Главное
Детей из Мариуполя, отдыхающих в Тульской области, поздравили с Новым годом
Не дайте «дивану захватить» вас в новогодние праздники
«Зимняя симфония»: Интеллектуальное празднование Нового Года в Арсеньевском центре культуры
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Не дайте «дивану захватить» вас в новогодние праздники

Не дайте «дивану захватить» вас в новогодние праздники

  • 02.01.2026 10:18
Не дайте «дивану захватить» вас в новогодние праздники


 Новогодние каникулы — своеобразный социальный эксперимент над организмом. За несколько дней привычный распорядок жизни, отлаженный месяцами, резко сменяется другим режимом: с избытком пищи, нестабильным сном и кардинально иным уровнем активности.

Многие ожидают, что такой «полный отдых» восстановит силы, но часто получают обратный эффект — усталость, апатию и тяжесть. Почему пассивный марафон за столом и перед экраном может оказаться не лучшим способом перезагрузки для нашего тела и мозга?

Новогодние каникулы многие ждут как возможность наконец отдохнуть. Но часто этот «отдых» превращается в почти неподвижный марафон за столом и перед экраном. Чем это может обернуться для организма?

После длительного периода рабочего стресса тело и нервная система действительно нуждаются в перезагрузке. Однако резкий переход в режим полной статики и избытка высококалорийной пищи создает для организма дополнительную нагрузку. Это может привести не к восстановлению, а к усилению вялости, нарушениям пищеварения и чувству разбитости после праздников.

Как же найти баланс в питании, не лишая себя праздничного настроения?

Речь не об отказе от угощений, а об осознанном подходе. Мозгу требуется около 20 минут, чтобы получить сигнал о насыщении. Медленный темп еды и контроль размера порций помогают избежать переедания. Также можно адаптировать рецепты: использовать запекание вместо жарки, натуральные йогурты вместо майонеза. Что касается алкоголя, то с точки зрения физиологии он может влиять на контроль аппетита и способствовать задержке жидкости, что многие потом ощущают как отечность и тяжесть. Безалкогольные альтернативы часто помогают сохранить ясность восприятия и лучше чувствовать сигналы тела.

А если говорить об активности — достаточно ли просто лежать?

Полное бездействие — такой же стресс для системы, как и перегрузка. Регулярная, но умеренная активность — например, ежедневные прогулки — поддерживает тонус сердечно-сосудистой системы, улучшает настроение за счет выработки эндорфинов и помогает регулировать аппетит. Это не про интенсивные тренировки, а про поддержание естественной динамики тела.

Чем можно заменить пассивный отдых, чтобы это пошло на пользу?

Здесь срабатывает принцип смены деятельности. Если работа умственная, то активный отдых на воздухе — лучший вариант. Если же работа физическая, то, наоборот, спокойные культурные мероприятия — посещение выставки, спектакля — дадут другую, интеллектуальную нагрузку и стимуляцию для мозга. Главная цель — не «упасть» в одну крайность, а создать контраст с привычным рабочим ритмом, позволив восстановиться и телу, и психике.

Читайте также

Интервью с нейробиологом: что происходит в мозге при употреблении алкоголя

  • 01 января 2026 10:11

В поисках ответов мы обратимся к нейробиологии — и узнаем, что происходит под черепной коробкой, когда в кровь поступает этанол, и к каким долгосрочным последствиям для эмоций и поведения это может вести

Читать далее

Травматологи предупреждают: как избежать ожогов от пиротехники в Новый год

  • 30 декабря 2025 17:44

Новогодние праздники ежегодно сопровождаются ростом количества травм, связанных с неосторожным обращением с пиротехникой. О том, как обезопасить себя и близких, рассказал главный фельдшер Тульского территориального центра медицины катастроф Максим Янкин

Читать далее

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе немного снизилась

  • 30 декабря 2025 14:19

За неделю с 22 по 28 декабря в Тульской области зарегистрировано 7418 случаев заболевания, что на 4,5% ниже уровня предыдущей недели. Из них 281 — грипп. Все случаи подтверждены лабораторно

Читать далее

Лента новостей

Детей из Мариуполя, отдыхающих в Тульской области, поздравили с Новым годом
  • 11:00
Не дайте «дивану захватить» вас в новогодние праздники
  • 10:18
«Зимняя симфония»: Интеллектуальное празднование Нового Года в Арсеньевском центре культуры
  • 09:19
«Наш район»: в Тульской области открылись новые модульные дома культуры
  • 17:20
Творческий коллектив Манаенского центра культуры: Будьте счастливы! С Новым годом!
  • 17:00
Пенсии в 2026 году: какие изменения вступают в силу в России
  • 16:30
Дмитрий Миляев выразил поддержку жителям Херсонской области, пострадавшим от теракта киевского режим
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Арсеньевцам напоминают правила пожарной безопасности при проведении новогодних праздников
  • 16:50 14 декабря 2025

2.

Арсеньевский центр культуры: «Свет нашего добра» зажегся в Николо-Жупани
  • 12:22 04 декабря 2025

3.

Арсеньевские девушки — серебряные призеры волейбольного турнира
  • 16:59 02 декабря 2025

4.

Театральное приключение для учащихся Арсеньевской школы
  • 12:20 15 декабря 2025

5.

В Арсеньево прошел музыкально-патриотический марафон «Никто, кроме нас!»
  • 12:12 08 декабря 2025

 

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.