• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-20 19:08:00 ·

Прививка от кори обязательна

Прививка от кори обязательна

В связи с активным ростом антипрививочного движения накопилась довольно большая прослойка не вакцинированных людей.

И те инфекции, которые еще до недавнего времени встречались только на страницах учебников? вновь стали актуальны. Поэтому хотелось бы поговорить об одном из очень опасных инфекционных заболеваний — кори.

Заболеваемость корью наблюдается круглый год, с повышением ее в осенне-зимний и весенний периоды времени. По статистике корь является одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. И для этого существует ряд оснований. Во первых, корь заразна практически в 100% случаях для не вакцинированного человека! Источником инфекции является больной человек, но заразным он становится в последние 1–2 дня инкубационного периода, т. е. еще до появления первых признаков болезни. При чихании, кашле с капельками слизи с верхних дыхательных путей вирус кори распространяется очень легко и быстро, попадая во внешнюю среду с током воздуха в закрытых помещениях по системе вентиляции может распространяться на значительные расстояния, в соседние комнаты, по лестничным клеткам на другие этажи, в другие квартиры.

Инкубационный период составляет в среднем 8–11 дней. Заболевание начинается остро с подъема температуры до 38,5–39,0С, появляются обильные выделения из носа, сухой навязчивый кашель, признаки конъюнктивита, светобоязнь. Затем на 3–4 день болезни появляется сыпь за ушами, на лице, постепенно распространяется по всему телу и на конечности. В первый день высыпаний температура достигает наиболее высоких значений до 40С и держится повышенной весь период. Затем сыпь начинает темнеть, буреть, период пигментации длится 7–10 дней.

При кори осложнения могут появиться в любой период болезни. Часто это связано с выраженным снижением иммунитета и присоединением бактериальной инфекции. Также сам вирус может вызывать такие грозные осложнения как пневмония, менингит, энцефалит, которые приводят к летальному исходу.

Самое главное специфического лечения от кори не существует. Заболевание лечат только симптоматически.

Дети, не вакцинированные и не болевшие корью не допускаются в детские коллективы в течение 21 дней от момента контакта с больным корью. К сожалению, последнее время отмечается тенденция сокрытия некоторыми родителями наличия карантина в детских коллективах (например, в школах) по непониманию всей ответственности или незнанию, и их дети продолжают посещать кружки и секции, находясь в инкубационном периоде и подвергая других детей опасности заражения.

Также в группу риска по заражению корью входят взрослые после 25 лет, не болевшие корью, так как к этому возрасту действие вакцины часто заканчивается. По последним научным данным такое заболевание как рассеянный склероз чаще возникает у людей переболевших корью.

Корь очень заразна и уберечься от нее можно только пи помощи вакцинации, ни маски, ни иммуномодуляторы, никакие противовирусные препараты не помогут защититься от заражения.

В связи с массовым распространением кори при планировании отпуска, отправлении детей в лагеря в Европу не забывайте про вакцинацию от кори.

Новости партнеров