Главное
В Туле студенты из России и СНГ обсудили аспекты изучения истории и права
В Правительстве России решили перезапустить всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика»
Семья Нефедовых — победители в номинации «Видео визитка»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Победа-80
  3. Варя Фролова: Дедова гармонь

Варя Фролова: Дедова гармонь

  • 10.05.2025 10:00
Варя Фролова: Дедова гармонь
Фото: ИА "Регион 71"

В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны, как можно больше узнать о подвиге наших отцов, дедов, а кому-то прадедов – славных защитников Родины! В семье почти у каждого из нас есть свои герои, пусть не в самом высоком смысле этого слова, но люди, внесшие свой посильный вклад в общее дело Победы.

Именно этой теме, теме войны был посвящен  областной конкурс эссе под названием «У них в судьбе была война», который был организован Министерством образования Тульской области,по инициативе регионального представителя проекта «Бесмертный полк». В конкурсе приняла участие ученица Ясенковской школы Варя Фролова, которая заняла третье место в номинации «После боя сердце просит музыки вдвойне!».  Её учительница, Екатерина Кускова, получила благодарственное письмо за подготовку победительницы.

          

 К большому сожалению, я никогда не видел своего прапрадедушку Колосова Николая Алексеевича. Зато я много слышал о нём и видел его на фото.

     Мой прапрадед родился в 1921 году в деревне Семёновка Воловского района, где и жил до начала войны. На войне он был с самых первых дней. Служил в кавалерии на белом красивом коне. Трудно было, голодно, холодно нашим солдатам, но они отважно сражались с фашистами, защищали свою Родину. Дедушка в бою не один раз был ранен в ноги. Но не демобилизовался, а прошёл войну до конца. За это он был не раз отмечен наградами.

     А ещё дедушка был знатный гармонист. В то время, когда на каждом шагу тебя окружала смерть, когда люди теряли самое ценное, только музыка давала надежду на светлое будущее, помогала не сдаваться. И гармоника деда пришлась как нельзя кстати. На привале солдаты пели о любви, доме, дружбе и надежде. Музыка поднимала настроение, давала сил бороться дальше. Дед очень любил «Катюшу», «В землянке», знал много русских народных песен. А когда было совсем невмоготу, когда казалось, что всё напрасно, наши воины заводили задорные частушки и пускались в пляс. И беды отступали, и плечи расправлялись! И шли наши воины в бой! И побеждали! Потому что музыка – вечна!

От Москвы и до Берлина

Дороженька узкая.

Сколько, Гитлер, не храбрись,

А Победа – русская!

    После войны дед встретил мою прапрабабушку, и они поженились. В семье подрастало 5 детей. Было нелегко, но жили дружно и весело. Прапрадед работал бригадиром в совхозе. Часто он рассказывал о войне своим маленьким внукам. Вспоминая беды, лишения, трудности, ушедших товарищей, он плакал. Говорил дед и о том, что и среди немцев встречались люди, которые не хотели убивать, не желали продолжения войны. Но в большинстве своём – это очень жестокая нация. Не один раз наши солдаты хоронили целые деревни, в основном женщин и детей, которых расстреливали фашисты в бессильной злобе от того, что русский народ не сдаётся.

     Сложной была судьба людей того времени. Восстанавливали Россию из пепла, заново учились жить, не боясь бомбёжек и воя сирен. Болели старые раны, а ночами снилась война. Она прочно укоренилась в сердцах, и вырывали её оттуда с корнем. Дети учились заново смеяться и радоваться чистому небу. И опять выручала гармонь. Вечерами жители деревни собирались у дома деда, девушки и детишки танцевали под гармошку, женщины пели. Мой дед, который никогда особенно не верил в Бога, молился, чтобы война больше не повторялась. Кого он просил своей музыкой? Бога или Вселенную? Неважно. Главное, что он был не один в своём стремлении сохранить мир.

     Прапрадедушка умер в 1984 году. Наша семья ухаживает за его могилкой. Мама всегда вспоминает деда с любовью, нежностью и благодарностью. А я очень жалею, что не знакома с ним лично. Но горжусь, что я – наследник человека, который всеми силами приближал Победу.

     А дедушкина гармошка жива. На ней играет моя тётя. Иногда она берет в руки гармонику, наигрывает грустную мелодию – и перед глазами возникает образ молодого деда, бегущего с цветами на свидание к бабушке. Та стоит на пороге дома, раскинув руки, и ждёт любимого. И всё хорошо в этом мире. И нет войны! И все счастливы!

 

Читайте также

На Московский железнодорожный вокзал в Туле прибыл уникальный музей «Поезд Победы»

  • 15 мая 2025 15:30

15 мая на Московский железнодорожный вокзал в Туле прибыл уникальный музей «Поезд Победы» - первая в мире интерактивная выставка в движущемся составе поезда, которая состоит из 10 тематических вагонов, посвященных событиям Великой Отечественной войны

Читать далее

Аактивисты Движения Первых из Ясенок прошли «Дорогами памяти»

  • 12 мая 2025 10:30

Активисты Движения Первых из Ясенок посетили Братские могилы в д.Борец и с.Троицкое. Сегодня эстафету у них приняли Орлята. Они со своим классным руководителем Татьяной Жучковой посетили Братскую могилу N 14 в п.Арсеньево

Читать далее

Тульские росгвардейцы поддержали акцию «Парад у дома ветерана»

  • 11 мая 2025 15:15

Поздравления принимали ветераны, труженики тыла и узники концлагерей. Музыканты военного оркестра регионального управления Росгвардии исполнили популярные мелодии военных лет

Читать далее

Лента новостей

В Туле студенты из России и СНГ обсудили аспекты изучения истории и права
  • 15:39
В Правительстве России решили перезапустить всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика»
  • 15:02
Семья Нефедовых — победители в номинации «Видео визитка»
  • 15:00
Определены финалисты «Ледокола знаний» из всех федеральных округов
  • 14:59
Жители Узловой попались на мошенничестве с соцконтрактами
  • 14:55
Изменение в графике проведения личных приемов
  • 14:26
Дмитрий Миляев провел совещание посвященное массированной атаке беспилотников
  • 14:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Егор Чечеткин: Память о героях храним в наших сердцах
  • 14:20 22 апреля 2025

2.

В Ясенковском клубе прошел фольклорный час, посвященный Пасхе
  • 16:38 21 апреля 2025

3.

В Туле прошла акция «Единство в памяти. Сила в подвиге!»
  • 16:16 21 апреля 2025

4.

Арсеньевцы вышли на общеобластной субботник
  • 11:41 26 апреля 2025

5.

Арсеньевцы встретили Знамя Победы
  • 15:07 23 апреля 2025

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.