Главное
Тулякам напомнили о размере зарплаты после праздников
В Ясной Поляне открывается медиашкола для учеников 8-9 классов
Дмитрий Миляев — сотрудникам прокуратуры: «Каждый из вас — стержень нашего государства»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. СвоихНеБросаем
  3. Фонд «Защитники Отечества» помог ветерану СВО адаптироваться к мирной жизни

Фонд «Защитники Отечества» помог ветерану СВО адаптироваться к мирной жизни

  • 12.01.2026 13:28
Фонд «Защитники Отечества» помог ветерану СВО адаптироваться к мирной жизни

Ясногорец Сергей Савин — ветеран специальной военной операции. Ещё в первые дни СВО он заключил контракт и отправился на фронт, где служил старшим стрелком взвода в знаменитой Кантемировской дивизии. Военный опыт у Сергея уже был — он ранее проходил службу на Северном Кавказе. Верность долгу в его семье — традиция: дед Сергея погиб, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны, и его имя навечно высечено на мемориале у Вечного огня в Ясногорске.

Получив ранение, Сергей Савин вернулся домой, но его служба Отечеству на этом не закончилась. Он активно помогает нашим бойцам на передовой, участвуя в сборе и отправке гуманитарной помощи.

Когда в Ясногорском районе открылся кабинет филиала фонда «Защитники Отечества», в военкомате Сергею рекомендовали обратиться к социальному координатору, чтобы подробно узнать о мерах поддержки.

Сергей Савин встретился с координатором филиала Ириной Сычевой:

«Ирина Александровна помогла мне оформить страховые выплаты по инвалидности и получать пенсию через военкомат. В фонде мне также оказали юридическую помощь: направили к адвокату для составления ходатайства в суд о восстановлении водительских прав. Сделали зубопротезирование. А недавно в моей квартире провели адаптацию жилого пространства — установили новую кухню, организовали рабочее место и систему «умный дом». Вся семья в восторге, особенно супруга от робота-пылесоса. Ирина Александровна всегда на связи и помогает не только мне, но и моим близким. Очень важно, когда рядом есть специалист, который может проконсультировать по всем положенным льготам и помочь их оформить».

После восстановления водительского удостоверения Сергей Савин смог устроиться на работу водителем в подрядную организацию АО «Газпром». Сегодня ветеран активно участвует в патриотических мероприятиях, передавая молодому поколению ценности долга, отваги и верности Родине.

***

Напомним, в Тульской области выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует более 70 мер поддержки. Среди них – единовременная выплата на догазификацию одного домовладения в размере понесенных расходов, в том числе на приобретение газового оборудования.

Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».

Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.

По инициативе Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/, где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.

Также на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции (СВО) смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.

В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.

Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).

По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/

Читайте также

Участники проекта «Герой 71» посетили тульский завод

  • 12 января 2026 14:50

Ветераны СВО, многие из которых выполняли служебный долг, заключив контракт с Министерством обороны РФ, посетили в Туле завод «Мехмаш». Здесь производят высокотехнологичное оборудование для нефтегазовой отрасли

Читать далее

Ирина Мамичева: Бойцы – защитники Отечества, а Отечество – это все мы

  • 11 января 2026 12:20

Председатель донского женсовета Ирина Мамичева рассказала о том, как взрослые и юные дончане участвуют в подготовке гуманитарной помощи для наших защитников

Читать далее

Женсоветы продолжают оказывать помощь военным, защищающим страну в зоне СВО

  • 10 января 2026 11:38

Киреевский районный совет женщин регионального отделения «Союза женщин России» продолжает оказывать поддержку участникам спецоперации. В их ряжах немало парней, подписавших контракт с Министерством обороны РФ

Читать далее

Лента новостей

Тулякам напомнили о размере зарплаты после праздников
  • 16:16
В Ясной Поляне открывается медиашкола для учеников 8-9 классов
  • 15:47
Дмитрий Миляев — сотрудникам прокуратуры: «Каждый из вас — стержень нашего государства»
  • 15:26
Участники проекта «Герой 71» посетили тульский завод
  • 14:50
Александр — лидер среди имен пенсионеров и новорожденных в России
  • 14:24
Ура, Славный! В Доме Культуры теперь есть новый уютный малый зал!
  • 13:57
Фонд «Защитники Отечества» помог ветерану СВО адаптироваться к мирной жизни
  • 13:28
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Арсеньевцам напоминают правила пожарной безопасности при проведении новогодних праздников
  • 16:50 14 декабря 2025

2.

Театральное приключение для учащихся Арсеньевской школы
  • 12:20 15 декабря 2025

3.

Новогодний шахматный вихрь: кто стал лучшим в Арсеньевском районе?
  • 16:16 15 декабря 2025

4.

Юные туляки смогут разгадать «Тайну Волшебной Мелодии»
  • 13:20 15 декабря 2025

5.

Славный отметил 17-летие: Праздник единства и достижений
  • 12:00 14 декабря 2025

 

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.