• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-04 12:14:00 ·

Тула принимала фестиваль «Мы за активное долголетие»

Тула принимала фестиваль  «Мы за активное долголетие»

3 марта в атриуме Тульского кремля прошёл Фестиваль социальных инициатив женщин «Мы за активное долголетие». Он организован региональным отделением Союза женщин России (СЖР) при поддержке Правительства Тульской области.

Участников приветствовала заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова. Она напомнила, что по инициативе Губернатора Алексея Дюмина в регионе второй год реализуется проект «Тульское долголетие». Он объединяет все больше и больше людей в работе по таким направлениям, как культура, спорт, волонтёрская деятельность, в том числе по поддержке военнослужащих.

«В Тульской области общественные и социально ориентированные некоммерческие организации реализуют целый комплекс мероприятий социальных инициатив по активному долголетию, укреплению и продвижению семейных ценностей. Они активно вовлечены во все сферы жизни региона, в том числе в наставническую деятельность для молодёжи. В свою очередь, мы помогаем им в трудоустройстве, переквалификации и поддержании профессиональных навыков, обучаем финансовой и компьютерной грамотности. Вклад женщин в социально-экономическое развитие региона сложно переоценить», - подчеркнула Ольга Гремякова.

В рамках стартовавшего Года наставника и педагога она отметила грамотами отличившихся женщин – учителей региона Почетными грамотами Министерства просвещения РФ.

Участников фестиваля также приветствовал председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев.

В Фестивале приняли участие более 100 женских клубов из всех районов Тульской области. Многие из них представили свои проекты на выставке и провели мастер-классы.

В преддверии фестиваля проводился конкурс социальных проектов по повышению активности жителей региона предпенсионного и пенсионного возраста. Более 50 участников направили на конкурс видеоролики о своих проектах в номинациях «Активное долголетие», «Семейные традиции», «Творческое пространство». Лучшие работы были показаны на фестивале.