Главное
В Туле прошли масштабные мероприятия, посвященные Дню России
Всероссийский марафон классической музыки «Кантата.Россия»
Губернатор принял участие в открытии выставки «Евгений Данилевский. О России широкой кистью»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Тульской области меняются правила использования средств индивидуальной мобильности

В Тульской области меняются правила использования средств индивидуальной мобильности

  • 10.06.2025 10:00
В Тульской области меняются правила использования средств индивидуальной мобильности
Фото: ИА Регион 71

9 июня на оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили вопрос ограничения движения прокатных самокатов.

 

Заместитель председателя Правительства Тульской области Родион Дудник доложил, что по поручению Губернатора Дмитрия Миляева была дополнительно проанализирована нормативная база, которая регламентирует движение средств индивидуальной мобильности. Максимальная скорость для всех СИМ — 25 км/ч; управлять ими можно с 14 лет по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а в случае их отсутствия — по обочине и правому краю проезжей части дороги. Для детей от 7 до 14 лет разрешено передвижение в тех же местах, за исключением обочины и проезжей части; до 7 лет — только под присмотром взрослых и только по тротуарам и велопешеходным дорожкам.

 

Также, проанализировав обращения граждан, было определено 44 проблемных участка. Основные из них находятся в парках и в историческом центре городов Тулы и Новомосковска. По паркам проведена совместная работа с кикшерингами: с 30 апреля введен программный запрет на перемещение прокатных электросамокатов во всех пяти Тульских парках.

 

В историческом центре г. Тулы установлены зоны запрета эксплуатации СИМ (территория Кремля, Кремлевский сад, ул. Металлистов, Казанская набережная, площадь имени В.И. Ленина). Введены ограничения скорости — в целом по области до 20 км/ч, а на отдельных участках — до 15 км/ч (7 улиц в Туле: Красноармейский проспект, пр. Ленина, ул. Советская, Октябрьская, ул. Ложевая, ул. Кирова, ул. Кутузова).

 

Аналогичная работа проводится в г. Новомосковске.

 

Министерство транспорта и дорожного хозяйства проводит совместные профилактические и информационные мероприятия с правоохранительными органами.

 

Родион Дудник добавил, что необходимо оперативно внести изменения в постановление администрации города Тулы, расширив зоны запрета и добавив парки, а в Новомосковске до 1 июля — издать соответствующий нормативный акт.

 

Кроме прокатных СИМ проблемным вопросом на сегодняшний день остается хаотичное и небезопасное передвижение курьеров.

 

На площадке минтранса прошла встреча с представителями транспортно-логистических и курьерских компаний, по итогам которой службам доставки рекомендовали усилить контроль за соблюдением курьерами ПДД. До 1 августа будет разработан стандарт работы курьерских сервисов, в котором детально пропишут все рекомендации и правила.

 

Также проблемным вопросом является недостаточная инфраструктура для СИМ.

 

До 1 августа совместно с представителями общественных организаций, сотрудников администраций МО и Гостехнадзора будет проведено обследование инфраструктуры для СИМ.

 

Для информирования населения подготовлен ряд видеороликов и информационных карточек с ПДД и правилами использования самокатов. Вся информация будет размещена до 20 июля в социальных сетях минтранса и других ведомств. Будет запущена онлайн-викторина по ПДД. Также видеоролики будут размещены в различных учреждениях региона.

 

Губернатор обратил внимание на необходимость проработать размещение QR-кодов с инструкциями по управлению самокатами и на установку ограничительных знаков на участках, где запрещено движение СИМ.

Читайте также

Всероссийский марафон классической музыки «Кантата.Россия»

  • 12 июня 2025 16:18

Всероссийский марафон классической музыки «Кантата.Россия» проходит по всей стране, преодолевая расстояние в 10 000 километров!

Читать далее

В Белоколодезской сельской библиотеке прошел исторический круиз «Русь, Россия, родина моя»

  • 12 июня 2025 15:12

#ДеньРоссии На мероприятии ребята узнали об истории возникновения праздника День России, о важнейших страницах истории страны. Вспомнили выдающихся личностей, которые на протяжении веков создавали и защищали нашу Родину

Читать далее

Арсеньевцы исполнили гимн России

  • 12 июня 2025 14:30

#ДеньРоссии В Арсеньево в Комсомольском парке прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню России

Читать далее

Лента новостей

В Туле прошли масштабные мероприятия, посвященные Дню России
  • 20:20
Всероссийский марафон классической музыки «Кантата.Россия»
  • 16:18
Губернатор принял участие в открытии выставки «Евгений Данилевский. О России широкой кистью»
  • 16:04
Празднование Дня России в Арсеньево в нашем фоторепортаже
  • 15:40
Дмитрий Миляев посетил праздничные мероприятия, посвященные Дню России
  • 15:20
В Белоколодезской сельской библиотеке прошел исторический круиз «Русь, Россия, родина моя»
  • 15:12
Арсеньевцы исполнили гимн России
  • 14:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«РТК-ЦОД» расширяет возможности управления арендой стоек в своих дата-центрах
  • 17:09 26 мая 2025

2.

Самые трогательные моменты Последнего звонка в Арсеньевской школе в нашем фоторепортаже
  • 13:44 24 мая 2025

3.

В Арсеньево прошло музыкальное мероприятие «Под семейным зонтиком»
  • 15:36 17 мая 2025

4.

Оркестр русских народных инструментов «Тула» отправляется на гастроли
  • 17:30 21 мая 2025

5.

В Пристанционной школе выпускники благодарили своих наставников за знания, терпение и поддержку
  • 17:14 25 мая 2025

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.