«Тульские известия» продолжают проект «Герои нашего времени»
Что значит быть настоящим мужчиной? Как побеждать внешних врагов и собственный страх? Чувствуют ли наши защитники поддержку туляков «за ленточкой»?

В филиале фонда «Защитники Отечества» прошло мероприятие в рамках реализации проекта «За правду», направленное на вовлечение ветеранов СВО в патриотическое воспитание детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних № 1 создали макеты сражений Великой Отечественной войны. В мероприятии принял участие ветеран специальной военной операции, воин-контрактник, лектор российского общества «Знание» Алексей Толкалин. Боец удостоен государственных наград: медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медали «За отвагу», медали «За спасение погибающих», и министерских: медали «За помощь в бою», медали «За боевые заслуги».
«Наш проект позволяет изучать историю в интерактивном формате, здесь ребята не бояться ошибаться, обсуждать исторические факты и события. Это была главная наша цель. В общей сложности в занятия по моделированию привлечено более 70 детей, среди них есть те, кто находится в трудной жизненной ситуации», - рассказала руководитель проекта Вероника Каплина, член Тульского регионального отделения «Союз женщин России».
Макеты сражений будут выставлены в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля на выставке «Одна на всех. Победа!», посвящённой 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
«Проходят годы, сменяются поколения, но День Великой Победы остается самым священным и значимым праздником нашей Отчизны. Каждый год, отмечая Великую Победу, мы вспоминаем какой ценой она досталась нашему народу. На мероприятии ребята прикоснулись к подвигам поколения Победителей. Сегодня доблесть фронтовиков продолжается в подвигах воинов СВО, многие из которых выбирают путь воинской службы по контракту», - отметила региональный координатор «Женского движения «Единой России», председатель Тульского регионального отделения «Союз женщин России», член Общественной палаты Тульской области Татьяна Лысенко.
Фото: фонд «Защитники Отечества»
***
В Тульской области с 16 марта 2025 года региональная выплата при заключении контракта составляет 800 тысяч рублей и будет действовать по 1 июня 2025 года. При этом федеральная выплата составляет 400 тысяч рублей.
Кроме того, в регионе выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует 71 мера поддержки. Среди них – обеспечение горячим питанием обучающихся 5-11 классов в государственных общеобразовательных учреждениях, находящихся в ведении Тульской области, и обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях по программам подготовки специалистов среднего звена в государственных профессиональных образовательных учреждениях региона.
Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».
Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.
По инициативе Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/, где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.
Также на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции (СВО) смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.
В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.
Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).
По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/
Что значит быть настоящим мужчиной? Как побеждать внешних врагов и собственный страх? Чувствуют ли наши защитники поддержку туляков «за ленточкой»?
О поддержке бойцов, находящихся в зоне СВО, среди которых немало тех, кто заключил контракт с Минобороны РФ, об активных участниках благотворительной деятельности рассказывает председатель районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, ветеран боевых действий, кавалер трёх орденов Пётр Мосин
Участница проекта «Жены героев», супруга участника специальной военной операции Мария поделилась своим взглядом на решение мужа отправиться на защиту Родины. По ее словам, мужчины, заключившие контракт с Минобороны РФ и ушедшие на фронт по внутреннему убеждению, совершают настоящий подвиг
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

