Главное
Финансовая грамотность с супергероями
В Тульской области прокуратура добилась ремонта дороги в Заокском районе
В поселке Славный активно строится хоккейная коробка
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Не только больным: зачем здоровому человеку идти в центр здоровья

Не только больным: зачем здоровому человеку идти в центр здоровья

  • 17.09.2025 13:19
Не только больным: зачем здоровому человеку идти в центр здоровья

фото: Елена Кузнецова
Ажар МАМЕДОВА

С 15 по 21 сентября в России проходит Неделя безопасности пациента и популяризации центров здоровья, приуроченная к Всемирному дню безопасности пациента 17 сентября.

О важности их работы рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Тульской области Владимир Кулагин.

- Центры здоровья существенно отличаются от обычных медучреждений — сюда обращаются с профилактической целью, в том числе и здоровые граждане, — рассказывает врач. — Основные функции центров: информирование о факторах риска развития заболеваний, оценка резервов организма, формирование ответственного отношения к здоровью и консультирование по его сохранению. Здесь же помогают отказаться от вредных привычек и обучают эффективным методам профилактики.

Обратиться в центр здоровья может любой житель Тульской области при наличии паспорта и полиса ОМС. Записаться можно через порталы doctor71 и Госуслуги, инфомат в поликлинике или обратиться без предварительной записи.

- В центрах здоровья можно пройти комплексное обследование, включающее осмотр врача, измерение роста и веса, скрининг-оценку уровня здоровья, проверку сердца, определение насыщения крови кислородом и биоимпедансометрию. По результатам обследования составляется индивидуальная программа здорового образа жизни, — сообщает доктор Кулагин.

В Туле такие центры здоровья работают на базе больницы им. Ваныкина и горбольницы №7, но также Центры Здоровья есть в Ефремове, Киреевске, Новомосковске, Узловой и на базе кожно-венерологического диспансера. Детские центры функционируют в Новомосковске и при Детской областной больнице, где действует мобильный формат, то есть они могут выезжать к пациентам.

- К 2029 году в планах правительства Тульской области открыть еще два центра для взрослых в Алексине и Суворове, — рассказывает специалист.

Дополнительную информацию о здоровом образе жизни можно найти на портале Минздрава России Takzdorovo.ru, где размещены материалы, созданные совместно с ведущими специалистами здравоохранения.

Читайте также

Финансовая грамотность с супергероями

  • 17 сентября 2025 15:30

18 сентября начинается осенняя сессия онлайн-уроков. Занятия пройдут в обновленном формате: их объединит игровая вселенная Города Финансов. Ученики станут помощниками финансовых супергероев — экспертов в разных областях: от цифровой безопасности до истории денег и инвестиций. Тульская молодежь может присоединиться к проекту

Читать далее

В Тульской области прокуратура добилась ремонта дороги в Заокском районе

  • 17 сентября 2025 14:55

Прокуратура Заокского района проверила состояние дороги на улице Живописная. Администрация не поддерживала полотно в надлежащем виде, из-за чего на дороге образовались ямы.

Читать далее

В поселке Славный активно строится хоккейная коробка

  • 17 сентября 2025 14:33

На территории поселка Славный продолжаются работы по строительству хоккейной коробки, подаренной нашим Губернатором Дмитрием Миляевым

Читать далее

Лента новостей

Финансовая грамотность с супергероями
  • 15:30
В Тульской области прокуратура добилась ремонта дороги в Заокском районе
  • 14:55
В поселке Славный активно строится хоккейная коробка
  • 14:33
В Тульской области суд конфисковал автомобиль у пьяного водителя
  • 13:58
Новые горизонты для иquot;Героя 71иquot;: Михаил Хренов освоит новую специальность в Тульском колледже культур
  • 13:49
Не только больным: зачем здоровому человеку идти в центр здоровья
  • 13:19
В Тульской области навели порядок на кладбище после вмешательства прокуратуры
  • 12:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Арсеньево прошел час подвига и славы «Огненная дуга»
  • 17:08 21 августа 2025

2.

В Арсеньевской библиотеки юбилейный вечер «В кругу друзей» объединил традиции и поздравления
  • 13:07 21 августа 2025

3.

В Арсеньевской библиотеке прошли фольклорные посиделки
  • 10:40 20 августа 2025

4.

В Арсеньево наградили педагогов
  • 16:45 26 августа 2025

5.

Ясенковские школьники сделали закладку «Капсулы времени»
  • 17:21 03 сентября 2025

       

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.