Главное
Дмитрий Миляев подписал в Москве стратегические соглашения: Тульская область усиливает кооперацию и принимает меры по улучшению демографии
Арсеньевцам рассказали об изменении правил назначения единого пособия
Дмитрий Миляев провел встречу с руководителем проекта «Дайвинг для героев» Денисом Макаровым
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Осеннее мульчирование: что нужно знать, по мнению специалистов Россельхозцентра

Осеннее мульчирование: что нужно знать, по мнению специалистов Россельхозцентра

  • 03.12.2024 15:15
Осеннее мульчирование: что нужно знать, по мнению специалистов Россельхозцентра

Специалисты Арсеньевского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали о мульчировании осенью.

 

С приходом осени садоводу остается подготовить сад и огород к зиме. Мульчируются все грядки, на которых не были высеяны сидеральные культуры. Грядки с посаженным озимым чесноком и луком-севком мульчируем толстым слоем органики. У клубники удаляем высохшие и больные листья, проливаем грядки, просыпаем компостом (бокаши) и укрываем ее слоем мульчи не менее 5-10 см.

Приствольные круги ягодных кустарников, деревьев, розы, виноград — все это мульчируется. Мульча позволит создать термос в зоне корней, защитит их от вымерзания, а с приходом весны станет источником питания.

В течение всего сезона ни один клочок земли не должен оставаться голым. Только так можно добиться великолепных результатов. Конечно, для этого придется потрудиться. Но оно того стоит. Пожалуй, самым сложным будет процесс перестройки собственных взглядов и изменение привычек. Мульчирование тоже требует времени и сил, но не более, чем те, что мы тратим на прополку и копку огорода. Мульча избавляет нас от необходимости и того, и другого.

 

Обсудим новость в нашем ВК
ВК

Читайте также

В Тульской области стартует уборочная кампания

  • 20 июля 2026 18:21

По словам министра сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Тульской области Оксаны Вехиной, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2026 году составила 920 тыс. га.

Читать далее

Фермер Виктор Борисов: «Не желайте нам большого урожая»

  • 30 мая 2026 11:14

Наша репортерская группа регулярно посещает Виктора Борисова из Арсеньевского района. Крепкий хозяйственник. В прошлом – спортсмен. В настоящем – писатель, пишет стихи и песни, издает книги. Всегда есть о чем поговорить с интересным человеком. Не жалуется без повода. Объективно оценивает происходящее

Читать далее

Дмитрий Миляев ознакомился с ходом весенних полевых работ в регионе

  • 14 апреля 2026 14:27

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел оперативное совещание, посвященное подготовке к весенним полевым работам. Заместитель председателя правительства Алексей Степин доложил о проделанной работе и планах на будущий урожай

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев подписал в Москве стратегические соглашения: Тульская область усиливает кооперацию и принимает меры по улучшению демографии
  • 21:34
Арсеньевцам рассказали об изменении правил назначения единого пособия
  • 18:30
Дмитрий Миляев провел встречу с руководителем проекта «Дайвинг для героев» Денисом Макаровым
  • 17:30
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
  • 16:55
В Туле состоялась церемония награждения жителей региона за вклад в укрепление обороноспособности стр
  • 16:30
Дмитрий Миляев побывал в гостях у заслуженного художника России Ивана Васильевича Щербино
  • 15:30
Тульская область — лидер по освещению нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в сфере ЖКХ и благоустро
  • 14:44
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

  • 17:38 15 июля 2026

2.

Антонина Баранова: 50 лет в белом халате
  • 10:34 21 июня 2026

3.

Галина Измайлова: С любовью к детям
  • 12:32 21 июня 2026

4.

В Арсеньево прошел бал выпускников
  • 15:10 28 июня 2026

5.

В регионе прошли выпускные вечера
  • 10:15 28 июня 2026

 

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.