Главное
Галина Алешина: Вкусные подарки от жителей Тульской области поднимут настроение нашим бойцам
Нацпроект «Молодежь и дети»: в Тульской области стартовала Неделя науки
В п. Центральный прошел литературный ринг «Гений сатиры»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Тульской области разработают стандарт по реализации проекта «Пушкинская карта» на территории региона

В Тульской области разработают стандарт по реализации проекта «Пушкинская карта» на территории региона

  • 03.02.2026 10:06
В Тульской области разработают стандарт по реализации проекта «Пушкинская карта» на территории региона
Фото: правительство Тульской области


 
2 февраля в здании Правительства под председательством заместителя Губернатора Тульской области Ярослава Ракова состоялось заседание рабочей группы по реализации программы «Пушкинская карта» на территории региона.

Ярослав Раков отметил, что по результатам реализации проекта Тульская область занимает лидирующие позиции в ЦФО - 6-е место по комплексной оценке Министерства культуры РФ. Успешно проходит процесс по перевыпуску карт, с 2026 года госпрограмма реализуется при поддержке нового банка-оператора – ВТБ. На сегодня число владельцев карт составляет более 102 тысяч человек. 

«По поручению Губернатора Дмитрия Вячеславовича Миляева необходимо уделять самое пристальное внимание федеральным проектам и консолидировать совместные усилия по вовлечению молодежи в культурно-образовательные программы, в том числе посредством актуальных инструментов поддержки», – подчеркнул Ярослав Раков.

Об итоговых показателях реализации программы «Пушкинская карта» в 2025 году в рамках национального проекта «Семья» сообщила заместитель председателя Правительства Тульской области-министр культуры и туризма Тульской области Ольга Гремякова.

Номинал «Пушкинской карты» – пять тысяч рублей, из которых две тысячи рублей можно потратить на просмотр фильмов. Мероприятия по «Пушкинской карте» предлагают 157 учреждений культуры по Тульской области, включая музеи, театры и другие организации. С 1 ноября 2025 года в регионе действует программа гастрольных туров профессиональных коллективов государственных учреждений культуры по муниципальным образованиям Тульской области. Наибольшей популярностью у тульской молодежи пользуются мероприятия музеев, театров и филармонии, а также домов культуры региона. 

 

С начала реализации программы (1 сентября 2021 г.) в Тульской области молодыми людьми в возрасте от 14 до 22 лет было приобретено по карте 812 476 билетов на сумму более 234 млн рублей. 

Лучшие региональные практики в сфере реализации проекта «Пушкинская карта» на территории Тульской области представили генеральный директор Тульского музейного объединения (ТМО) Роман Гаврилин, директор Тульского государственного академического театра драмы и Тульского областного театра юного зрителя Олег Михайлов и директор Тульской областной филармонии Елена Руднева.

Так, в 2025 году региональное музейное объединение в 2025 году успешно проводило выездные лекции, мастер-классы, интерактивные программы в муниципальных музеях. Получив положительный отклик, в 2026 году эта практика будет масштабирована.

 


В числе наиболее популярных филиалов ТМО среди владельцев «Пушкинских карт» можно отметить Тульский военно-исторический музей и Музей обороны Тулы, музей «Тульские самовары»,  Богородицкий дворец-музей и парк, Тульский кремль и Тульский музей изобразительных искусств.

 


Коллективом Тульского театра юного зрителя ведется активная культурно-просветительская работа с молодежью. В рамках собственного проекта «Школьные недели» в театре проходят показы спектаклей по произведениям классической литературы и современных авторов для старшеклассников. В 2025 году по Пушкинской карте их посетили более 3,7 тысяч человек, а постановки в Тульском академическом театре драмы – свыше 11 тысяч человек.

Возрос спрос на мероприятия Тульской областной филармонии, их зрителями по Пушкинской карте стали 8,7 тысяч человек - на 10%, чем в 2024 году.

Также на совещании обсудили особенности муниципальных практик в сфере реализации проекта «Пушкинская карта» на примере Щекинского, Узловского, Заокского и Веневского районов. 

Ярослав Раков обратил внимание глав всех муниципалитетов на необходимость контроля не только за подключением учреждений и молодежи к программе, но и на дальнейшее активное использование сервиса.

По итогам заседания заместитель Губернатора Тульской области поручил руководителям администраций муниципальных образований, министерству промышленности региона усилить информационную компанию по возможности получения «Пушкинской карты». Региональным министерству культуры и туризма совместно с министерством образования необходимо разработать рекомендованный стандарт по реализации проекта «Пушкинская карта» на территории Тульской области с интеграцией в программу «Культурный дневник школьника».

Полный перечень доступных мероприятий можно найти в приложении «Госуслуги. Культура» (https://culture.gosuslugi.ru/) или на сайте «Культура.РФ» (https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta) в специальном разделе, посвященном «Пушкинской карте».

Читайте также

Нацпроект «Молодежь и дети»: в Тульской области стартовала Неделя науки

  • 03 февраля 2026 11:05

2 февраля в творческом индустриальном кластере «Октава» дан старт Неделе науки. Она проводится в регионе с 2023 года в рамках мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны

Читать далее

Дмитрий Миляев рассмотрел обращения жителей Тульской области

  • 02 февраля 2026 17:55

2 февраля на еженедельном оперативном совещании Губернатор Дмитрий Миляев рассмотрел обращения граждан

Читать далее

В Тульской области модернизируют программу развития связи

  • 02 февраля 2026 17:43

2 февраля на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили развитие связи в Тульской области

Читать далее

Лента новостей

Галина Алешина: Вкусные подарки от жителей Тульской области поднимут настроение нашим бойцам
  • 11:33
Нацпроект «Молодежь и дети»: в Тульской области стартовала Неделя науки
  • 11:05
В п. Центральный прошел литературный ринг «Гений сатиры»
  • 10:36
В Тульской области разработают стандарт по реализации проекта «Пушкинская карта» на территории региона
  • 10:06
Чего ждать от погоды арсеньевцам?
  • 09:24
Дмитрий Миляев рассмотрел обращения жителей Тульской области
  • 17:55
В Тульской области модернизируют программу развития связи
  • 17:43
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Геннадий Никитин удостоен Благодарности главы региона за помощь фронту
  • 11:14 25 января 2026

2.

В Мариуполе продолжается реконструкция сквера Победы
  • 16:43 18 января 2026

3.

Александр — лидер среди имен пенсионеров и новорожденных в России
  • 14:24 12 января 2026

4.

95 лет «Арсеньевским вестям. Нашему району»: История, которая продолжается
  • 11:00 13 января 2026

5.

Арсеньевская школа открыла 2026 год
  • 17:28 12 января 2026

 

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.