Главное
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев предложил учитывать спортивный опыт участников СВО
В пришкольном лагере «Берёзка» провели акцию «Планета детства»
Учащиеся Пристанционной школы приняли участие в фестивале «Первый шаг в ГТО - 2025»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Система видеонаблюдения «Ростелекома» готова к проведению государственной итоговой аттестации 2025 г

Система видеонаблюдения «Ростелекома» готова к проведению государственной итоговой аттестации 2025 г

  • 23.05.2025 14:07
Система видеонаблюдения «Ростелекома» готова к проведению государственной итоговой аттестации 2025 г
Фото: ПАО "Ростелеком".

«Ростелеком» подготовил систему видеонаблюдения за государственной итоговой аттестацией[1] (ГИА) 2025 года на базе защищенных высокоскоростных каналов связи, обеспечив 100% охват экзаменационных помещений в 89 субъектах РФ и 83 зарубежных пунктах проведения экзаменов (ППЭ) в 55 странах мира. Для наблюдения за ходом Единого государственного экзамена (ЕГЭ) провайдер установил по две современные IP-камеры в каждом помещении — всего свыше 133,8 тыс. устройств в 5,7 тыс. ППЭ. Основной период сдачи экзаменов начался 23 мая и продлится до 4 июля.

Система видеонаблюдения «Ростелекома» состоит из цифровых IP-видеокамер с широким углом обзора, высоким разрешением видео и качественным звуком, а также коммутатора доступа, антивандального шкафа и источника бесперебойного питания, время автономной работы которого составляет не менее 20 минут. Камеры установлены в аудиториях и местах печати, сканирования и сортировки экзаменационных материалов. Они фиксируют ход проведения ГИА, но не ведут съемку персональных данных и ответов участников. Камеры видеонаблюдения установлены также в региональных центрах обработки информации (РЦОИ), где проводится обработка экзаменационных материалов и проверка работ экспертами предметных комиссий.

Видео из аудиторий в онлайн-режиме будет транслироваться на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ», одновременный доступ к которому могут иметь 15 тыс. аккредитованных специалистов и общественных наблюдателей. В аудиториях, расположенных в отдаленных регионах РФ, будет вестись запись, которая сразу после окончания экзамена с помощью специального программного обеспечения попадет на портал видеонаблюдения. Для повышения надежности данные также записываются на жесткий диск или локальную карту памяти, установленные в каждой камере. Видеозаписи ЕГЭ будут храниться в центрах обработки данных «Ростелекома». Максимальный срок хранения — до 1 марта 2026 года.

Владимир Волков, вице-президент по работе с крупными корпоративными клиентами «Ростелекома»:
«Применение современной системы видеонаблюдения с применением искусственного интеллекта значительно повышает объективность и прозрачность экзаменационных процедур. Более 10 лет “Ростелеком” обеспечивает надежность и безопасность государственной итоговой аттестации. Мы регулярно модернизируем систему, заменяя устаревшее оборудование на видеокамеры отечественного производства, включенные в реестр телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП), на которых установлено ПО из реестра Минцифры. Таким образом, наше решение — яркий пример успешной реализации политики импортозамещения, которое позволяет оперативно выявлять и предотвращать любые нарушения, обеспечивая надежную защиту интересов всех участников образовательного процесса».

В школах, расположенных в труднодоступных регионах страны, для работы системы видеонаблюдения будут задействованы спутниковые каналы связи, организованные при участии федерального оператора спутниковой связи «РТКОММ» (дочерняя компания «Ростелекома»).

Сергей Ратиев, генеральный директор «РТКОММ»:
«“РТКОММ” как центр спутниковых компетенций обеспечивает работу системы видеонаблюдения за ходом ЕГЭ на труднодоступных территориях. Это помогает создать для выпускников в удаленных населенных пунктах такие же условия прозрачности и объективности сдачи экзамена, что и в региональных центрах. В 2025 году к спутниковым каналами связи подключены аудитории более чем 500 школ в 25 регионах Дальнего Востока, Сибири, Урала, Поволжья, Северо-Западной и Центральной частей страны».

Контролировать итоговую аттестацию и выявлять нарушения на экзаменах будут свыше 13 тыс. федеральных и региональных онлайн-наблюдателей, а также искусственный интеллект с технологией анализа поведения, разработанной «Ростелекомом». Нейросеть будет ежедневно проверять видеотрансляции из 300 аудиторий и архивные записи из 1 000 классов. При обнаружении подозрительного поведения участника на экзамене нейросеть подаст сигнал, система автоматически отметит нарушение и запись поступит на проверку к наблюдателю, после этого — на утверждение к модератору, а затем, при необходимости, в ППЭ. Такой многоступенчатый контроль позволяет сделать процесс сдачи экзаменов еще более честным и прозрачным.

В дни проведения экзаменов специалисты «Ростелекома» будут круглосуточно следить за работой системы видеонаблюдения, осуществлять техническую поддержку портала онлайн-трансляций и его защиту от DDoS-атак.

Сервисную поддержку портала «Смотри ЕГЭ», а также бесплатную горячую линию для его пользователей обеспечит «Ростелеком Контакт-центр». В течение всего экзаменационного периода специалисты будут консультировать сотрудников Федерального центра тестирования и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также представителей органов исполнительной власти, включая министров образования субъектов РФ.

Александр Святец, генеральный директор «Ростелеком Контакт-центра»:
«Мы понимаем, как важен и волнителен период сдачи школьных экзаменов для родителей и детей. Операторы горячей линии “Ростелеком Контакт-центра” оперативно обрабатывают запросы пользователей портала “Смотри ЕГЭ”, аккредитованных наблюдателей и аналитиков, направляя их к профильным специалистам. Наши операторы уже более десяти лет помогают решать организационные и технические вопросы. Каждый год они повышают квалификацию, чтобы быть в курсе актуальных требований. В мае, в часы пиковой нагрузки, одновременно работают до 16 операторов, которые могут быстро решить срочные вопросы. Горячая линия будет работать до завершения всех экзаменационных процедур — 17 октября».

Досрочный период ЕГЭ, завершившийся 21 апреля 2025 года, прошел в штатном режиме без технологических сбоев. За проведением экзаменов наблюдало свыше 3,2 тыс. камер видеонаблюдения «Ростелекома».

 

 



[1] Государственная итоговая аттестация (ГИА) состоит из трех типов экзаменов:

·  Основной государственный экзамен (ОГЭ) — государственная итоговая аттестация в 9-м классе;

·  Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — государственная итоговая аттестация в 11-м классе;

·  Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) — письменные и устные экзамены в 9-м и 11-м классах для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте также

Молодые специалисты «Тулэнерго» напомнили школьникам о правилах электробезопасности в преддверии Дня защиты детей

  • 31 мая 2025 13:05

В преддверии Дня защиты детей представители Совета молодежи филиала «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» организовали для школьников яркий и познавательный интерактивный урок по электробезопасности на Казанской набережной Тулы.

Читать далее

Энергетики из России, Белоруссии и Грузии обсудили за круглым столом будущее электрических сетей

  • 30 мая 2025 15:49

В Санкт-Петербурге прошел международный круглый стол «Настоящее и будущее электрических сетей вместе!». Представители Группы «Россети», компаний «Белэнерго» и «СакРусэнерго» обсудили расширение сотрудничества, обменялись опытом внедрения актуальных технологий и современных программных продуктов

Читать далее

Безопасный интернет начинается дома: «Ростелеком» делится советами для родителей ко Дню защиты детей

  • 30 мая 2025 13:00

В преддверии Международного дня защиты детей «Ростелеком» напоминает родителям: цифровое пространство не только источником знаний и вдохновения, но и местом, где важно соблюдать правила безопасности

Читать далее

Лента новостей

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев предложил учитывать спортивный опыт участников СВО
  • 15:37
В пришкольном лагере «Берёзка» провели акцию «Планета детства»
  • 15:00
Учащиеся Пристанционной школы приняли участие в фестивале «Первый шаг в ГТО - 2025»
  • 14:20
Виктория Дюмина: «Наша цель — помочь участникам СВО в обычной жизни»
  • 13:40
В п.Центральный прошла уличная акция Скажи НЕТ табакокурению
  • 13:15
Александр Рем: «Наша задача – помочь военнослужащим реализовать себя в мирной жизни»
  • 12:44
Вчера вечером произошли серьезные происшествия
  • 12:36
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Митинг на аллее Героев (фоторепортаж)
  • 12:17 09 мая 2025

2.

«РТК-ЦОД» расширяет возможности управления арендой стоек в своих дата-центрах
  • 17:09 26 мая 2025

3.

В селе Боброво прошла акция Георгиевская ленточка
  • 15:10 08 мая 2025

4.

Арсеньевская библиотека приглашает всех посетить новую фотовыставку
  • 15:30 02 мая 2025

5.

В Арсеньево прошла акция «Солдатская каша».
  • 12:45 10 мая 2025

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.