Главное
Дмитрий Миляев: «Образование каждому человеку дает билет в жизнь»
Андрей Дубровский: Семья - в центре всех позитивных изменений, которые происходят в Тульской области
Дмитрий Миляев встретился с участницами Всероссийского женского форума «Вместе»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. В Белоколодезской школе открыли «Парту Героя»

В Белоколодезской школе открыли «Парту Героя»

  • 18.02.2025 11:04
В Белоколодезской школе открыли «Парту Героя»
Фото: Арсеньевские вести

В Белоколодезской школе состоялось важное событие – торжественное открытие «Парты Героя», посвященной памяти выпускника Романа Канищева, отдавшего свою жизнь за Родину в зоне боевых действий.

«Парта Героя» — это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, а также информация о его биографии и наградах.

Это событие стало не просто школьным мероприятием, а символом памяти, мужества и патриотизма, объединившим учителей, учеников, родителей, представителей местной власти и жителей поселка Белый Колодезь. Сам факт установки «Парты Героя» – это инициатива, призванная увековечить память о героях и воспитать в подрастающем поколении чувство гордости за свою страну и уважения к тем, кто защищал ее независимость и целостность.

В мероприятиях приняли участие учителя, ученики, родители и родственники погибшего, глава администрации МО Арсеньевский район Владимир Суворов, глава МО Арсеньевский район Нина Ненашева, ветераны локальных войн, односельчане. Гости и дети узнали о жизни Романа, его службе и о роковом для него дне 12 октября 2024 года.

Все выступающие на этом мероприятии говорили с большим волнением, ведь это подвиг - отдать свою жизнь ради нас, живущих здесь в мирной обстановке.

Вспоминая Романа, присутствующие сказали много теплых и трогательных слов и выразили благодарность в адрес героя и его родителей.

 Владимир Суворов, в своем выступлении отметил, что память о Романе Канищеве, как и о всех героях, навсегда останется в наших сердцах. Он подчеркнул важность увековечивания памяти погибших воинов и воспитания патриотизма у молодого поколения.

В дополнение к выступлениям, артисты Астаповского центра культуры исполнили проникновенные песни, посвященные защитникам Отечества. Школьники представили театрализованные постановки: «Афганский вальс», показывающий трагедию войны и ценность мира, и «Балладу о матери» – историю о материнской любви и бесконечной скорби по погибшему сыну. Эти постановки стали мощным эмоциональным дополнением к мероприятию.

Важным моментом церемонии стало воспоминание о еще одном герое Белого Колодезя – Константине Жижине, воине-интернационалисте, погибшем в Афганистане в декабре 1986 года. В Белоколодезской школе уже установлена «Парта Героя», посвященная его памяти. Константин Жижин посмертно награжденный орденом Красной Звезды, стал символом мужества и отваги для многих поколений жителей поселка. Подвиг героев – Романа Канищева и Константина Жижина, подчеркивает непрерывную нить героизма и самоотверженности, проходящую через поколения.

Завершилось мероприятие торжественным возложением цветов к «Парте Героя» Романа Канищева. Ученице седьмого класса Дарье Исмаиловой выпала честь первой занять место за партой Канищева Романа. Этот символический жест стал ярким выражением почтения к памяти погибшего героя и обещанием поддержания памяти о нем в будущем.

Мероприятие в Белоколодезской школе стало не просто открытием «Парты Героя», а глубоким и эмоциональным актом памяти, воспитания патриотизма и уважения к тем, кто отдал свою жизнь за Родину. Память о Романе Канищеве и Константине Жижине – настоящий пример для подрастающего поколения, напоминая о важности мира, свободы и ценности человеческой жизни.

Надежда Токмянникова

 

 

 

Читайте также

Арсеньевцы, внимание! Миллион рублей за второго ребенка для молодых мам

  • 01 сентября 2025 17:46

С рождением второго ребенка в 2025-2026 годах женщина, не достигшая на день рождения ребенка 25-летнего возраста, может получить единовременную денежную выплату в размере одного миллиона рублей

Читать далее

Арсеньевские хозяйки делятся своими рецептами консервирования кабачков

  • 07 августа 2025 15:03

Кабачки обладают замечательным свойством: при термической обработке они практически не теряют полезных веществ. Даже в готовой кабачковой икре сохраняется ценная клетчатка

Читать далее

Арсеньевцы делятся рецептами заготовок

  • 06 августа 2025 14:00

Начался сезон домашних заготовок, и, как обычно, у дачников возник вопрос — куда девать излишки кабачков. Предлагаем рецепт салата на зиму для закатки в банки.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев: «Образование каждому человеку дает билет в жизнь»
  • 18:37
Андрей Дубровский: Семья - в центре всех позитивных изменений, которые происходят в Тульской области
  • 18:24
Дмитрий Миляев встретился с участницами Всероссийского женского форума «Вместе»
  • 17:56
Дмитрий Миляев: «Залог долгой жизни — качественная медицина»
  • 17:47
В облизбиркоме обсудили ход голосования в Тульской области
  • 17:38
Молодые ученые из Тульской области в НЦ «Россия» обсудили развитие научных и инновационных проектов
  • 17:27
Дмитрий Миляев: «Тульская область занимает второе место в стране по доле промышленности в валовом региональном продукте»
  • 17:17
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Арсеньево прошел час подвига и славы «Огненная дуга»
  • 17:08 21 августа 2025

2.

В Арсеньевской библиотеки юбилейный вечер «В кругу друзей» объединил традиции и поздравления
  • 13:07 21 августа 2025

3.

В Арсеньевской библиотеке прошли фольклорные посиделки
  • 10:40 20 августа 2025

4.

В Арсеньево наградили педагогов
  • 16:45 26 августа 2025

5.

Арсеньевцы, переходим дорогу правильно!
  • 16:38 11 сентября 2025

       

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.