• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-19 14:24:00 ·

УК "Ростоки": Круглый год – забот круговорот

УК "Ростоки":  Круглый год – забот круговорот

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники коммунального хозяйства. Это праздник огромного количества людей: дворников, озеленителей, слесарей, плотников и многих других профессионалов, без которых уже невозможно представить нашу жизнь.

Накануне праздника я встретилась с Николаем Уткиным, заместителем директора по связям с населением ООО УК «РОСТОКИ», который рассказал о своей службе и о людях, которые изо дня в день делают нашу жизнь комфортнее и приятнее.
Сам Николай Николаевич в коммунальной сфере трудится более 13 лет. В 2010 году, когда в Арсеньево стало образовываться товарищество собственников жилья (ТСЖ), его пригласили работать председателем. Сейчас он заместитель директора по связям с населением ООО УК «РОСТОКИ», и его рабочий день начинается с анализа информации, предоставленной единой диспетчерской службой организации. Выясняются обстоятельства аварий и нештатных ситуаций. Рассматриваются и обращения граждан, после чего принимаются все необходимые меры, чтобы помочь арсеньевцам. Он вспоминает, что, когда предприятие начинало свою деятельность, в их обслуживании было всего 4 дома. В 2011 году в рамках предприятия была создана управляющая компания «РОСТОКИ», которую возглавил Дмитрий Уткин; в активе компании уже находилось 19 жилых домов. В 2013 году на обслуживание компании перешли все многоэтажные дома поселка, а точнее 46, в том числе 1 общежитие. Компания одна из первых в 2015 году получила лицензию за № 10 на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Лицензия продлена 21.11.2022 года. О результатах работы УК «РОСТОКИ» можно судить по рейтингу, который составляется с 2016 года, – из 146 компаний в Тульской области она ежегодно занимала почетное место в зеленой зоне.

Наша служба не опасна, но трудна
Николай Николаевич рассказал о тех работниках, кто стоял у самых истоков создания компании, и о тех, кому хотел выразить слова благодарности за их добросовестный труд.
– В нашей компании на сегодняшней день трудятся 25 человек: слесари, плотники, сварщики, маляры. Без работы нашим коммунальщикам сидеть не приходится. Текущий ремонт сменяет подготовка к отопительному сезону, а на смену ей приходит сезон наружных работ.
Наш коллектив состоит из добросовестных работников, профессионалов своего дела, готовых прийти на помощь в любое время дня и ночи. Я очень рад, что у нас сложился коллектив единомышленников. С самого начала в тесном контакте и взаимопонимании мы работаем с главным бухгалтером Любовью Сашенко и главным инженером Татьяной Телегиной. Можно сказать, они – моя правая рука. От грамотной и слаженной работы этих специалистов зависит как финансовая, так и организационная работа.

Согласитесь, всегда приятно зайти в чистый, аккуратный подъезд. По интерьеру лестничных площадок у нас большие специалисты Зинаида Подболотова и Галина Якушина – они проводят плановый ремонт в подъездах. Эти женщины добросовестно выполняют свою работу, без нареканий от жильцов.
Трудовой костяк, естественно, состоит из мужчин, которые, без преувеличения, мастера на все руки.
Слесаря Иван Галкин, Валерий Пирожков, Сергей Ерофеев работают в компании с первых дней. Работа у них ответственная – поддержка инженерных сетей в рабочем состоянии. За годы работы они изучили каждый дом, каждую трубу. Благодаря их работе уже какой год отопительный сезон проходит в безаварийном режиме.

За погоду в доме и сухие потолки в каждой квартире отвечают кровельщики – Сергей Окороков и Александр Яшин. Увы, не во всех домах это получается обеспечить, так как жилой фонд поселка в большинстве своем старый. Они ежегодно проходят переобучение, ведь технологии работ меняются, применяются более современные материалы. Вместе с ними работает водитель вышки Митрохин Александр, который четко следует технике безопасности.
Наверное, никто не будет спорить с тем, что чистота – залог здоровья. Совсем недавно была введена такая услуга, как уборка в подъездах, и жильцы уже к ней привыкли. Многим нашим уборщицам говорят спасибо за труд. И здесь я хочу заметить, что все не только от нас зависит, но и от жителей. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Мы – одна команда.
Большую и ответственную работу делает электрик Закарян Карен. Зона его работы – лестничные клетки, подвалы и уличное освещение. Но если есть заявки, то, конечно, и в квартиры идём. В старом фонде, естественно, работы больше из-за износа зданий и систем.
Труд наших работников отмечен наградами Тульской области. Медалью «Трудовая доблесть» III степени награждены: Галина Якушина, Александр Яшин, Любовь Сашенко, Иван Галкин, Пирожков Валерий; 14 человек отмечены Почетными грамотами Правительства Тульской области и благодарственными письмами Губернатора Тульской области.
Успешная работа нашей компании также зависит и от жильцов – это когда жильцы идут навстречу, высказывают свои пожелания. Мы всегда готовы поддержать любую инициативу, помочь решить любой вопрос наиболее комфортным образом для жильцов. Это касается не только обслуживания дома и придомовых территорий. Например, дома, находящиеся под управлением нашей компании, выигрывают гранты на обустройство дворов. Мы помогаем им в установке спортивного оборудования, детских площадок.

Больше всего мы хотим, чтобы ваши дома были комфортными. Именно поэтому мы постоянно развиваем жилищно-коммунальную и социально-бытовую инфраструктуру, вовремя производим все необходимые работы.
Согласитесь, именно эти люди и являются бойцами невидимого фронта. Этот труд порой незаметен, но очень необходим в современном мире. Если специалисты сферы ЖКХ прекратят работать хоть на миг, цивилизованная и комфортная жизнь остановится.

Надежда ТОКМЯННИКОВА