Главное
Дмитрий Миляев принял участие в итоговом заседании по подготовке к Совету при Президенте РФ по спорт
Золотая осень для юных меломанов
В Туле осудили «посредника-обманщика»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Как Тульская область наладила связь с жителями, и почему этот опыт важен для всей России

Как Тульская область наладила связь с жителями, и почему этот опыт важен для всей России

  • 21.10.2025 13:51
Как Тульская область наладила связь с жителями, и почему этот опыт важен для всей России
Фото: портал Правительства Тульской области

21 октября в рамках Дней Тульской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ прошло заседание Комитета по Регламенту и организации парламентской деятельности. В нем принял участие заместитель Губернатора региона Ярослав Раков. Заседание провел председатель Комитета СФ Вячеслав Тимченко.

Сформированная в Тульской области экосистема обратной связи позволила сократить количество поступающих обращений от жителей за счет оперативности их решения и эффективного анализа проблемных сфер. Интеграция цифровых и офлайн-платформ позволяет своевременно обнаруживать системные проблемы, предвидеть запросы и обеспечивать обратную связь с каждым гражданином, укрепляя его доверие к институтам власти.

По словам Ярослава Ракова, ключевую роль в этой работе играет Ситуационный центр (СЦ) Губернатора Тульской области.

«Он представляет собой мультиформатную управленческую модель, где на единой площадке объединены Ситуационный центр высшего должностного лица субъекта, Региональный центр управления на особый период с возможностью реализации задач мирного и военного времени, Центр управления регионом АНО «Диалог», Проектный офис, администрирующий проектную деятельность, региональный Координационный центр, работающий по принципам Координационного центра Правительства РФ, Центр информационной безопасности, деятельность которого направлена на защиту подрастающего поколения от воздействия деструктивного контента», – отметил заместитель Губернатора.

Главный принцип работы СЦ – оперативная и эффективная поддержка принятия управленческих решений в регионе органами власти всех уровней. Его работа выстроена по четырем основным направлениям: комплексная безопасность, общественно-политический блок, проектный офис и IT-решения.

По словам Ярослава Ракова, экосистема обратной связи с обращениями граждан в регионе включает в себя информационно-аналитическое сопровождение, разработку алгоритмов, информационных решений и сервисов, а также внедрение моделей искусственного интеллекта. С 2020 года в СЦ в автоматическом режиме собираются все обращения и сообщения от граждан в единую базу данных из пяти информационных систем: двух федеральных – Платформа обратной связи (ПОС) и «Инцидент Менеджмент» и трех региональных – телефон доверия Губернатора, портал «Открытый регион 71» и обращения по Федеральному закону №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

«За 2025 год получено более 270 тысяч обращений. Наиболее популярные каналы обратной связи: соцсети (27%), телефон доверия Губернатора (25%) и Платформа обратной связи (19%). При этом все большей популярностью пользуется Платформа обратной связи, в нынешнем году число обращений здесь выросло более чем на 50% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», - сообщил Ярослав Раков.

Тульская область входит в ТОП-5 регионов в стране рейтинга Минцифры РФ по внедрению ПОС. Одно из преимуществ системы – возможность оценить полученный ответ. В настоящее время уровень удовлетворенности граждан ответами составляет 77%.

Интеграция информационных систем на базе СЦ позволила консолидировать весь поток обращений и сообщений от граждан в едином информационном пространстве, тем самым повысив эффективность отработки вопросов за счет скорости реагирования на проблемы.

«Благодаря такому подходу улучшилось и качество реагирования: практически в режиме реального времени ответственные ведомства видят актуальную ситуацию по своим направлениям, а на основе консолидированных данных появилась возможность анализировать ситуацию без необходимости ее поиска в разрозненных источниках», – подчеркнул заместитель Губернатора.

В 2025 году с помощью платформы выявлено 84 места концентрации обращений граждан по отоплению, по каждому из них приняты меры реагирования как на уровне Правительства региона, так и коммунальными службами.

Вячеслав Тимченко отметил положительную практику Тульской области по эффективному взаимодействию повседневного управления регионом в сферах безопасности, здравоохранения, промышленности, образования, экономики между СЦ Губернатора и гражданами.

Принято решение проинформировать субъекты РФ о положительной практике Тульской области по передовым методам работы с данными, позволяющими оперативно реагировать на обращения граждан посредством СЦ.

Читайте также

Дмитрий Миляев принял участие в итоговом заседании по подготовке к Совету при Президенте РФ по спорт

  • 21 октября 2025 18:02

21 октября в Москве состоялось итоговое заседание рабочей группы по подготовке Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Его планируется провести в начале ноября в рамках XIII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». По решению Президента РФ Владимира Путина Совет будет посвящен теме дальнейшего развития детско-юношеского спорта

Читать далее

В Туле осудили «посредника-обманщика»

  • 21 октября 2025 17:13

Суд Центрального района Тулы вынес приговор 58-летнему жителю областного центра, признанному виновным в покушении на мошенничество в крупном размере. Государственный обвинитель от прокуратуры поддержал обвинение по уголовному делу.

Читать далее

Прокуратура Тулы выявила нарушения у застройщика и добилась восстановления прав работников

  • 21 октября 2025 16:13

Прокуратура Советского района Тулы провела проверку по обращению 47-летнего туляка, который пожаловался на нарушение своих трудовых прав со стороны компании ООО «ГК Айсберг».

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев принял участие в итоговом заседании по подготовке к Совету при Президенте РФ по спорт
  • 18:02
Золотая осень для юных меломанов
  • 17:40
В Туле осудили «посредника-обманщика»
  • 17:13
«Золотая осень» для детского сада «Одуванчик»
  • 16:38
Прокуратура Тулы выявила нарушения у застройщика и добилась восстановления прав работников
  • 16:13
В сентябре текущего года в Управление Росреестра по Тульской области поступило более 900 заявлений на регистрацию ипотеки
  • 15:53
Прокуратура проверила сообщения о криптоферме в тульской пятиэтажке
  • 15:13
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Не только вкусно, но и полезно: арсеньевцам рассказали о картофеле и его хранении
  • 15:15 22 сентября 2025

2.

Тульские газовики рассказали, как избежать утечки газа
  • 11:51 22 сентября 2025

3.

Новая дорога в Хлопово преобразила улицу
  • 10:53 23 сентября 2025

4.

Путешествие в мир знаний: Познавательная программа в Ясенковской библиотеке
  • 14:37 26 сентября 2025

5.

Арсеньевский «Родник» блистал на гала-концерте финалистов «Творчества без границ»!
  • 11:00 06 октября 2025

 

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.