Главное
В Тульской области чиновников оштрафовали за несоблюдение закона
Более 39 тысяч туляков успешно сдали финзачет
Искусственный интеллект меняет работу с обращениями на Прямую линию Президента
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Арсеньевцам о состоянии заболеваемости коклюшем и мерах профилактики

Арсеньевцам о состоянии заболеваемости коклюшем и мерах профилактики

  • 30.01.2024 17:17
Арсеньевцам о состоянии заболеваемости коклюшем и мерах профилактики

Щекинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области информирует, что  в Тульской области, как и в целом по Российской Федерации отмечается рост заболеваемости  коклюшем.

В 2023 году в Тульской области зарегистрировано 86 случаев коклюша, показатель заболеваемости 5,80 на 100 тыс. населения, в 2022 году – 2 случая, показатель 0,14 на 100 тыс. населения. Среднемноголетний  уровень заболеваемости – 18 случаев, показатель – 1, 24 на 100 тыс. населения.

В Арсеньевском районе     в 2023 году зарегистрировано 4 случая коклюша, показатель 36,22 на 100 тыс. населения, в 2022 году заболеваемость не регистрировалась.

Коклюш — это инфекционное заболевание дыхательных путей, которое вызывается бактериями Bordetella pertussis.

Источником инфекции является человек – больной или носитель возбудителя коклюша. Для маленьких детей чаше всего источником заболевания являются взрослые или старшие дети.

Механизм заражения – воздушно-капельный. Восприимчивость к инфекции высокая. Группу особого риска составляют новорожденные.

 Осложнения коклюша наиболее часто наблюдаются у детей младше 1 года. Чаще всего коклюш вызывает осложнения, связанные с развитием вторичной бактериальной инфекции. Бактериальная пневмония – наиболее частое осложнение коклюша. К осложнениям коклюша также относятся бронхит, плеврит, эмфизема, коллапс легкого, гипоксия. У детей раннего возраста коклюш может способствовать развитию бронхоэктатической болезни. Так же могут быть и другие осложнения: синусит, отит, обезвоживание, судороги, отставание в развитии.

 Коклюш у взрослых проходит довольно тяжело и может стать причиной серьезных осложнений, таких как судороги и энцефалопатия. У пациентов в возрасте старше 30 лет в 5-9% случаев возникает пневмония.

Главным признаком коклюша являются повторяющиеся приступы спазматического кашля. Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что поводом для беспокойства должно стать, когда на фоне общего хорошего самочувствия появляются легкий насморк, небольшие подъемы температуры и сухой кашель, который может усиливаться в течение двух недель.

 Единственной мерой активной профилактики на сегодняшний день является вакцинация. В настоящее время корпускулярные (цельноклеточные) вакцины – это основное средство профилактики коклюша. Наряду с этим применяют ацеллюлярные (бесклеточные) вакцины.

 Прививки детям проводятся с трехмесячного возраста трехкратным введением препарата с интервалом 1,5 мес. В возрасте 18 месяцев проводится однократная ревакцинация.

 Помните, что дети, не прошедшие вакцинацию, согласно статистике, болеют намного чаще и тяжелее привитых. Прививка уменьшает риск заражения коклюшем до минимума, и даже если ребенок все-таки заболел, то протекать болезнь будет значительно легче, без осложнений.

Читайте также

Защита, которую мы теряем: Интервью с терапевтом о том, почему антибиотики перестают работать

  • 20 ноября 2025 10:50

С ноября резко выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом. В аптеках выстраиваются очереди, а в ход часто идут сильнодействующие препараты, которые не только не помогают, но и наносят серьезный удар по здоровью. Почему нельзя лечить простуду антибиотиками, чем грозит самолечение и что делать при первых симптомах, в интервью рассказала главный терапевт Тульской области, Татьяна Гомова

Читать далее

Доступная медицина в Арсеньевском районе: мобильный комплекс спешит на помощь

  • 17 ноября 2025 15:15

Для жителей Арсеньевского района, особенно из сельских населённых пунктов, проверка здоровья стала удобнее. Теперь нет необходимости приезжать в районную больницу – для обеспечения доступности медицинских услуг действует передвижной мобильный комплекс

Читать далее

В Тульской области повышают качество оказания медицинской помощи пациентам с диабетом

  • 15 ноября 2025 12:25

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Накануне заместитель председателя Правительства Тульской области Дмитрий Марков проинспектировал работу регионального эндокринологического центра в областной больнице

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области чиновников оштрафовали за несоблюдение закона
  • 17:55
Более 39 тысяч туляков успешно сдали финзачет
  • 17:33
Искусственный интеллект меняет работу с обращениями на Прямую линию Президента
  • 17:17
Вместе против вандализма: как сообщить о незаконных надписях
  • 17:07
За государственную измену туляк отправится в колонию на 12,6 лет
  • 17:03
В Тульской области выявили нарушения в содержании дорог
  • 16:55
Тульская область и Горловка ДНР: дружественные связи крепчают
  • 16:42
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Золотая осень для юных меломанов
  • 17:40 21 октября 2025

2.

Галина Страхова: Юбилей успешной женщины
  • 11:29 21 октября 2025

3.

«Тульские известия» продолжают проект «Наш народный полк»
  • 14:30 25 октября 2025

4.

«Чебурашка» знакомится с историей: Экскурсия в краеведческий музей
  • 18:29 28 октября 2025

5.

Тула на несколько дней станет столицей «Кино и Музыки»
  • 16:58 28 октября 2025

 

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.