Дмитрий Миляев получил награду за успешную реализацию нацпроекта за успешную реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в регионе

Фото: портал Правительства Тульской области
В Москве на «Транспортной неделе - 2025» наградили регионы, которые лучше всего реализовали национальный проект «Инфраструктура для жизни» в дорожной сфере в этом году. На церемонии присутствовал губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.
Дмитрий Миляев получил награду от заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина за успешное выполнение национального проекта в регионе..
«Текущий год во многом знаковый, это время подведения предварительных итогов первого года реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Хочу отметить, что все показатели выполняются, реализуются масштабные проекты. За 10 месяцев в стране построено, реконструировано и отремонтировано порядка 13 000 км дорог, уложено более 174 млн кв. м. асфальта. Все эти результаты были бы невозможны без постоянного внимания к вопросам отрасли со стороны Президента, Председателя Правительства, а также без работы региональных команд. Сегодня на Транспортной неделе отметили субъекты, достигшие наилучших показателей. Хочу поздравить Тульскую область с получением очередной награды», - сказал Марат Хуснуллин.
В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» ведется работа над региональным проектом «Региональная и местная дорожная сеть». В 2025 году в Тульской области отремонтировали около 126 километров дорог, из них 102 километра — региональные, а 24 километра — местные. Особое внимание уделили важным объектам: туристическим маршрутам, подъездам к школам, больницам и спортивным сооружениям.
В рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» активно совершенствуется дорожная и транспортная инфраструктура. Особое внимание уделяется развитию системы автоматической фотовидеофиксации. В Тульской области уже работают 230 стационарных камер, а до конца года планируется установить еще 15.
Для контроля за сохранностью автомобильных дорог и повышения безопасности дорожного движения в регионе размещено 10 автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств. До конца текущего года будет введено еще 2 поста в эксплуатацию.
С 2023 года область последовательно участвует в федеральных программах обновления транспорта. За это время парк общественного транспорта региона пополнился более чем на 360 единиц техники, включая трамвайные вагоны «Львенок», автобусы и троллейбусы.
Тульская область стабильно входит в число лидеров среди субъектов по выполнению дорожных работ в рамках нацпроекта. В этом году регион уже третью неделю занимает первое место в «светофоре по дорожному хозяйству» - рейтинге, который курирует Марат Хуснуллин.
Дмитрий Миляев осмотрел экспозицию представленных на выставке регионов страны и ведущих транспортных компаний. Также глава региона посетил стенд ОНФ «Всё для победы», где ему продемонстрировали шевроны с фронта.