• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-05-31 17:15:00 ·

В Крапивне пройдет фестиваль музейного лета

В Крапивне пройдет фестиваль музейного лета

3 июня бывший уездный город — село Крапивна, снова станет центром притяжения гостей и жителей Тульского региона, здесь состоится фестиваль  «Музейное лето в Крапивне».

​Один из главных фестивалей проекта «Музейное лето в Туле», инициированного Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым, состоится здесь не случайно, ведь Крапивна — уникальный музей под открытым небом. Здесь оживут легенды средних веков и неторопливый XIX век под звуки классической музыки, фольклорные песни и смех участников забавных игр.

​В фестивале будут задействованы все достопримечательные места села, здесь каждый найдет развлечение под свой вкус и возраст. Любители классики смогут насладиться концертом классической музыки в живописной ротонде или выступлением Губернаторского духового оркестра на главной площади. Ценителей живописи ждут познавательные экскурсии по музеям русского и современного искусства, музею Земства и градостроительной истории, а также пленэр художников на смотровой площадке. Здесь можно будет попробовать и свои силы, запечатлев живописное село на полотне, поучаствовать в тематических мастер-классах по дифовке и чеканке металла, созданию обереговых кукол-закруток и крапивенской нити в музеях, познакомиться синтересной книгой на книжной ярмарке, а также покрасоваться на фото в исторических костюмах.
​Попробовать традиционные угощения с крапивой и не только можно будет на фудтраке у Дома культуры или заглянуть в Крапивенскую чайную в нижнем зале Дома дворянского собрания. Из гостеприимной Крапивны никто не уедет без гостинца, сувениры можно будет приобрести в туристко-информационном центре и на музейных площадках села.

​Мероприятие продлится с 12:00 до 16:00, подробная программа мероприятия прилагается ниже. Ждём в гости на Музейное лето в Крапивне!

Подробная программа https://culture.tularegion.ru/press_center/news/v-krapivne-proydet-festival-muzeynogo-leta/

+0