Главное
Праздник мира и добра в Арсеньевском районе
Наставники помогут участникам проекта «Герой 71» раскрыть потенциал
ГТО доступно каждому: комплекс испытаний в 26 муниципалитетах Тульской области!
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости прокуратуры
  3. Коррупционное дело в Туле: суд вынес приговор

Коррупционное дело в Туле: суд вынес приговор

  • 31.03.2025 14:58
Коррупционное дело в Туле: суд вынес приговор

В Тульской области вынесен приговор по коррупционному уголовному делу, связанному с реализацией вещественных доказательств


Государственный обвинитель прокуратуры г. Щекино поддержал в суде обвинение по уголовному делу в отношении действующего и бывшего полицейских, их сообщников. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, общее покровительство и попустительство по службе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах), ч. 5, п. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (сбыт товаров без маркировки группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах).
Прокурором в судебном процессе представлены доказательства того, что в период с февраля 2019 года по июнь 2022 года начальник ОЭБиПК России по Щекинскому району и два подчиненных ему оперуполномоченных сотрудника, один из которых заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве и уже осужден, получили от двоих жителей г. Щекино в качестве взятки в общей сумме свыше 3,1 млн руб. за непринятие мер, связанных с незаконной деятельностью выше названных лиц по приобретению, хранению, перевозке, сбыту немаркированных табачных изделий и алкоголя. При этом указанные действия были совершены злоумышленниками под покровительством полицейскихв отношении табачных изделий, являющихся вещественными доказательствами по другому уголовному делу. За реализацию табачной продукции соучастники выручили  свыше 24 млн рублей.
С учетом позиции государственного  обвинителя суд приговорил 54-летнего начальника отдела к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 6,3 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов, связанные с ощеществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных полномочий в указанных органах, на срок 10 лет.

Также полицейкий лишен специального звания - поддполковник полиции. Наказание в виде лишения свободы он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима. Его 47-летнего бывшего подчиненного – к наказанию в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей, 42 и 43-летнему соучастникам суммы штрафа составили 550 и 600 тыс. рублей соответственно с лишением права заниматься деятельностью с реализацией табачной продукции на срок 2 года 6 месяцев каждому.
Изначально растрата вещественных доказательств была выявлена в ходе прокурорской проверки, материалы которой легли в основу изобличения фигурантов настоящего уголовного дела сотрудниками УФСБ России по Тульской области.
Приговор в законную силу не вступил.

Арест, наложенный на имущество двоих осужденных стоимостью 10 млн рублей, сохранен до отпадения в нем необходимости.

Читайте также

Прокуратура провела проверку

  • 01 апреля 2025 15:29

Прокуратура Тепло-Огаревского района провела проверку исполнения МКП «Волчье-Дубравское ЖКХ», МКП «Нарышкинское ЖКХ» и МКУ «ЦБУ МО Тепло-Огаревский район» законодательства в сфере охраны труда

Читать далее

По материалам проверки природоохранного прокурора возбуждено уголовное дело

  • 01 апреля 2025 15:15

Тульская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных нужд

Читать далее

Семья с несовершеннолетними детьми отравилась угарным газом: прокуратура начала расследование

  • 01 апреля 2025 13:29

Богородицкая межрайонная прокуратура организовала проверку после отравления угарным газом семьи с двумя несовершеннолетними детьми, проживающей в городе Богородицке

Читать далее

Лента новостей

Праздник мира и добра в Арсеньевском районе
  • 17:37
Наставники помогут участникам проекта «Герой 71» раскрыть потенциал
  • 17:24
ГТО доступно каждому: комплекс испытаний в 26 муниципалитетах Тульской области!
  • 17:15
Прокурор взыскал с осуждённой украденные у пенсионерки деньги
  • 16:55
Воспитанники пришкольного лагеря Солнечный посетил город-герой Тулу
  • 16:20
В Туле сотрудников управляющей компании оштрафовали за нарушения
  • 15:55
В Туле обсудили программу мероприятий ко Дню России
  • 15:44
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Митинг на аллее Героев (фоторепортаж)
  • 12:17 09 мая 2025

2.

«РТК-ЦОД» расширяет возможности управления арендой стоек в своих дата-центрах
  • 17:09 26 мая 2025

3.

В селе Боброво прошла акция Георгиевская ленточка
  • 15:10 08 мая 2025

4.

В Арсеньево прошла акция «Солдатская каша».
  • 12:45 10 мая 2025

5.

Самые трогательные моменты Последнего звонка в Арсеньевской школе в нашем фоторепортаже
  • 13:44 24 мая 2025

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.