: «Самое главное, что дает «Урок цифры» нашим ученикам – новые знания и стимул развиваться дальше. Профессии в отрасли IT сегодня одни из самых востребованных на рынке труда. И теперь у них есть возможность начать путь в этой сфере, еще обучаясь в школе».

 

Надежда ТОКМЯННИКОВА