Главное
Дмитрий Миляев: «Спорт должен стать корпоративной нормой»
Дмитрий Миляев выступил с предложением о развитии корпоративного спорта в России
Андрей Дубровский познакомил участника проекта «Герой 71» с работой регионального парламента
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. Тульские онкологи спасли пациентку с опухолью яичника размером с арбуз

Тульские онкологи спасли пациентку с опухолью яичника размером с арбуз

  • 13.02.2025 14:27
Тульские онкологи спасли пациентку с опухолью яичника размером с арбуз
Фото: Минздрав Тульской области

 

В декабре 2024 года жительница Тулы, которой исполнилось 68 лет, обратилась в поликлинику из-за неприятных ощущений в нижней части живота. Врачи заподозрили у неё опухоль яичника и направили в онкологический центр для дальнейшего обследования. Об этом сообщает "ТУЛАСМИ".

В ходе обследования было выявлено объёмное образование, которое было успешно удалено. Сейчас женщина чувствует себя хорошо и продолжает вести привычный образ жизни.

На УЗИ у пациентки была обнаружена киста правого яичника, которая представляет собой доброкачественное образование, состоящее из эпителиальных клеток. Киста характеризуется быстрым ростом.

Для подтверждения диагноза пациентке была проведена рентгенокомпьютерная томография брюшной полости, которая показала наличие объёмного образования, предположительно цистоаденомы яичника.

После этого пациентка была направлена на дополнительное обследование в Тульский онкологический центр. После проведения магнитно-резонансной томографии диагноз подтвердился.

Врач-онкогинеколог Светлана Рябинина рассказала, что муцинозная цистаденома — это доброкачественная опухоль, которая состоит из нескольких «камер».

«Она развивается за счёт увеличения ткани, а не накопления жидкости. Опухоль может быстро расти и достигать размеров от 30 до 50 см. Часто страдают оба яичника, поэтому женщинам в период менопаузы важно регулярно посещать гинеколога, чтобы избежать таких проблем», — добавила Светлана Рябинина.

Пациентке было назначено хирургическое лечение. Из-за больших размеров опухоли (25 см) было решено провести лапаротомию — операцию, при которой через разрез в брюшной стенке обеспечивается доступ к органам брюшной полости. Гистологическое исследование подтвердило доброкачественный характер образования.

Реабилитация прошла успешно, без осложнений. Пациентка была выписана под амбулаторное наблюдение.

Врачи также напоминают, что регулярные медицинские осмотры и диспансеризация позволяют выявить заболевания на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно. Это касается не только опасных заболеваний, но и тех, которые на первый взгляд кажутся безобидными. 

Читайте также

Проект «Герой71»: Реализуй себя в политике

  • 03 июля 2025 09:40

Проект «Герой71», инициированный Губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым, продолжает работу на территории региона

Читать далее

В Арсеньево открыта обновленная детская площадка

  • 02 июля 2025 17:00

#ГородаМеняютсяДляНас В поселке на Аллее Героев открылась новая, современная детская площадка, построенная в рамках Государственной программы Тульской области «Формирование современной городской среды в Тульской области»

Читать далее

Вопросы многодетных семей — на контроле: горячая линия с начальником отдела

  • 30 июня 2025 10:19

3 июля с 10 до 13 часов на вопросы о порядке установления статуса многодетной семьи в Тульской области ответит начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства Бобкова Ольга Ивановна по тел. 42-13-73

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев: «Спорт должен стать корпоративной нормой»
  • 20:55
Дмитрий Миляев выступил с предложением о развитии корпоративного спорта в России
  • 20:44
Андрей Дубровский познакомил участника проекта «Герой 71» с работой регионального парламента
  • 18:04
Туляки могут принять участие в окружном молодёжном сельскохозяйственном форуме «АГРОпродвижение»
  • 17:40
В Туле прошло заседание рабочей группы оперативного штаба
  • 17:17
Дмитрий Миляев провел в Москве заседание комиссии Госсовета по спорту
  • 17:02
В Туле обсудили вопросы улучшения доступной среды для глухих и слабослышащих
  • 16:43
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Глава региона Дмитрий Миляев с рабочим визитом в Арсеньево
  • 13:51 05 июня 2025

2.

Дмитрий Миляев в Арсеньево: посещение Комсомольского парка
  • 14:38 05 июня 2025

3.

Празднование Дня России в Арсеньево в нашем фоторепортаже
  • 15:40 12 июня 2025

4.

Патриотическая акция с аквагримом «Российский триколор» в лагере «Берёзка»
  • 13:29 14 июня 2025

5.

В Голубоченском лагере «Дружба» прошёл тематический час «Родной мой край, жемчужина России»
  • 14:40 14 июня 2025

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.