Главное
Марина Клепикова: Мы и наши дети всегда должны помнить о том, кто нас защищает
В Ясенковской школе проходит акция «Покормите птиц зимой»
Благодаря православной акции собран гуманитарный груз для военнослужащих
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Тульский опыт борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями представили главе Минздрава РФ

Тульский опыт борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями представили главе Минздрава РФ

  • 24.02.2024 16:16
Тульский опыт борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями представили главе Минздрава РФ
tularegion.ru


24 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ проходит День здоровья. Стенд Тульской области посетил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

 Достижения тульских кардиологов ему представил министр здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский. Он рассказал Михаилу Мурашко об использовании искусственного интеллекта в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 В 2023 году в Тульской области совместно с НМИЦ кардиологии имени Чазова Минздрава РФ был внедрен пилотный проект по дистанционному мониторингу артериального давления. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями измеряют его дистанционно с помощью тонометра, оснащенного GSM-модулем. Результат в режиме онлайн передается врачу. В случае выявления отклонений врач связывается с пациентом и корректирует назначенное лечение.

 Еще один пилотный проект реализован совместно с Сеченовским университетом. Он направлен на выявление пациентов со скрытой сердечной недостаточностью – когда еще нет выраженных симптомов болезни. Проект запущен на ФАПах в сельской местности. Фельдшер регистрирует электрокардиограмму, которая в режиме онлайн обрабатывается с помощью искусственного интеллекта и направляется врачу. Если обнаружены отклонения – пациента приглашают на углубленное обследование.

 Эти два проекта охватывают порядка 2000 человек. В дальнейшем планируется распространить такие практики на всех жителей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это поможет как можно раньше выявлять сосудистые катастрофы, предотвращать инфаркты и инсульты – основные причины смертности в регионе.

 «Благодаря системной работе тульских кардиологов, четкой маршрутизации пациентов с болезнями системы кровообращения, работе сосудистых центров, которые оснащены современным оборудованием благодаря нацпроекту «Здравоохранение», в регионе снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний», – сказал Михаил Малишевский.

 Он также рассказал о реализации программы модернизации первичного звена в регионе. По ней обновляются поликлиники и ФАПы, устанавливаются новые модульные объекты. А также – отметил высокую личную включенность в реализацию нацпроекта «Здравоохранение» и развитие всей региональной медицины Губернатора Алексея Дюмина.

 «По инициативе Губернатора в Тульской области построен новый онкологический центр. Действуют эффективные меры социальной поддержки медиков, благодаря которым укрепляется кадровый состав медучреждений, а регион становится привлекательным для высококвалифицированных специалистов из самых разных областей медицины», – подчеркнул Михаил Малишевский.

 Михаил Мурашко отметил эффективную работу Тульской области по выполнению масштабных задач, поставленных нацпроектом, повышению доступности и качества медицинской помощи жителям.

Читайте также

Скорая медицинская помощь в Тульской области: среднее время доезда в 2025 году - 16,6 минут

  • 18 января 2026 13:30

В декабре прошлого года постановлением правительства Российской Федерации был сохранен норматив доезда скорой медицинской помощи - 20 минут

Читать далее

Движение меняет здоровье и настроение

  • 14 января 2026 18:18

Третья неделя января объявлена Минздравом России неделей продвижения активного образа жизни. О том, как даже минимальная, но регулярная физическая активность может кардинально улучшить здоровье и качество жизни нам рассказал главный специалист по медицинской профилактике Тульской области, Владимир Кулагин

Читать далее

Грипп и ОРВИ в Тульской области: более 3000 случаев за неделю

  • 14 января 2026 17:50

Ситуация с гриппом и ОРВИ в Тульской области на данный момент оценивается как благополучная, однако отмечается сезонный рост заболеваемости респираторными инфекциями

Читать далее

Лента новостей

Марина Клепикова: Мы и наши дети всегда должны помнить о том, кто нас защищает
  • 15:30
В Ясенковской школе проходит акция «Покормите птиц зимой»
  • 14:20
Благодаря православной акции собран гуманитарный груз для военнослужащих
  • 13:40
Скорая медицинская помощь в Тульской области: среднее время доезда в 2025 году - 16,6 минут
  • 13:30
В Доме культуры поселка Славный открылся новый зал для встреч друзей
  • 13:00
Ветеран СВО Василий Троненко: Бойцам необходима поддержка общества
  • 12:22
«Зимняя фантазия» ожила в Арсеньевской детской школе искусств
  • 11:11
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Юбилей Даниила Хармса: Праздник в детском саду Одуванчик
  • 16:38 23 декабря 2025

2.

Арсеньевский центр культуры распахнул двери после масштабного преображения
  • 12:24 27 декабря 2025

3.

«Пропавшее послание Деда Мороза» зажгло сердца Белоколодезской детворы!
  • 09:15 03 января 2026

4.

Арсеньевская школа открыла 2026 год
  • 17:28 12 января 2026

5.

Зимняя фантазия: Праздничная выставка новогодних творений в детском саду
  • 16:40 12 января 2026

 

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.