Главное
Перед судом предстанет москвич за преступление в Веневском районе
В Арсеньевской школе состоялась акция «Самолётик будущего»
Прокурор области проверил ремонт школы в Киреевском районе
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. СвоихНеБросаем
  3. Вероника Радюкова: Бойцы СВО – достойные продолжатели славных дел своих дедов

Вероника Радюкова: Бойцы СВО – достойные продолжатели славных дел своих дедов

  • 02.09.2025 13:43
Вероника Радюкова: Бойцы СВО – достойные продолжатели славных дел своих дедов

В деревне Будоговищи Белёвского района, у воинского мемориала на территории местной школы, состоялась трогательная встреча.

Внучки Шайхутдина Гайнутдинова, бойца Красной Армии из Татарстана, чье имя высечено на одной из плит братского захоронения, приехали на могилу своего деда.

Он ушёл на фронт, оставив молодую жену и четверых маленьких детей, младшему из которых был всего лишь год. В 1942 году пришла похоронка – извещение о пропаже Шайхутдина без вести.

В результате упорного многолетнего поиска, который вели женщины в архивах и на онлайн-ресурсах, содержащих информацию о героях Великой Отечественной войны, место захоронения их деда было найдено.

Гостей тепло приняли местные жители и сотрудники школы. Вместе они посетили братскую могилу, где покоится прах солдата, отдав дань памяти всем погибшим защитникам Отечества.

- Это не первый приезд издалека родственников солдат, похороненных в братской могиле в деревне Будоговищи, – рассказала директор местной школы Вероника Радюкова. - Хорошо, что после долгих лет поисков семьи всё-таки находят своих предков. А мы заботимся об их памяти. Здесь покоится прах солдат, отдавших свои жизни за освобождение Белёвского района. Некоторые из них родились и выросли очень далеко отсюда, в других регионах нашей страны. Но, не раздумывая, они отдали свои жизни, чтобы выгнать врага с нашей территории. И сегодня бойцы из самых разных уголков России, среди которых немало контрактников из Тульской области, бьются с вновь поднявшим голову фашизмом. Они достойные продолжатели славных и героических дел своих дедов! Низкий поклон героям, не щадящим свои жизни в борьбе за свободу и независимость нашей страны!

***

***

В Тульской области с 1 по 30 сентября 2025 года по инициативе Губернатора Дмитрия Миляева региональная выплата при заключении контракта в первый год военной службы составляет 2,6 млн рублей. При этом федеральная выплата составляет 400 тысяч рублей. С учетом также ежемесячных выплат общая сумма составит более 5,5 млн рублей.

Кроме того, в регионе выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует 71 мера поддержки. Среди них – трудоустройство в первоочередном порядке на свободные рабочие места (вакантные должности), заявляемые работодателями, осуществляющими деятельность на территории Тульской области.

Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».

Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.

По инициативе Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/, где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.

Также на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции (СВО) смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.

В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.

Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).

По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/

 

 

Читайте также

Боец с позывным «Коптер»: Служба по контракту – смелый и осознанный шаг

  • 02 сентября 2025 12:41

Участники СВО приехали в поселок Чернь, чтобы забрать очередную партию гуманитарного груза у группы волонтеров «Сила в правде». Боец с позывным «Коптер» поделился своим отношением к службе по контракту

Читать далее

Комитет семей воинов Отечества провел встречу в поселке Теплое

  • 02 сентября 2025 11:00

По сложившейся доброй традиции Комитет семей воинов Отечества Тульской области еженедельно выезжает в муниципальные образования. Местом недавней встречи стал и поселок Теплое Тепло-Огаревского района

Читать далее

Инна Величко: Победа обязательно будет за нами так же, как 80 лет назад

  • 02 сентября 2025 10:35

Совсем недавно в Дедиловском сельском Доме культуры Киреевского района состоялось торжественное открытие двух выставок Всероссийского патриотического проекта «Жёны Героев Тульской области»

Читать далее

Лента новостей

Перед судом предстанет москвич за преступление в Веневском районе
  • 18:55
В Арсеньевской школе состоялась акция «Самолётик будущего»
  • 17:59
Прокурор области проверил ремонт школы в Киреевском районе
  • 17:55
В Богородицком районе отремонтированы водопроводные сети
  • 16:55
Туляки и соотечественники сразятся за «Кубок Дружбы»
  • 16:50
Родные участников СВО могут получить психологическую поддержку в едином федеральном чате
  • 16:40
В Бобровском клубе состоялась Квест-игра «Веселый детектив или загадки школьного портфеля»
  • 16:27
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Арсеньево прошел час подвига и славы «Огненная дуга»
  • 17:08 21 августа 2025

2.

В Арсеньевской библиотеки юбилейный вечер «В кругу друзей» объединил традиции и поздравления
  • 13:07 21 августа 2025

3.

В Арсеньевской библиотеке прошли фольклорные посиделки
  • 10:40 20 августа 2025

4.

Арсеньевцы отметили День физкультурника
  • 17:30 08 августа 2025

5.

Арсеньевцы делятся рецептами заготовок
  • 14:00 06 августа 2025

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.