Главное
В Ясенковской школе прошел день без интернета
В многочисленных пожарах на территории Тульской области никто не пострадал
Сергей Гребенщиков: Тыл и фронт должны быть единым целым
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Семейный «выходной» с элементами краеведения

Семейный «выходной» с элементами краеведения

  • 07.09.2024 11:03
Семейный «выходной» с элементами краеведения

Не всегда летом удается всей семьей выехать за границы своей области, на море или в столицу. Но, даже если вы уже путешествовали, у вас остается много времени — три месяца лета и золотая осень, чтобы посвятить выходные походам на природу и изучению родного края. Совместное времяпрепровождение, даже без выезда из района, может сблизить семью, подарить яркие впечатления и создать приятные воспоминания на долгие годы.

Наш Арсеньевский край располагается в живописной местности, богатой историей и природой, воспетой И.С. Тургеневым.

На арсеньевской земле находилась усадьба известного полярного исследователя Семена Ивановича Челюскина (1707-1764), чьим именем назван мыс — самая северная точка Евразии. Здесь, в принадлежавшем ему селе Мишина Поляна, великий исследователь Арктики был захоронен.
В селе Мокром останавливался на постоялом дворе Федор Михайлович Достоевский (1821-1881), описавший потом это село в одном из эпизодов романа «Братья Карамазовы».. Здесь бывали Л.Н. Толстой, М.М. Пришвин.

Для активных, спортивных и любознательных натур, любящих природу, есть множество направлений, где можно насладиться красотой природы, историческими находками и все это с пользой для здоровья. В качестве идеи для семейного отдыха на выходные с элементами краеведения мы предлагаем велосипедный маршрут до родины русского композитора Александра Сергеевича Даргомыжского — в деревню Даргомыжка.

Путь протяженностью более восьми километров велосипедистам преодолеть не составит труда. Итак, первым делом собираем рюкзак: плед, термос с чаем, складные пластмассовые стаканчики, вода и нехитрый перекус (хлеб, огурцы, помидоры, консервы, средство от комаров, все, что вы считаете необходимым в походе). Ну а если вы решите остаться с ночевкой, то и палатку прихватите с собой. И в путь.

Маршрут начнётся с асфальтированной дороги, проходящей мимо лесов и полей, а также населённых пунктов. Если вы почувствуете усталость, первая остановка — у Бобровского пруда. Здесь можно отдохнуть, насладиться видом на водную гладь и понаблюдать за рыбаками. Затем снова в путь, вас будут сопровождать солнечный свет, зелёные деревья, пение птиц и лёгкий свежий ветерок. Не пропустите указатель с деревней Даргомыжка, направляющий направо, и, проехав немного, окажитесь в живописном туннеле из веток деревьев. Углубившись по лесной дорожке, вы вскоре выйдите к памятной стеле, установленной в честь композитора. Прежде чем отдохнуть, расскажите детям об истории этого места, начиная с памятника, где указано, что здесь родился великий композитор. К сожалению, от его усадьбы ничего не осталось — только указатель.

На родной земле Даргомыжского не раз звучала его музыка и проходили праздники «Песни родины Даргомыжского». В этом году состоялся первый фестиваль искусств его имени «Даргофест» в рамках проекта «Музейное лето в Туле».

Если спуститесь вниз по тропинке, то выйдите к православной купели, сооруженной неравнодушными жителями Арсеньево, и тут же можно набрать родниковую воду из ручья. Здесь поддерживается чистота: убирают мусор и улучшают облик местности. Место для отдыха легко найти среди зелени деревьев и шумных кустов, создающих атмосферу уединения и спокойствия. На обширной поляне, окружённой яркими цветами, можно провести уроки биологии, изучая местную флору и фауну. Для любителей тихой охоты рядом есть грибные места. Лесные тропинки ведут к новым открытиям, а чистый воздух наполняет силой и здоровьем.

Дети будут в восторге: здесь есть возможность поиграть в бадминтон и футбол, а также устроить пикник на свежем воздухе. Тем, кто решит остаться на ночь, откроются незабываемые закаты и рассветы, прогулки по росе и утреннее пение птиц.

На протяжении отдыха мы всегда стремимся к приключениям. Прогулки по лесу, изучение окружающих территорий, спортивные активности — всё это делает наш отдых незабываемым.

Фоторепортаж

Читайте также

Кто в Арсеньевском районе отвечает за сосульки?

  • 15 января 2026 12:20

Проблема снега, наледи и сосулек, свисающих с козырьков подъездов, крыш многоквартирных домов и общих балконов, стара как мир и предельно понятна: за их уборку отвечает управляющая компания. Но кто должен сбивать сосульки с балконов собственников квартир? Этот вопрос волнует многих жителей Арсеньево

Читать далее

За кулисами редакции: от газеты до газеты

  • 13 января 2026 11:59

13 января мы отмечаем День российской печати – профессиональный праздник всех, кто создает газеты и журналы. Этот год особенный для нашей районной газеты «Арсеньевские вести. Наш район»: мы отпразднуем свой 95-й день рождения!

Читать далее

Славный отметил 17-летие: Праздник единства и достижений

  • 14 декабря 2025 12:00

В поселке Славный с большим размахом отпраздновали 17-летие со дня основания. День поселка – это особенное событие для каждого жителя, ведь здесь все чувствуют себя частью большой и дружной семьи

Читать далее

Лента новостей

В Ясенковской школе прошел день без интернета
  • 14:40
В многочисленных пожарах на территории Тульской области никто не пострадал
  • 13:37
Сергей Гребенщиков: Тыл и фронт должны быть единым целым
  • 12:58
В Белом Колодезе работала творческая мастерская для детей
  • 12:02
Николай Воробьев: Современная молодежь формирует будущее наше страны
  • 11:20
Геннадий Никитин удостоен Благодарности главы региона за помощь фронту
  • 11:14
В Центральном прошла беседа «Ученье — свет!», посвящённая Дню студента
  • 10:03
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Мариуполе продолжается реконструкция сквера Победы
  • 16:43 18 января 2026

2.

95 лет «Арсеньевским вестям. Нашему району»: История, которая продолжается
  • 11:00 13 января 2026

3.

Арсеньевская школа открыла 2026 год
  • 17:28 12 января 2026

4.

Александр — лидер среди имен пенсионеров и новорожденных в России
  • 14:24 12 января 2026

5.

«Пропавшее послание Деда Мороза» зажгло сердца Белоколодезской детворы!
  • 09:15 03 января 2026

 

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.