• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-05-31 15:59:00 ·

В Тульской области улучшается качество и доступность медицинской помощи

В Тульской области улучшается качество и доступность медицинской помощи

29 мая на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили развитие системы здравоохранения. 

Глава региона подчеркнул, что с 2021 года по поручению Президента России Владимира Путина во всех субъектах страны реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

За два года в Тульской области:

- капитально отремонтировано 30 объектов (поликлиники, амбулатории, ФАПы), 

- установлено 70 модульных конструкций (ФАПы, офисы врача общей практики, амбулатории), 

- поставлено более 230 автомобилей, 

- закуплено 262 единицы медицинского оборудования.  

Заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков сообщил, что в 2023 году в рамках программы планируется установить 57 ФАПов и 3 амбулатории, капитально отремонтировать 21 объект здравоохранения (9 поликлиник, 5 ФАПов, 2 отделения врачей общей практики, 5 врачебных амбулаторий). Ведется поставка 60 единиц оборудования и 66 автомобилей, большая часть из них уже поступила в медучреждения.

Также в этом году в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Тульской области» по поручению Губернатора за счет средств регионального бюджета проводится капремонт Липковской поликлиники Киреевской ЦРБ и Плехановской амбулатории в Туле. К этим поликлиникам прикреплены более 10 тысяч человек.

«В результате выполнения запланированных на этот год работ по программе модернизации медицинскую помощь в комфортных условиях рядом с домом будут получать более 200 тысяч жителей региона. Это позволит выявить отклонения в здоровье людей на раннем этапе и уменьшить развитие осложнений хронических заболеваний. Для опережающего финансирования региональной программы заключены контракты на поставку по объектам 2024 года», - отметил Дмитрий Марков. 

Алексей Дюмин напомнил, что в сентябре 2021 года при посещении Алексина поручал отремонтировать поликлинику и оборудовать Центр амбулаторной хирургической помощи. Дмитрий Марков доложил, что в здании проведен капитальный ремонт: заменены коммуникации, напольные и настенные покрытия, отремонтированы фасад и входная группа, приобретена новая мебель и оборудование. Центр откроется в июле. В нем будут делать несложные операции, которые не требуют длительного нахождения в условиях стационара. 

Губернатор спросил о поставке оборудования для расширения реабилитационного отделения Грицовского госпиталя ветеранов войн и труда. Дмитрий Марков сообщил, что заключены контракты на приобретение 34 позиций медицинского оборудования. Часть оборудования уже поставлена, остальное поступит в регион в июле и октябре этого года.  

Глава региона поручил Дмитрию Маркову обеспечить постоянный контроль выполнения программы, в том числе по объектам опережающего финансирования 2024 года. 

«Реализация программы модернизации первичного звена позволит повысить доступность и качество медицинской помощи, создать комфортные условия в поликлиниках, амбулаториях и ФАПах региона», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Новости партнеров