• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-05-30 16:35:00 ·

Сервисы Банка России помогают предпринимателям Тульской области

Сервисы Банка России помогают предпринимателям Тульской области

Форум «Мой бизнес. Предпринимателем быть!» прошел 26 мая на базе Тульского областного бизнес-инкубатора. На мероприятии обсуждались меры поддержки и финансовые инструменты, доступные бизнесу. Отдельная сессия была посвящена Системе быстрых платежей и требованиям законодательства о противодействии отмыванию доходов.

Платформа «Знай своего клиента» начала работать в июле прошлого года. Информационный ресурс Банка России содержит информацию обо всех юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, которые зарегистрированы Федеральной налоговой службой. Они разделены на «группы риска». По данным мегарегулятора, более 97% из них относят к «зеленой зоне». Как отметил эксперт тульского отделения Банка России Владимир Пылаев, платформа позволяет снизить нагрузку с добросовестных предпринимателей при обслуживании в банках. При этом банки концентрируют свое внимание в первую очередь на клиентах с высоким уровнем риска.

Еще одной темой форума стала Система быстрых платежей. О возможностях, которые сервис открывает для бизнеса, рассказал представитель АО «Национальная система платежных карт» («НСПК») Святослав Маничев. СБП помогает предпринимателям сэкономить на безналичных платежах: комиссия значительно ниже, чем при эквайринге. Кроме того, для подключения к СБП не требуется специального оборудования.

Также предприниматели узнали о льготном кредитовании и других возможностях для развития. Представители банков рассказали о специальных сервисах для агробизнеса.

Неделя предпринимательства, в рамках которой состоялся форум, проходит ежегодно в конце мая. Участниками мероприятия стали представители бизнеса, деловых сообществ и организаций, а также органов власти.

 


Новости партнеров