• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-20 13:00:00 ·

Вакцинируйся и дыши: в России создали прививку от аллергии на пыльцу березы

Вакцинируйся и дыши: в России создали прививку от аллергии на пыльцу березы

Сезонная аллергия или поллиноз — одно из самых частых заболеваний в мире. По разным данным, им страдает едва ли не каждый пятый житель планеты. В России в период активного цветения, в том числе, пыльца березы вызывает основные симптомы такого недуга у взрослых и у детей. Объясняем, когда аллергики смогут пройти процедуру вакцинации и встретить весну спокойно.

Ключ к решению проблемы

Ученые Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) совместно с коллегами из Венского медуниверситета создали вакцину против аллергии на березовую пыльцу и сходных аллергенов (яблоко, персик, арахис, соя). Курс профилактики составит всего три-пять инъекций в отличие от классических препаратов на основе экстрактов растений-аллергенов, когда для достижения результата необходимо сделать не менее 30 процедур. После завершения клинических испытаний вакцина появится в российских медучреждениях.

«Мы картировали аллерген березы, то есть выделили в его структуре наиболее значимые участки, и они вошли в состав аллерговакцины. Фрагменты аллергена, которые отвечают за его токсичность — аллергенные свойства, были исключены, и в результате с помощью такой рекомбинации мы получили гипоаллергенную вакцину», — рассказал заместитель директора по науке и инновациям института Игорь Шиловский в ходе пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню иммунитета.

По его словам, созданная вакцина нетоксична и не вызывает повреждений жизненно важных органов. Причем даже стократное превышение дозировки не вызывает негативных эффектов. Как отметил эксперт, в некоторых странах Европы заболеваемость различными видами аллергии достигает 30%, в России — 10%. По прогнозам ученых и медиков, к 2050 году от различных форм аллергии будет страдать каждый второй европеец.

Шиловский добавил, что существующие сейчас вакцины являются исключительно терапевтическими. Современные препараты (например, антигистаминные) лишь уменьшают симптомы, не действуя на первопричину заболевания.

«Учитывая такую ситуацию, мы сфокусировались на создании рекомбинантных гипоаллергенных вакцин. Их можно применять в профилактическом режиме, предотвращая развитие аллергии. Надеемся, что внедрение нашей разработки в клиническую практику позволит переломить ход роста заболеваемости в нашу пользу», — прокомментировал заместитель директора по науке и инновациям Института иммунологии ФМБА.

Найти и обезвредить

Хотя препарат еще не поступил в российские медучреждения, у пациентов уже возникает множество вопросов: всем ли можно проходить через процедуру вакцинации, как она повлияет на здоровье, что нужно знать заранее?

Руководитель отделения иммунопатологии ФГБУ ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России Елена Латышева отмечает, что вакцинация — единственный инструмент, способствующий уменьшению симптомов аллергии в сезон, снижению фармакологической нагрузки, а также обладающий болезнь-модифицирующим эффектом. По словам специалиста, если протокол лечения проведен правильно, и пациент в течении трех-пяти лет получал соответствующее лечение, то после его отмены ремиссия сохранится на длительное время — в среднем, от 8 до 10 лет, в ряде случаев — на десятилетия.

«В мире нет ни одного фармакологического препарата, который можно было бы перестать принимать, не опасаясь возвращения симптомов аллергии. Вакцинация же не только позволяет достичь такого результата, но и часто уменьшает симптомы перекрестной пищевой аллергии», — сказала собеседница портала.

Она уточнила, что пищевая аллергия без респираторных признаков не является показанием для аллерген-специфической иммунотерапии, поэтому таким пациентам не назначают подобное лечение. Тем не менее, медикам известны случаи, когда после вакцинации у аллергика исчезли и пищевые симптомы заболевания.

«Первые проявления аллергии на пыльцу березы в средней полосе России обычно приходятся на конец апреля-начало мая. У человека неожиданно возникает зуд век, слезотечение, чихание, заложенность носа. К этим признакам могут добавиться симптомы вовлечения нижних отделов дыхательных путей — заложенность в груди, приступообразный кашель, затрудненное дыхание. Однако, как правило, болезнь начинается с признаков ринита и конъюнктивита в весенний период. Конечно, многое зависит от региона проживания», — пояснила Латышева.

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок подчеркнул, что аллергия на пыльцу может впервые возникать у людей, начиная с дошкольного возраста и примерно до 40 лет.

«Поэтому аллерговакцины крайне важны для этих возрастных групп. У представителей более старшего поколения обычно случается рецидив болезни, которой они страдали в раннем детстве или юношестве. Такие ситуации требуют детального разбора врача и определения тех факторов, которые вызвали реакцию, похожую на аллергию», — сказал собеседник портала. 

Он также заметил, что любая вакцина обладает набором побочных действий. Поэтому врачи, приступая к процедуре вакцинации, сообщают пациенту, на какой период времени ему нужно воздержаться от применения других лечебно-профилактических вакцин.

«Аллерговакцинацию назначают людям, находящимся в состоянии ремиссии.  У пациентов не должно наблюдаться ни признаков аллергии, ни любого другого заболевания или его обострения. Например, если речь идет о бронхиальной астме, то человек не должен задыхаться», — сказал он.

По словам эксперта, пройти процедуру вакцинации лучше за несколько месяцев до сезона цветения растений, то есть, где-то в ноябре-декабре.

Строго по правилам

Елена Латышева объяснила, что существующие препараты от аллергии подразумевают разные протоколы совмещения другого лечения с вакцинацией.

«Например, если мы работаем ускоренным методом с пыльцевыми аллергенами, то вакцинация от других недугов производится либо до лечения, либо после него. Когда пациент находится на сублингвальной терапии (самостоятельный прием аллергена в каплях или таблетках — прим. ред.), то врач прерывает на несколько дней прием препарата, больной вакцинируется, а дальше возобновляет борьбу непосредственно с аллергией», — уточнила врач.

Говоря об аллерговакцине, которую разработал Институт иммунологии ФМБА, эксперт отметила, что пока медики не составили протокол совмещения этого препарата с другими средствами, поскольку клинические испытания еще не завершены. Когда через полтора-два года вакцина поступит в медицинские учреждения, этот вопрос будет решен.

Латышева пояснила, что существующие аллерговакцины используют для лечения детей в возрасте от 5 лет. При этом для сублингвальных средств есть клинические данные, позволяющие проводить процедуру и пациентам младшего возраста.

«Раньше медицинское и научное сообщество считало, что проводить вакцинацию людям старше 50 лет — неэффективно и небезопасно. Сейчас верхней границы возраста для этой процедуры не существует. Важно, чтобы врач подтвердил аллергию на пыльцу березы и у больного на момент терапии не отмечались противопоказания к этому виду лечения», — подчеркивает эксперт.

По ее мнению, если врач и пациент соблюдают все правила, то вакцина будет работать узконаправленно и даст лишь положительный эффект.

«Аллерговакцина — это единственный способ полностью излечить заболевание. Существуют различные способы снятия симптомов с помощью различных медикаментозных средств — таблетки, уколы, ингаляции. Но они не излечивают от болезни полностью и на следующий сезон все повторится вновь», — резюмировал Владимир Болибок.

Он обратил внимание на то, что поллиноз возникает у человека при взаимодействии с аллергеном, а также посоветовал людям с этим недугом по возможности уехать на период цветения березы туда, где у них не будет контакта с пыльцой.


 ***

 Объясняем.РФ. - это специальный ресурс, созданный для ответов на самые распространённые вопросы, которые волнуют россиян. Информация с сайта полезна всем и достоверна.

 Правительство России запустило информационный ресурс «Объясняем.рф». На сайте федерального проекта и в социальных сетях ежедневно публикуются ответы на вопросы граждан по социально-экономическим темам.

 Задача проекта — предоставлять актуальную и достоверную информацию жителям всех регионов, от которых поступает большая часть вопросов. Для того, чтобы жители Тульской области могли получить ответы на них, созданы паблики в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и в мессенджере Telegram.

Новости партнеров