Наш народный полк. Волонтер Раиса Филихина
«Тульские известия» в рамках проекта «Все для Победы71» продолжают проект «Наш народный полк». В нем мы знакомим с людьми, которые не на словах, а на деле поддерживают российских бойцов.
В расширенном заседании Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений представители Правительства региона, областной Думы, профсоюзов и работодателей обсудили помощь ветеранам СВО при трудоустройстве.
На смену вернувшимся с поля боя воинам приходят парни, подписавшие контракт с Министерством обороны РФ.
Заместитель председателя Правительства Тульской области Дмитрий Марков отметил, что возможность найти занятие по душе – одно из ключевых условий успешной социализации участников СВО. В регионе действует программа «Герой 71», которая позволяет выбрать для этого одно или несколько направлений. До 1 октября по поручению Губернатора Дмитрия Миляева будет утвержден базовый единый стандарт мер поддержки бойцов со стороны работодателей.
От имени депутатов Тульской областной Думы участников заседания приветствовала первый заместитель председателя регионального парламента Марина Левина. Она подчеркнула, что поддержка участников СВО и членов их семей – безусловный приоритет.
– Сегодня все стороны трехстороннего соглашения уже подготовили предложения по оказанию помощи защитникам Родины. Депутатский корпус содействует решению этих задач. Недавно председатель Тульской областной Думы Андрей Дубровский представил опыт нашего региона по поддержке бойцов на заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации и предложил тиражировать эти наработки в других субъектах, – сказала Марина Викторовна.
***
В Тульской области со 2 июня по 31 июля 2025 года региональная выплата при заключении контракта в первый год военной службы составляет 2,6 млн рублей. При этом федеральная выплата составляет 400 тысяч рублей. Общая сумма выплат – 3 млн рублей.
Кроме того, в регионе выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует 71 мера поддержки. Среди них – единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения участникам специальной военной операции или призванным по мобилизации, а также членам их семей, проживающим в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу.
Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».
Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.
По инициативе губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/, где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.
Также на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции (СВО) смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.
В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.
Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).
По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/.
«Тульские известия» в рамках проекта «Все для Победы71» продолжают проект «Наш народный полк». В нем мы знакомим с людьми, которые не на словах, а на деле поддерживают российских бойцов.
Депутат Тульской областной Думы Марина Белькова провела встречу с волонтерами общественной организации «СВОИ+» Сергеем Шевчуком и Ильей Култыгиным
За плечами Даниила, участника СВО немалый военный опыт. После полугода срочной службы парень подписал контракт со 106-й воздушно-десантной дивизией
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.