Главное
Юные жительницы Ясногорского района написали бойцам новогодние письма
Ясенковские школьники стали участниками акции «Внуки по переписке»!
В Туле проходит фестиваль детского творчества «Шар-папье»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. В Туле проходит фестиваль детского творчества «Шар-папье»

В Туле проходит фестиваль детского творчества «Шар-папье»

  • 21.12.2025 13:00
В Туле проходит фестиваль детского творчества «Шар-папье»
Фото: Правительства тульской области

20 декабря в атриуме Тульского кремля стартовал XI Всероссийский фестиваль детского творчества «Шар-папье».

Гостей праздника приветствовала заместитель председателя Правительства Тульской области - министр культуры и туризма Ольга Гремякова. Она отметила, что фестиваль стал доброй предновогодней традицией. В областной столице при поддержке Правительства региона он проходит с 2018 года.

Основа фестиваля – конкурс по созданию игрушки шар-папье, придуманной в Туле. В этом году в нём принимают участие больше 1000 детей в возрасте от 5 до 15 лет из разных регионов России от Калининграда до Владивостока. Лучшие работы представлены на выставке фестиваля.

Жюри предстоит определить победителей в пяти конкурсных номинациях: «Символ года 2026», «Ёлочная игрушка», «Фантазия», «Игрушка в стиле партнёра» и «Русский Дед Мороз».

По итогам конкурса будет выбрано 40 победителей, которые получат памятные призы и дипломы.

Также в рамках фестиваля шестой год подряд проходит художественно-патриотическая акция «Бусы России». Дети из разных уголков страны расписывают бумажные «бусины», изображая на них достопримечательности родного края, присылают их в Тулу. За эти годы длина бус увеличилась со 150 до 310 метров. В 2025 году в акции приняли участие дети из 73 регионов страны. 

«Проходящий в Туле фестиваль удивительным образом объединяет многочисленные народы и культуры нашей страны, представляя  уникальные традиции в детском творчестве. Это в полной мере отражает ценности нашего многонационального государства, для которого сохранение и развитие истории и культуры каждого уголка её широкой географии - приоритет. В 2026 году, который по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина объявлен  Годом единства народов России, мы ставим цель представить в акции все 89 регионов нашей большой страны», - сказала Ольга Гремякова.

В программе фестиваля представлено большое количество развлекательных и интерактивных мероприятий: на площадке атриума работает просторная зона мастер‑классов и ярмарка, а на сцене разворачивается насыщенная развлекательная программа с выступлениями детских и профессиональных коллективов и представлениями сказочных героев. 

Кроме того, гости фестиваля могут посетить экспозицию Музея ШАР‑ПАПЬЕ. На сегодняшний день она насчитывает больше 70 фигурок ангелов, расписанных художниками, спортсменами, космонавтами, артистами театра и кино и другими знаменитостями. 

Фестиваль продолжится и 21 декабря. Вход на мероприятие свободный.

Читайте также

В Туле обсудили упрощение условий техприсоединения к электросетям на территории региона

  • 20 декабря 2025 11:48

Наталья Аникина обратила внимание на важность штабной работы, когда есть возможность разбирать отдельные конкретные случаи, видеть общую динамику изменений

Читать далее

Нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика»: в Туле наградили лучших предпринимателей региона 

  • 20 декабря 2025 09:15

В творческом индустриальном кластере «Октава» состоялась торжественная церемония награждения победителей и финалистов конкурса «Предприниматель года - 2025»

Читать далее

В Мариуполе стартовало благоустройство сквера Победы

  • 19 декабря 2025 12:00

Делегация Тульской области во главе с заместителем председателя Правительства региона Натальей Аникиной осмотрела ряд объектов благоустройства и ЖКХ в Донецкой и Луганской Народных Республиках.

Читать далее

Лента новостей

Юные жительницы Ясногорского района написали бойцам новогодние письма
  • 14:14
Ясенковские школьники стали участниками акции «Внуки по переписке»!
  • 13:30
В Туле проходит фестиваль детского творчества «Шар-папье»
  • 13:00
Отец бойцов СВО рассказал о решении сыновей отправится на защиту Родины
  • 12:45
Учащиеся Арсеньевской детской школы искусств посетили Губернаторскую ёлку
  • 12:00
Боец спецоперации: Важно донести до юных сердец истинное значение патриотизма и героизма
  • 11:08
В Доме культуры Славного состоялось открытие главной новогодней ёлочки!
  • 10:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Арсеньевские девушки — серебряные призеры волейбольного турнира
  • 16:59 02 декабря 2025

2.

Арсеньевский центр культуры: «Свет нашего добра» зажегся в Николо-Жупани
  • 12:22 04 декабря 2025

3.

В Арсеньевской детской школе искусств прошло мероприятие, посвященное Дню воинской славы
  • 13:47 07 декабря 2025

4.

В Арсеньево прошел музыкально-патриотический марафон «Никто, кроме нас!»
  • 12:12 08 декабря 2025

5.

Арсеньевцам напоминают правила пожарной безопасности при проведении новогодних праздников
  • 16:50 14 декабря 2025

 

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.