• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-05-31 11:37:00 ·

В Тульской области проходит антинаркотический месячник

В Тульской области проходит антинаркотический месячник

30 мая в пресс-центре Правительства Тульской области состоялся брифинг, посвященный старту профилактической акции «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!». В нем приняли участие заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков и заместитель начальника отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Тульской области Михаил Сальников.

Месячник проходит с 26 мая по 26 июня. Его цель — объединить усилия органов власти всех уровней, правоохранительных структур и общественности в борьбе с наркоманией.

«Эффективная профилактика наркопотребления возможна при межведомственном взаимодействии всех заинтересованных структур. Ключевая задача — работать на упреждение наркомании. При поддержке Губернатора Алексея Дюмина в регионе созданы условия для занятия спортом, творчеством — это позволяет каждому найти свое дело и избежать вредных, опасных увлечений», - подчеркнул Дмитрий Марков.

По его словам, наркологическая служба региона обладает достаточным материально-техническим обеспечением для выявления психоактивных веществ в организме человека и оказания качественной наркологической помощи наркозависимым. Помощь оказывается добровольно и анонимно.

Акция носит межведомственный характер. Министерство образования Тульской области организует лекции, спортивные игры и конкурсы в образовательных учреждениях и оздоровительных лагерях региона.

Министерство молодежной политики Тульской области проведет акцию к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств во всех муниципалитетах. Также запланированы онлайн-акции и встречи с добровольческими и волонтерскими движениями, в том числе для ребят, находящихся в социально опасном положении.

Региональное министерство спорта организует соревнования и игры, а также мероприятия различных форматов в подведомственных учреждениях.

В общей сложности запланировано более 10 тыс. мероприятий. Ожидается, что в них примут участие порядка 100 тысяч школьников и студентов.

Мероприятия месячника проводятся во взаимодействии с Управлением МВД по Тульской области. По словам Михаила Сальникова, помимо просветительских мероприятий, направленных на формирование негативного отношения к наркопотреблению, профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни, запланировано проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Они направлены на выявление и пресечение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Он призвал объединить усилия органов власти всех уровней, правоохранительных органов и общественности в деле противодействия наркоугрозе и сообщать о фактах распространения или употребления наркотиков.

Горячая линия антинаркотического месячника: 8-800-450-71-00.

Телефон доверия для подростков и их родителей: 8-800-200-01-22.

Телефон доверия УМВД России по Тульской области: 8 (4872) 32-22-85.

Телефон областного наркологического диспансера: 8 (4872) 36-63-49.