• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-04-07 13:37:00 ·

Осторожно, клещи!

Осторожно, клещи!

Весна в своём праве. Природа оживает, а вместе с ней оживают и клещи. Они просыпаются при среднедневной температуре воздуха плюс 3-5 градусов, а при температуре плюс 15 градусов становятся наиболее активными.

Понятно, что никому не хочется «подцепить» этих вредоносных паразитов: люди опасаются за здоровье – личное и своих четвероногих любимцев.

Вот и подписчики районной газеты задаются вопросом, как можно обезопасить себя от нежелательных проблем. Они обратились в редакцию «Ясногорья» с просьбой узнать, делают ли жителям Тульской области прививки против клещевого энцефалита?

Как разъяснил доктор-инфекционист Ясногорской районной больницы Михаил Ильинский, профилактическая вакцинация от клещевого вирусного энцефалита показана тем, кто выезжает в эндемичные по энцефалиту регионы или вернувшимся оттуда.

Тульская область эндемичным по энцефалиту регионом не является, так что в этом отношении жителям Ясногорского района бояться нечего. КВЭ (клещевого вирусного энцефалита) у нас нет. А вот случаи клещевого боррелиоза в прошлые годы в Тульской области зарегистрированы были.

- Отмечу, что клещевой боррелиоз – это инфекционное заболевание, передающееся клещами. Боррелии со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней там размножатся, после чего распространяются на другие участки кожи и внутренние органы.

От укуса до возникновения первых симптомов проходит от 2 до 30 дней.

Характерные признаки начала заболевания – это красное, постепенно увеличивающееся в диаметре пятно.

Обычно форма такого пятна – овальная или круглая, но бывает и неправильной. Наружный край пятна – воспалённый и немного возвышается над уровнем кожи.

Спустя время центральная часть пятна бледнеет, также она может приобрести синюшный оттенок. В месте укуса сначала бывает корочка, однако потом ранка рубцуется. Без лечения пятно сохраняется порядка трёх недель, после чего пропадает.

Через месяц развиваются признаки поражения сердца, нервной системы и суставов. Без лечения или при неправильном лечении пациент может погибнуть.

Сейчас уже апрель, впереди - отдых на природе, весенние работы на дачных участках. Поэтому советую всем быть внимательными, применять

средства профилактики для себя и для своих четвероногих питомцев.

Для отпугивания клещей и других насекомых используйте репелленты, носите закрытую одежду и головные уборы, старайтесь меньше ходить по высокой траве, осматривайте себя, своих близких и животных после посещения дачных участков или прогулок на природе, - рекомендовал Михаил Владимирович.

Он также обратил внимание земляков на то, что при боррелиозе прививки от КВЭ неэффективны, вакцинация от него не проводится. В мире просто не существует такой вакцины. Поэтому вакцинация от КВЭ производится строго по вышеуказанным показаниям.

- Если на месте присасывания клеща образовалось красное пятно, поднялась температура тела, появились мышечные боли, сыпь, общее недомогание и другие характерные симптомы, срочно обращайтесь к врачу.

Также, если вы сами не можете правильно удалить присосавшегося клеща, обращайтесь к нам в Ясногорскую районную больницу. Берегите себя и будьте здоровы, - проконсультировал исполняющий обязанности главного врача Ясногорской РБ Роман Блохов.

А инспектор ясногорского административно-хозяйственного отдела Игорь Аксёнов сообщил, что уже со следующей недели, в тёплую сухую погоду, в городском парке и на детских площадках будет проводиться акарецидная обработка территории.

 

Ольга Билык