Главное
Завершился молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»
В Туле обсудили профилактику сезонных рисков среди несовершеннолетних
В Тульской области выстроена работа по привлечению кадров в оборонно-промышленный комплекс
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Тульской области сформировано 13 лесопарковых зеленых поясов

В Тульской области сформировано 13 лесопарковых зеленых поясов

  • 02.07.2025 16:02
В Тульской области сформировано 13 лесопарковых зеленых поясов
Фото: портал Правительства Тульской области

2 июля на рабочем совещании с органами исполнительной власти Тульской области обсудили формирование зеленых поясов в муниципальных образованиях региона.

 Заместитель председателя Правительства Тульской области – министр сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Тульской области Алексей Степин сообщил, что лесопарковые защитные пояса создаются в регионе по поручению Президента РФ Владимира Путина с 2018 года. Их основная цель – улучшение благополучия жителей конкретного города. Всего в Тульской области создано уже 13 таких поясов. На них распространяется ограниченный режим природопользования и иной хозяйственной деятельности. На территории поясов запрещено размещать объекты, оказывающие значительное негативное воздействие, отходы 1-3 класса опасности, разрабатывать полезные ископаемые, создавать объекты капитального строительства.

 

Министерством сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии принято решение до конца года утвердить паспорта в отношении созданных поясов, в которых будут отражены режим использования территорий и закреплены органы управления территориями. Сведения о всех созданных поясах будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

 

С предложением о создании в регионе новых лесозащитных зеленых поясов обращались представители ОНФ. В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» механизм создания выстроен следующим образом: муниципалитет с инициативой обращается в Общественную палату, материалы проходят общественные обсуждения, после чего Тульская областная Дума принимает решение о создании пояса, а министерство устанавливает его границы.

 

Алексей Степин предложил изменить подход и на стартовом этапе направлять материалы на согласование в министерство для планирования использования и управления территориями, предлагаемых к включению в границы лесопаркового защитного пояса, в том числе формирования паспортов таких территорий.

 

Первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев поручил Алексею Степину обсудить новый механизм с ОНФ и Общественной палатой Тульской области.

 

Михаил Пантелеев также сообщил, что в сентябре общественное движение «Зеленая Россия» планирует провести Всероссийский экологический субботник.

 

По словам Алексея Степина, в рамках субботника планируется уборка территорий особо охраняемых природных территорий и лесфонда: городского парка «Рогожинский» и лесов вблизи Тулы, на которых в ходе патрулирования выявлены свалки мусора.

Читайте также

Завершился молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»

  • 02 июля 2025 20:10

2 июля состоялась торжественная церемония закрытия XIII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего». Участниками масштабного мероприятия стали 1 500 молодых специалистов, студентов и экспертов из 56 регионов России и 75 иностранных государств, включая страны БРИКС.

Читать далее

В Туле обсудили профилактику сезонных рисков среди несовершеннолетних

  • 02 июля 2025 17:52

2 июля на рабочем совещании с органами исполнительной власти Тульской области под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили профилактику сезонных рисков среди несовершеннолетних

Читать далее

В Тульской области выстроена работа по привлечению кадров в оборонно-промышленный комплекс

  • 02 июля 2025 17:37

2 июля на рабочем совещании с органами исполнительной власти Тульской области под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили работу Штаба по обеспечению кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) региона

Читать далее

Лента новостей

Завершился молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»
  • 20:10
В Туле обсудили профилактику сезонных рисков среди несовершеннолетних
  • 17:52
В Тульской области выстроена работа по привлечению кадров в оборонно-промышленный комплекс
  • 17:37
В Тульской области модернизируют комплексную систему видеонаблюдения
  • 17:28
Жители Тульской области могут помочь детям из приграничных и новых регионов
  • 17:13
Тульская область внедряет стандарт мер поддержки для участников СВО и их семей
  • 17:07
В Арсеньево открыта обновленная детская площадка
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Глава региона Дмитрий Миляев с рабочим визитом в Арсеньево
  • 13:51 05 июня 2025

2.

Арсеньево отпраздновало фестиваль красок
  • 15:19 02 июня 2025

3.

Дмитрий Миляев в Арсеньево: посещение Комсомольского парка
  • 14:38 05 июня 2025

4.

День соседей в Арсеньево: как это было
  • 11:25 02 июня 2025

5.

Празднование Дня России в Арсеньево в нашем фоторепортаже
  • 15:40 12 июня 2025

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.