• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-06-01 13:03:00 ·

Евгений Яковлев: "Умение управлять дроном – весьма ценное качество в современных реалиях ведения боевых действий"

Евгений Яковлев: "Умение управлять дроном – весьма ценное качество в современных реалиях ведения боевых действий"

Общеизвестно, что авиамодельный спорт всегда был тесно связан с делом военным. Большинство летчиков, отличившихся в годы Великой Отечественной, были авиамоделистами, планеристами, учениками аэроклубов. В их числе герои Советского Союза Александр Покрышкин, строивший модели в Молотове, Александр Молодчий, занимавшийся в авиамодельных кружках Донбасса, герой Советского Союза Илья Шмелев и многие другие. Известный конструктор самолетов Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинских премий Александр Яковлев также начинал свой путь в авиацию с постройки летающих моделей.

Руководитель алексинского объединения «Авиамоделирование» Евгений Яковлев подготовил уже немало спортсменов высокого уровня. Сам Евгений Яковлев – заслуженный тренер РФ, 17-кратный чемпион России, неоднократный чемпион мира и Европы по авиамодельному спорту.

Конечно, не все его воспитанники становятся чемпионами в авиамодельном спорте. А вот базу для военной специальности будущих срочников и контрактников занятия авиамоделизмом точно помогают получить.

«Сегодня в условиях СВО, да и в будущем развитии российской армии, крайне не хватает, что называется, технарей. Умение управлять дроном – весьма ценное качество в современных реалиях ведения боевых действий. И в этом плане большую ценность представляют те, кто способен не просто управлять, но и в случае необходимости починить, пересобрать летательный аппарат. Армии нужны те, кто мыслит технически, умеет обращаться с инструментами. В этом как раз может помочь авиамодельный спорт. Он по своей сути является стартовой площадкой для будущих профессиональных операторов БПЛА. Многие из тех, кто когда-то занимался ракето- и авиамоделированием, в составе контрактников и мобилизованных в эти дни находятся в зоне боевых действий. Они берут на себя задачи управления боевыми дронами. Это уже новые герои нашей большой страны. Возможно кто-то из тех ребят, которые приходят ко мне сегодня на занятия, в свое время также прославит Россию, родную алексинскую землю», – считает Евгений Михайлович Яковлев.

 

Напоминаем, что в настоящее время в Тульской области ведётся отбор кандидатов на военную службу по контракту. Кроме льгот и привилегий, которые предусмотрены государством для военнослужащих по контракту, есть ещё и дополнительные выплаты тем, кто выполняет боевые задачи в зоне СВО.

Пункты отбора на военную службу по контракту находятся в военных комиссариатах в муниципальных образованиях, а также по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, телефон (факс): 8 (4872) 56-19-90. Подать заявление можно лично, почтовым отправлением или по телефону.

Кроме того, сделать это можно в личном кабинете на сайте Минобороны РФ службапоконтракту.рф или через сервис «Военная служба по контракту» на сайте Госуслуг. Горячая линия по вопросам службы по контракту – 117.