• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-05-25 16:29:00 ·

Приоритетное направление - социальная сфера

Приоритетное направление - социальная сфера

Депутаты областной Думы прокомментировали итоги работы Правительства региона в 2022 году по социальным направлениям.

В отчете первого заместителя Губернатора – председателя Правительства Тульской области Вячеслава Федорищева об итогах работы Правительства за 2022 год, с которым он выступил сегодня на заседании регионального парламента, большое внимание уделено вопросам развития здравоохранения, образования, поддержки отдельных категорий граждан.

Вячеслав Андреевич сообщил, что в минувшем году удалось сохранить объем поддержки семей с детьми, который составил почти 10,2 млрд. рублей. Теми или иными мерами поддержки пользуются более 60 тыс. семей.

– Все социальные обязательства, взятые органами власти на 2022 год, были выполнены. В частности, речь идет о социальных выплатах и поддержке малообеспеченных семей, многодетных семей, молодых матерей и детей, которые посещают детский сад и другие учебные заведения. В 2023 году все эти выплаты сохранятся. Напомню, что с 1 января 2023 года принято решение о выплате единого пособия на ребенка, и необходимые средства в бюджете имеются, – отметила председатель комитета областной Думы по социальной политике Елена Гребнева.

Важнейшая отрасль – здравоохранение. Вячеслав Федорищев сообщил о том, что сделано для обновления ее материально-технической базы и для привлечения кадров. Напомним, что по инициативе главы региона Алексея Дюмина в Туле построен современный перинатальный центр, продолжается строительство онкологического центра. В области появились десятки новых фельдшерско-акушерских пунктов, медицинские учреждения смогли обновить оборудование и транспортный парк. Для медиков предусмотрен ряд выплат, системно решается жилищный вопрос: построен коттеджный поселок из 25 домов, предоставляется служебное жилье и компенсация платы за наем квартир.

– Огромное значение имеет открытие перинатального центра, кардиологического диспансера, а сейчас в этом году будет открыт онкологический диспансер: современнейшие медицинские учреждения, можно сказать, мечта многих поколений медицинских работников, которая воплотилась в жизнь. Это будет способствовать снижению заболеваемости и смертности населения, ведь медики получают широкие возможности не только проводить лечение самых тяжелых пациентов, но и осуществлять диспансерное наблюдение, профилактические осмотры. А это важно не просто здесь и сейчас, но пойдет на пользу региону с нарастающим эффектом, – подчеркнул председатель комитета областной Думы, заслуженный врач Российской Федерации Юрий Цкипури.

В 2022 году в Тульской области завершено строительство школы и 4 детских садов, в 9 школах проведен капитальный ремонт. В этом году, по информации председателя Правительства региона, запланировано отремонтировать столько же школ и построить 3 новых и детский сад.

– Отрадно, что несмотря на сложную ситуацию в экономике, область сохраняет положительную динамику изменений в сфере образования. Продолжается строительство новых детских садов, школ. Большие средства выделяются на капитальный ремонт образовательных учреждений. Это все очень важно, – считает председатель комитета областной Думы Денис Бычков. – Также важна работа с кадрами. При хорошем техническом оснащении школ и профессиональной работе педагогического университета система образования будет функционировать эффективно. Наш регион – промышленный и хорошие кадры – краеугольный камень для развития экономики.

Хорошая спортивная инфраструктура имеет огромное значение для развития физической культуры и спорта в регионе, а это и качество жизни людей, и весомый вклад с их здоровье. В прошлом году в области введены в эксплуатацию 3 физкультурно-оздоровительных комплекса, ледовая арена и футбольный манеж, завершена реконструкция велотрека. В 2023-м в планах – строительство крытого тренировочного манежа с футбольным полем и ФОКа с игровым залом и бассейном в Туле, а также ввод в эксплуатацию физкультурных комплексов в Ясногорске и Куркино.

– Развитие спортивной инфраструктуры в области идет опережающими темпами, с моей точки зрения, и следствие этого – массовое вовлечение жителей, в первую очередь, молодежи в занятия спортом, – считает депутат областной Думы Александр Ковалев. – Уверен, Правительство не снизит темп работы и тогда, надеюсь, мы с вами увидим еще более впечатляющие результаты.

***

Заседание Тульской областной Думы провел председатель регионального парламента Николай Воробьев. Участие в работе приняли депутаты Государственной Думы и сенаторы Российской Федерации, представители органов исполнительной власти области, местного самоуправления, общественности.