• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-08 13:30:00 ·

С песней по жизни

С песней по жизни

Главный девиз Нины Сергеевны Морозовой можно спеть. Вспомните слова «Бодрого марша» из кинофильма «Веселые ребята»: «Нам песня строить и жить помогает, она, как друг, и зовет, и ведет! И тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет».

Вот и Нина Сергеевна, сколько себя помнит, всегда пела и считает, что песня в ее жизни, как луч солнца, всегда освещает дорогу в трудную минуту.

– С улыбкой вспоминаю свое детство, когда мы с сестрой Любой выходили утром за ворота, садились на траву, я брала в руки отцовскую гармонь, и мы пели «Рябина кудрявая». Исполнение и аккомпанемент были не очень, но односельчане нас хвалили, говорили, что мы как сестры Федоровы, –вспоминает Нина Сергеевна. Ее малая родина – деревня Часовня – до сих пор милый сердцу уголок. – Надо сказать, что в семье у нас часто звучали песни. Отец играл на гармошке и балалайке, а мама любила плясать и частушки петь. В моем детстве гармонь была, пожалуй, в каждой семье. Козырные праздники праздновали всем селом: как заиграют гармонисты, ноги сами в пляс идут. А в другие деревни, например, в Дубраву, на праздники ездили на лошадях и с песнями. Да, умели наши родители и трудиться, и отдыхали от души.

С детства она была очень музыкальной и артистичной, участвовала в школьной художественной самодеятельности, а со взрослыми клубными коллективами объездила весь Арсеньевский район. Но несмотря на то, что очень любила петь и выходить на сцену, мечтала стать поваром. Она считала, что петь можно имея любую профессию. Но опоздала с подачей документов, и дорожка жизни привела ее в Ясенковский клуб, где она стала работать методистом. Поездки, концерты, репетиции никогда не надоедали, все было в удовольствие. А когда вышла замуж, и пришлось переехать в поселок Первомайский, ничего не изменилось, кроме места работы – Первомайский клуб. Заочно окончила Тульское культпросвет училище. К каждому выступлению Нина Сергеевна подходила творчески. Она выбирала не только репертуар, но и обязательно сценические костюмы: они у нее всегда были яркие, нарядные, отделанные блестками, украшенные бусами и разными традиционными окантовками. Это придавало музыкальному произведению особенную окраску.
Их ей шили всегда по ее эскизам. Надо отметить, что сейчас у нее в гардеробе 20 расшитых своими руками концертных платьев, 10 кофт и юбок.

Нина Сергеевна говорит, что никогда не хотела уйти с такой хлопотной, без выходных и праздников, работы, но родился ребенок, и она уже не могла по вечерам ходить на репетиции и выезжать с концертами. Пришлось менять место работы, и следующие 32 года она отработала начальником отделения связи в Ясенках. Несмотря на большую загруженность, совмещала профессиональные обязанности с творческой деятельностью.

Она очень благодарна мужу, который ей во всем помогал и поддерживал, часто на своей машине возил на концерты. Кстати, он и сам был гармонистом, но не выступал. Зато очень любил слушать свою Нину.

Никогда не сдаваться!

Еще один девиз Нины Сергеевны. Для многих пенсия – это конец активной жизни, но только не для моей собеседницы. Именно на пенсии она открыла в себе много новых талантов. Но и, конечно, не перестала петь, наоборот, появилось больше времени, а значит, и возможностей в концертной деятельности. Вместе с Надеждой Гришиной они объездили с концертами почти всю Тульскую область. И оставалось время на занятия рукоделием: вышивала картины лентами, бисером, участвовала в выставках и мероприятиях.

Но случилась в жизни Нины Сергеевны беда: инсульт. И, как она признается, только благодаря заботе мужа, Алексея Ивановича, она встала на ноги.

– Болезнь отступала, и через полгода мне так захотелось выйти на сцену, спеть мои любимые песни. И я начала готовиться, распевалась дома. Муж меня поддерживал, покупал кассеты с записями песен, – делится Нина Сергеевна. – И я своего добилась: дала сольный концерт в Ясенковском доме культуры «Я песне душу отдаю». В репертуаре было 30 номеров, концерт шел три часа: русские народные, цыганские, вальсы и романсы, современные лирические о деревне, природе, о России. И, конечно, ни одно выступление у меня не обходится без частушек – это мое хобби. Меня поддержали и другие творческие коллективы. А специально для мужа я спела песню «Одуванчик».

И сейчас Нина Сергеевна стремится к тому, чтобы ее жизнь была как полноводная река, которая бежит, а не стоит на месте.

– Шагать по жизни с песней веселей и интересней, тем более, когда рядом с тобой люди, заряженные исключительно на позитив, – считает Нина Сергеевна.

Более 15 лет она является участницей вокального -+ Под председательством Галины Чибисовой они не только интересно проводят время, устраивая различные мероприятия, встречи, но и ездят на экскурсии по историческим местам.

Глядя на эту женщину, не подумаешь, что за плечами годы труда, преодоления невзгод. Несмотря ни на что, она полна оптимизма и жизнелюбия, ценит юмор и добрую шутку – и все это благодаря любви к песне, к народному творчеству.

Надежда ТОКМЯННИКОВА