Главное
Юрий Башмет и Игорь Костолевский представили в Туле музыкальный спектакль
В Туле прошёл театральный фестиваль «Тульские самоцветы»
В Центральном прошёл музыкальный вечер «Народному празднику – народные песни»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. Мероприятия Всероссийской акции «Ночь искусств-2025» в Тульской области посетило более 25 тысяч чело

Мероприятия Всероссийской акции «Ночь искусств-2025» в Тульской области посетило более 25 тысяч чело

  • 04.11.2025 12:30
Мероприятия Всероссийской акции «Ночь искусств-2025» в Тульской области посетило более 25 тысяч чело
Фото: правительства Тульской области

3 ноября в Тульской области состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств». Она приурочена ко Дню народного единства и прошла под девизом «В единстве культур – сила народа». 

Все учреждения культуры Тульской области подготовили специальную программу мероприятий, в которую вошли выставки, концерты, мастер-классы, спектакли, творческие встречи, авторские экскурсии. Востребованными площадками стали модульные дома культуры в Белевском, Плавском и Щекинском районах. 

На открытии «Ночи искусств» в Тульском государственном музее оружия участников мероприятий поприветствовала заместитель председателя Правительства – министр культуры и туризма Тульской области Ольга Гремякова. Она отметила, что Всероссийские акции Минкультуры России делают искусство доступнее и ближе для каждого. Возможностью познакомиться с экспозициями, репертуаром, посетить творческие мероприятия учреждений культуры региона ежегодно пользуются тысячи жителейьской области.

 

«Акция «Ночь искусств» традиционно проходит в преддверии Дня народного единства — важного государственного праздника. Мероприятия призваны познакомить нас с культурным богатством нашей Родины: многообразием традиций, языков и обычаев всех народов, населяющих её просторы. В эту особенную ночь мы откроем удивительные грани культурного наследия — от народных промыслов до современного творчества, от классических мелодий до экспериментальных перформансов», – сказала Ольга Гремякова.

 

В Музее оружия гости посетили фотозоны, интерактивные площадки, мини-экскурсии, на которых увидели шедевры, созданные тульскими мастерами оружейного производства, опробовали себя в этом искусном ремесле. Здесь же состоялся интеллектуальный блиц-турнир «России славные страницы» с участием команд Учебного Центра УМВД России по Тульской области.

 

В Доме Дворянского собрания представили квест-экскурсию «В гостях у знаменитых писателей Тульской губернии», литературно-музыкальную программу «Неизвестный Толстой» и концерт. Артисты Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского рассказали об интерьерах и знаменитостях, посещавших стены памятника архитектуры XIX века.

 

В Тульском музее изобразительных искусств прошли по экскурсионно-творческому маршруту «Хранители смысла: символы народного орнамента». В Фонде искусств исполнили романсы и джазовые композиции, программу «Ночи искусств» открыл концерт студентов и преподавателей Тульского областного колледжа культуры и искусства с вокальными и хореографическими номерами, а также художественным словом народов России.

 

В Доме-музее В.В. Вересаева состоялась вечерняя театрализованная экскурсия и концерт танцев народов мира. В выставочном зале – спектакль «SAUDADE. Город ветров» от театра-студии «Мюсли». В историко-мемориальном музее Демидовых гости побывали на ночной прогулке-экскурсии с фонариками. В Яснополянском ДК зрителям показали постановку «Детство. Отрочество. Юность». В Доме Белявского можно было бесплатно посетить экспозицию «Старой тульской аптеки».

 

В Музее обороны Тулы прошел интерактивный хоровой вечер в рамках музыкального проекта «Голос Единства». В Тульском военно-историческом музее в Тульском кремле представили спектакль «Василий Теркин». Гости ремесленного двора «Добродей» совершили путешествие во времени и прогулялись по Резной улице, полюбовались арт-объектами и работами фотопроекта «Свое к лицу».

Мероприятия «Ночи искусств-2025» в Тульской области посетило более 25 тысяч человек.

Фоторепортаж

Читайте также

Губернаторский духовой оркестр празднует свое 30-летие

  • 02 ноября 2025 15:15

1 ноября в Тульской областной филармонии состоялся юбилейный концерт Губернаторского духового оркестра по случаю его 30-летия

Читать далее

В Туле проходит первенство ЦФО по акробатическому рок-н-роллу

  • 02 ноября 2025 14:20

В течение двух дней более 700 сильнейших спортсменов из разных регионов ЦФО бороться за медали и право представлять свой округ на Всероссийских стартах

Читать далее

В Туле стартовали XI межрегиональные соревнования по легкой атлетике

  • 02 ноября 2025 11:38

В МСК «Тулица» стартовали XI межрегиональные соревнования по легкой атлетике «Тульские надежды». Ежегодный турнир, приуроченный ко Дню народного единства, собрал более 500 юных атлетов из шести регионов страны

Читать далее

Лента новостей

Юрий Башмет и Игорь Костолевский представили в Туле музыкальный спектакль
  • 16:12
В Туле прошёл театральный фестиваль «Тульские самоцветы»
  • 15:13
В Центральном прошёл музыкальный вечер «Народному празднику – народные песни»
  • 14:30
Арсеньевская библиотека присоединилась к акции «Ночь искусств»
  • 13:30
Дмитрий Лещев:Поздравляю вас с Днем народного единства!
  • 13:00
Мероприятия Всероссийской акции «Ночь искусств-2025» в Тульской области посетило более 25 тысяч чело
  • 12:30
Воин с позывным «Шкет»: Для каждого из нас Родина – в сердце
  • 12:12
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Одоеве открылся музей кружева
  • 09:29 18 октября 2025

2.

Арсеньевский «Родник» блистал на гала-концерте финалистов «Творчества без границ»!
  • 11:00 06 октября 2025

3.

Арсеньевские волонтеры отправили гуманитарный груз бойцам СВО
  • 15:23 06 октября 2025

4.

В Литвиновской школе прошла Осенняя неделя добра
  • 10:00 17 октября 2025

5.

Ученики Арсеньевской школы погрузились в мир профессий
  • 10:45 17 октября 2025

 

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.