• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-05-31 17:19:00 ·

Подведём итоги: Как проходили «Киноуроки» в Пристанционной школе

Подведём итоги:  Как проходили «Киноуроки» в Пристанционной школе

В 2022-2023 учебном году наша школа активно включилась в Народный проект «Киноуроки в школах Росии», региональным координатором которого стала депутат Тульской городской Думы Дарья Герасимова.

 Киноуроки — это форма, которая соответствует интересам современных детей и решает задачу воспитания подрастающего поколения. Продюсер и автор проекта Виктор Меркулов, когда презентовал его, рассказал о сути и целях. Он сказал:
- Проект сложный, но в то же время очень простой. Его задача — выстроить на протяжении всего процесса обучения в школах систему формирования лучших человеческих качеств. Для этого мы показываем фильм, который демонстрирует какое-то хорошее человеческое качество. Задача фильма — вызвать эмоции, положительные ощущения.

Короткометражки о дружбе и взаимовыручке, доброте и милосердии, патриотизме и любви к Родине очень понравились учащимся и учителям. Новый образовательный проект «Единой России» дает возможность в доступном, интересном для школьников формате учить добру, целеустремленности, воспитывать патриотизм и стремление быть полезными обществу. Дети смотрели кино, а затем обсуждали его и предлагали свои идеи для социальных практик. Среди них, например: изготовление новогодних открыток участникам СВО.

Социальные практики киноуроков позволяют ребятам проявить талант и творческий подход, а самое главное — стать реальными участниками общественной жизни.
Учащиеся 7 класса вместе с классным руководителем Солодовой Т.Н. стали победителями в номинации «Лучшая социальная практика».

На торжественной линейке Глава администрации МО Манаенское Шибалов О.В. вручил победителям книгу Елены Дубровской «Маленькие истории с большим смыслом». В неё вошли рассказы - литературные сценарии художественных фильмов, которые ребята смотрели на классных часах. «Величие народа зависит от его нравственности! Пусть в этом технологическом, информационном мире у вас будет всегда один ориентир -красота! - с такими словами в аннотации обратилась автор к читателям. - Пусть эта книга поможет преобразить себя и окружающий мир!»